Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: lvm и mdadm. В чем разница?  (Прочитано 7748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Int_20h

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
lvm и mdadm. В чем разница?
« : 04 Ноября 2011, 11:43:05 »
В чем разница между lvm и mdadm? Как я понимаю, они выполняют одну и ту жу функцию - создают программный рейд.

Кто с чем работает? В чем плюсы и минусы каждой системы?

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: lvm и mdadm. В чем разница?
« Ответ #1 : 04 Ноября 2011, 15:47:03 »
Неправильно понимаете. lvm тупо объединяет все диски в единое пространство, а mdadm создает именно рейд-массивы.

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: lvm и mdadm. В чем разница?
« Ответ #2 : 08 Ноября 2011, 15:12:52 »
Не-не. В топике про ЛВМ как раз обсуждается, что для зеркалирования он, возможно, не всегда хорош. Зато он позволяет, кроме как "тупо объединить все диски", делать снапшоты, на лету изменять размеры разделов, нарезать жёсткий диск под виртуальные машины, на лету же переезжать с одного диска на другой и т.д.

А mdadm собирает программные RAID, это не обязательно зеркало.

Оффлайн Int_20h

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: lvm и mdadm. В чем разница?
« Ответ #3 : 10 Ноября 2011, 00:54:46 »
Если я правильно понял, для RAID0 - лучше LVM, для RAID1 - mdadm. Так?

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: lvm и mdadm. В чем разница?
« Ответ #4 : 10 Ноября 2011, 02:01:03 »
Если я правильно понял, для RAID0 - лучше LVM, для RAID1 - mdadm. Так?
Таки нет.
RAID0 или RAID1 LVM не собирает, у него свои методы, обеспечивающие похожий на RAID функционал. LVM лучше, когда нужна гибкость, а вот по скорости он, скорее всего, хуже mdadm (надо тесты смотреть).

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Re: lvm и mdadm. В чем разница?
« Ответ #5 : 10 Ноября 2011, 10:45:49 »
RAID - это (по определению) избыточный массив независимых жёстких дисков (redundant array of independent disks) http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID
LVM - это менеджер логических томов (Logical Volume Manager) http://ru.wikipedia.org/wiki/LVM

Ключевые слова там - "избыточный" и "логических". В этом и разница.

(если функционал и "похожий", то только, на мой взгляд, весьма и весьма приблизительно)

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
Re: lvm и mdadm. В чем разница?
« Ответ #6 : 10 Ноября 2011, 11:05:38 »
LVM - это еще одна "прослойка" между физическими дисками и файловой системой, созданная для удобства управления.  Это не задача рейд-массивов.
Рейд-массивы все таки призваны повышать надежность/скорость обмена данных. Это не задача LVM.

Lifewalker

  • Гость
Re: lvm и mdadm. В чем разница?
« Ответ #7 : 10 Ноября 2011, 11:43:50 »
Если я правильно понял, для RAID0 - лучше LVM, для RAID1 - mdadm. Так?
Нет. Это разные вещи для разных целей. LVM даёт гибкость в управлении томами, mdadm создаёт тома, которыми гибко управляет LVM.

Шоб окончательно стало понятно поясню. mdadm может собрать из четырёх физических дисков два тома RAID0 по два диска в каждом, а LVM может собрать два тома RAID0 в один логический том. Затем на этом логическом томе можно создавать файловые системы. Иными словами LVM - это более высокий уровень абстракции устройств, чем mdadm.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2011, 11:47:36 от Lifewalker »

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: lvm и mdadm. В чем разница?
« Ответ #8 : 10 Ноября 2011, 13:05:30 »
Если я правильно понял, для RAID0 - лучше LVM, для RAID1 - mdadm. Так?
Сбил-таки вас с панталыку господин Бо.
MDADM призван собирать скоростные(raid 0) массивы, отказоустойчивые(raid 1), их помесь скорость+отказоустойчивость(raid 10)(есть еще несколько видов массивов).
LVM, как правильно сказал truegeek, это именно прослойка, обладающая определенным функционалом. Запихнуть LVM можно на раздел на жестком диске, на весь жесткий диск, на массив, на раздел на массиве, можно объединить(просто увеличив общий объем, но не надежность\производительность) разделы\массивы в одно пространство.

Оффлайн Artif

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: lvm и mdadm. В чем разница?
« Ответ #9 : 23 Февраля 2013, 19:12:33 »
В чем разница между lvm и mdadm? Как я понимаю, они выполняют одну и ту жу функцию - создают программный рейд.

Каждую можно настроить выполнять функции RAID0 - прибавка в скорости за счёт распаралеливания хранения между несколькими дисками, объединение нескольких дисков в один виртуальный. У обоих вариантов есть особенности, но в целом оба могут обеспечивать это.

В остальном, по большому счёту:

1) Другие номера MD RAID обеспечивают непрерывность работы в случае поломки физического диска.
2) LVM обеспечивает возможность без остановки системы и её сервисов иметь замороженное состояние какого-либо раздела, позволяет в одну команду и перезагрузку разморозить это состояние и отменить внесённые после заморозки изменения, позволяет без остановки системы переносить её с физического диска на диск, без остановки программ менять размеры разделов.

Т.е. одно позволяет не останавливать сервер при поломке железа - дисков, другое позволяет не останавливать сервер и доступ к нему пользователей при создании запасных копий файлов, при замене дисков на более ёмкие. Разница сильная.

Причём, резервное питание нужно обеспечить. У ноутбука оно есть, кстати. Можно копнуть в интернетах.

LVM удобно для установки системы. Можно сделать заморозку, обновиться, оценить работоспособность и, если надо, надёжно откатиться обратно. Цена этого - будет существовать "запасной" раздел, размера равного размеру раздела с системой. Запасной раздел обеспечивает возможность "заморозки". Размер запасного раздела может быть меньше размера оригинального раздела, но тогда надо обязательно читать в чём там засада. Прелесть в том, что заморозка происходит за 5сек., а восстановление - тоже 5сек и плюс одна перезагрузка. Другие способы временного бекапа системного раздела гораздо более муторные и трудоёмкие.

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: lvm и mdadm. В чем разница?
« Ответ #10 : 24 Февраля 2013, 09:21:38 »
Спасибо за комментарий, пожалуй, на нём и закончим обсуждение, начавшееся в позапрошлом году.

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 25.