Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблемы дуалбута: GRUB не грузит Ubuntu, но грузит венду  (Прочитано 609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOSumosu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 278
  • Ом
    • Просмотр профиля
    • просто парковка
Сильно не бейте, гуглю давно, все варианты не мои, либо не работают. Если я просто плохо ищу, ткните лицом, не нашёл.

Анамнез: Установлена десятка и 16.04.05. Всё работало замечательно через grub после того, как я в венде выключил быструю загрузку (Параметры электропитания - действия по кнопкам включения - что-то типа Быстрая загрузка (снять галочку)) - т.к. есть известная тема, что венда не выключается, а как бы засыпает и в результате ничего кроме венды не грузится (но обычно даже загрузчик не показывается, а у меня он всегда есть и даёт выбор)

Основной системой конечно Ubuntu, раз в пару месяцев гружусь в венду, всё ок. Но тут прилетело какое-то обновление на венду и я в ней часов 5 играл (успело поставиться, видимо, обычно захожу ненадолго).

Проблема: При загрузке включается граб, даёт выбор систем. Выбираешь венду - грузится. Выбираешь Ubuntu - показывает чёрный экран.

Если восстановить граб через boot-repair с live-cd, то Ubuntu работает. Грузишься в венду - Ubuntu опять больше не загружается. Если через F11 выбираешь с какого раздела загрузиться (windows/ubuntu) - при выборе убунты - чёрный экран.

В биосе (ну или как там это сейчас называется) Secure boot, Fast Boot, режим быстрой загрузки, всё, что к этому относится  - выключены.

Я подозреваю, что есть ещё что-то в венде, что надо выключить. Помогите найти.
Ubuntu 16.04 x64

Dzhoser

  • Гость
Windows 10 имеет свойство не полностью выключаться. Как полностью выключить написано тут razlichnymi-sposobami.html

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
KOSumosu, Windows и ubuntu на разных разделах? Если да, то в файле /etc/fstab просто закомментируйте строчку, которая отвечает за подмонтирование раздела с Windows и всех разделов, которые Windows считает монопольно своими. Ubuntu грузиться будет без нареканий вне зависимости от заскоков windows. С монтированием соответствующих разделов могу быть проблемы (ввиду заскоков винды).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн KOSumosu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 278
  • Ом
    • Просмотр профиля
    • просто парковка
Похоже, что не смотря на то, что я отключил быстрый запуск везде, где только добрался, венда всё равно его использовала.

Смог загрузиться в Ubuntu только когда вообще выключил режим гибернации (например запустить от админа командную строку и ввести powercfg /h off)

ЗЫ:
Но стоить на всякий случай отметить, что я в процессе поисков решения ещё поизвращался с грабом и у меня венда грузится не из /boot/EFI/Microsoft, как у всех нормальных людей, а из .../_Microsoft_, хотя, может дело не в этом.. (была мысль на большую температурную голову, что по этому пути он не портит загрузчик, .тк. у меня путь .../Microsoft тоже есть, в общем, хз, по идее дело в отключенном режиме гибернации.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2018, 01:46:19 от KOSumosu »
Ubuntu 16.04 x64

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.