Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Роутер на Ubuntu не пропускает подключение pptp из локалки к удаленном серверу  (Прочитано 3271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aam13

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Извините, похоже, я поторопился. Похоже решения еще нет. Сегодня в офисе, моделировал ситуацию, с возможностью управления одновременно с 2-х сторон - pptp сервера и клиента. Но модель была та же - роутер на сервере Ubuntu с подключенным модемом 4G через того же провайдера (симкой привязан) и ноут физически подключенный по проводам только к роутеру с сервером Ubuntu. И дальше - пробовал подключаться клиентом pptp на ноуте к серверу pptp в офисе на микротике. В такой моделе проще и оперативнее можно контролировать обе стороны. Пробовал варианты. Последним был вариант с указанной командой по хелперам. После этого - заработало. Проконтроллировал специально, что ноут не свалился случайно в режим wifi сети офиса. Проконторолировал, что в логах микротика пошел трафик pptp, gre. Более того, поставил на протокол GRE в файерволе дропать все что по адресам не с моего провайдера Tele2. Проверил это правило - работало, не дропало меня. Потом задаунил комп с роутером ubuntu. Приехал сейчас домой, проверяю проключение - не идет. Думаю - как распутывать ситуацию.

Пользователь добавил сообщение 10 Сентября 2018, 21:41:57:
По поводу команды:
sysctl -w net.netfilter.nf_conntrack_helper=1
увидел этот вариант при гугленнии, решил попробовать. И это было уже в конце рабочего дня в офисе. После этого свернулся и не анализировал, так что сырая ситуация. Специально я этот параметр не выключал до того и в процессе.

Пользователь добавил сообщение 10 Сентября 2018, 22:12:58:
Все хорошо - из дома так же подключился. Работает! Перед командой конфигурирующей хелпер я попробовал загрузить модуль:
modprobe ip_nat_pptp
Его у меня почему-то не было, просмотром модулей, не увидел сегодня. Сейчас, дома, после повтора команды
sysctl -w net.netfilter.nf_conntrack_helper=1
и запуска, точнее перезапуска modprobe ip_nat_pptp я имею доступ по pptp из домашней сети в локалку офисной сети и статический ip от офисного интернет подключения для ситуаций, когда он нужен.
AnrDaemon, извините, но я не далек от стартового уровня в линуксах. Объясните пожалуйста ситуацию. Подскажите как сделать конфигурацию рабочей после перезагрузки.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2018, 22:12:58 от aam13 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Перечислите в /etc/modules нужные для работы, но не загружаемые самой системой модули. Один в строку. Если нужны параметры, через пробел в строке с именем модуля пишете параметры.

Выполняете те команды, что я показал раньше. Модуль nf_conntrack грузится самой системой, вам только надо, чтобы он подгрузился сразу с нужными параметрами.

Проверить, загрузился ли модуль, можно командой
lsmod | grep "имямодуля"
Вывод будет в виде
имя_модуля … имена модулей, которые его используют
Положение настройки sysctl можно проверить без -w
sysctl net.netfilter.nf_conntrack_helper
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн aam13

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
AnrDaemon, спасибо! Завтра попробую все Ваши рекомендации! Отпишусь по результатам.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.