Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблема с периодическим зависанием, Compiz=100% CPU  (Прочитано 1018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадимка

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Добрый день!

Дано: Ubuntu 14.04 Desktop, видеокарта Radeon HD 5550. 1 монитор по D-SUB (1920х1080), 1 телевизор по HDMI (1280х720).

Думаю относится к графическое подсистеме, так что задам вопрос здесь. Всё работает нормально, пока не зайду в Lazarus 1.6 и не попробую открыть любое окошко редактирования свойств в Инспекторе объектов. Кнопочка такая с тремя точками. Вот при её нажатии всё намертво зависает, перехожу по Alt+F1 в терминал, top показывает, что compiz грузит систему на 100%. Помогает только перезагрузка, или ждать очень долго, в интернете решения не нашёл, грешу на драйвер экрана, раз такой проблемы у других пользователей Lazarus нет, но что сделать и куда копать понять не могу.

Предыстория: в Ubuntu 13.10 Lazarus работал нормально, только подвисал на полминуты при нажатии на эту кнопочку с тремя точками. Но со временем стал вешать систему на минут 10. Когда установил Ubuntu 14.04 время зависания тоже увеличилось, от 30 минут до бесконечности.

Прошу помощи.

Прилагаю скриншот с кнопочкой с тремя точками, которая разрушает мою жизнь.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2016, 08:33:45 от Вадимка »

Оффлайн Вадимка

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Попробовал установить проприетарные драйвера с сайта AMD. Устанавливаются видимо с ошибками, после ввода пароля не пускают в дектоп. Удалил. Теперь в Lazarus compiz начинает вешать систему при открытии любого диалогового окна. Всё остальное в Ubuntu как и раньше пашет прекрасно.

Оффлайн Вадимка

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Может кому поможет: зависание Compiz происходит только при большом количестве открытых форм в Lazarus, в большом проекте, закрываем ненужные сейчас формы и пр. окна, и зависаний не происходит. Не зависит от версии Ubuntu.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Вадимка, я бы посоветовал вам все же постараться решить вопрос проприетатного драйвера AMD с положительным результатом. И не обязательно (для начала) ставить с сайта, на 14.04 ещё можно установить из основного репозитория. Ну, а если потом будет желание поставить самый последний драйвер AMD с сайта - вот и лучшая инструкция http://wiki.cchtml.com/index.php/Ubuntu_Trusty_Installation_Guide
Я странен, а не странен кто ж? (С)

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 24.