Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Красивый загрузчик  (Прочитано 4438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ballu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Красивый загрузчик
« : 23 Января 2015, 22:55:35 »
Знаю, тем с таким вопросами много.  :-\ 

Система Kubuntu 14.04.

В настройках есть пункт редактирование граба. Но по каким то причинам все что я там делаю не влияет на граб.  :(   Подскажите, что и как ...
Мне надо то всего лишь: по крупнее шрифт и лишнее убрать! Ну и для фана картинку присабачить.

| toZen |

  • Гость
Re: Красивый загрузчик
« Ответ #1 : 23 Января 2015, 23:43:32 »
Ballu, шрифт больше, чем 640х480??!! о_О
Background:
sudo cp /path_to_image /boot/grub/sudo update-grub

Оффлайн rada-07

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Красивый загрузчик
« Ответ #2 : 24 Января 2015, 08:44:33 »
Посмотри в сторону Grub Customizer, удобная прога! Например, мой Grub
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 24 Января 2015, 08:54:11 от rada-07 »

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: Красивый загрузчик
« Ответ #3 : 24 Января 2015, 11:18:24 »
Например, мой Grub

Какая пошлость. Ладно, тёлок на рабочий стол некоторые ставят, но в загрузчик?!

Оффлайн ]nferna[

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Красивый загрузчик
« Ответ #4 : 01 Февраля 2015, 01:02:31 »

Какая пошлость. Ладно, тёлок на рабочий стол некоторые ставят, но в загрузчик?!

вы где пошлость-то узрели?
портман, на мой взгляд, весьма симпатичная актриса; в картинке же нет ничего непотребного. наоборот, очень даже эстетически приятное зрелище
Создайте еще более понятный интерфейс, и мир создаст еще более тупого юзера..

Оффлайн Lickity815Eri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • epebobbo
    • Просмотр профиля
Re: Красивый загрузчик
« Ответ #5 : 06 Февраля 2015, 20:45:58 »
Еще на другую актрису похожа. Tori Black  ;)

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Красивый загрузчик
« Ответ #6 : 13 Февраля 2015, 21:48:58 »
Какая пошлость. Ладно, тёлок на рабочий стол некоторые ставят, но в загрузчик?!
Подобная тематика бэкграунда лишь указывает на пол и возраст юзера, но в этом нет ничего плохого, все через это проходят.
Лично мне не понять другое: зачем вообще картинки на загрузчик? Ведь эту "картинку" будет видно лишь несколько секунд, а если на компе всего одна ОС, то не будет видно вообще. К тому же, такая графика, отображаемая до загрузки иксов, может вызывать глюки с некоторыми проприетарными драйверами видеокарт.
P.S.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Ballu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Красивый загрузчик
« Ответ #7 : 13 Февраля 2015, 22:42:39 »
Рад что моя тема вас по забавила... Но мой вопрос таки не решен!

Пере установил пакет kde-config-grub2. Нет изменений...
Методом тыка определил, что расширение надо вписывать в ручную, а не выбирать из списка. Выставил 640х400 (для 16х10), шрифт стал значительно крупнее и правильной формы. Картинку там же удалось поставить.

А вот настройки цвета шрифта и фона не хотят меняться!  :-\ 

Grub Customizer еще не пробовал.

Еще вопросик. Осваивал "MultiSystem liveusb", теперь в грабе на ПК появились доп-ые пункты "Plop и Smart manager".
Как их убрать ?

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Красивый загрузчик
« Ответ #8 : 14 Февраля 2015, 15:31:48 »
Пере установил пакет kde-config-grub2. Нет изменений...
Да дался Вам этот КДЕ-шный настройщик... Тут нужен либо  Grub Customizer (для большинства пользователей), либо вручную править конфиги, прежде всего файл /boot/grub/grub.cfg (для особо опытных пользователей, и/или если штатными средствами не удаётся добиться нужного результата).

Осваивал "MultiSystem liveusb", теперь в грабе на ПК появились доп-ые пункты "Plop и Smart manager".
Как их убрать ?
Команду sudo update-grub пробовали?
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Красивый загрузчик
« Ответ #9 : 14 Февраля 2015, 15:44:03 »
/boot/grub/grub.cfg править не рекомендуется, т.к. он формируется автоматически и все изменения будут сброшены при очередном обновлении ядра
если уж и редактировать, то /etc/default/grub - раскомментировать параметр GRUB_BACKGROUND и прописать путь до файла с изображением
GRUB_BACKGROUND="/usr/share/wallpapers/ArchLinux.png"ниже ещё есть закомментированный параметр #GRUB_THEME="/path/to/gfxtheme" - если есть готовая тема для сабжа, то можно прописать в эту строку
после изменения любого параметра выполнить
sudo update-grubвсе изменения будут автоматически прописаны в /boot/grub/grub.cfg и не сбросятся при следующем обновлении
там же можно настроить специфичное разрешение, цветовую схему для шрифтов и т.д.

Оффлайн Ballu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Красивый загрузчик
« Ответ #10 : 15 Февраля 2015, 15:21:39 »
Осваивал "MultiSystem liveusb", теперь в грабе на ПК появились доп-ые пункты "Plop и Smart boot manager".
Как их убрать ?
Команду sudo update-grub пробовали?
Да, после каждого изменения граба. Доп. пункты таки не ушли.

Как вернуть файл  /etc/default/grub в первоначальное состояние ?
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2015, 17:55:04 от Ballu »

| toZen |

  • Гость
Re: Красивый загрузчик
« Ответ #11 : 15 Февраля 2015, 19:55:26 »
Спасибо, что позволили за Вас погуглить...
http://askubuntu.com/questions/509923/whats-the-default-14-04-etc-default-grub-file-contents

adawdp

  • Гость
Re: Красивый загрузчик
« Ответ #12 : 15 Февраля 2015, 21:52:38 »
2015 Feb 15; 01:52 PM

— При запуске компьютера можно изменить, подправить, „подвеселить“, освежить, разнообразить три момента ;D:

1) Заставку GRUB например http://ubuntuxa.over-blog.com/2014/02/grub2-splash-image-ubuntu-12041110.html
проверено,работает, применял для компьютера который у меня внуки мучают :)

2) Заставка и анимация процесса разгрузки, материалов тоже много, например https://help.ubuntu.ru/wiki/plymouth; http://www.linuxrussia.com/2013/08/rm-guest-login-ubuntu.html, тоже применял для внуков, для себя как-то лень, мотивации нет хотя если бы как-то это всё было в два клика, то может бы и сделал :(

3) Непосредственно экран входа в систему, здесь можно обойтись Ubuntu Tweak → Настройка → Параметры экрана входа в систему…

— Если очень интересно, можно прочесть мой конспект из ZIM'a, писано для внутреннего употребления(!!!), но есть ссылки на вполне причёсанные материалы _http://fforeman.byethost17.com/0/011/15Feb15HyKpacuBo.html (ссылка без перехода, для того, чтобы не мусорить зря :) … Многие ссылки могут не открываться это внутренние ссылки на моём компьютере.

Оффлайн Rootkt

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Ubuntu 14.04
    • Просмотр профиля
Re: Красивый загрузчик
« Ответ #13 : 16 Февраля 2015, 12:11:01 »
кастомизатор граба,на 14.04(надёжный тар) не пашет,а вернее не хочет качать,ссылаясь на то что не возможно установить libatkm(?)

Оффлайн Ballu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Красивый загрузчик
« Ответ #14 : 23 Апреля 2015, 18:23:09 »
Спасибо, что позволили за Вас погуглить...
http://askubuntu.com/questions/509923/whats-the-default-14-04-etc-default-grub-file-contents
Спасибо, что за меня погуглили. НО !!! Ваще не помогло !!!  Рядом с файлом grub лежал grub.original !

Мучал grub и grub.cfg. Рядом стоит Runtu 12.04, через нее снес вручную grub и grub.cfg Kubuntu. Сделал: sudo grub-install /dev/sdb
sudo update-grub
Доп-ые пункты "Plop и Smart boot manager" исчезли (но это же граб от Рунту).
Загрузился в Kubuntu, выполнил те же команды, и доп-ые пункты "Plop и Smart boot manager" снова появились. :( 

Раздел /boot отдельно. Возник вопрос: можно ли форматнуть бут раздел будучи загружен в Кубунте ?
Есть мысль, что "Plop и Smart boot manager" где в недрах Kubuntu...
Можно конечно вручную редактировать файл grub.cfg, но после обновлении граба пункты снова появятся.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2015, 18:37:13 от Ballu »

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.