Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: xubuntu 18.04.3 Изменить размер папки home (не путать с разделом home) [Решено]  (Прочитано 3236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Base18

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Здесь, ИМХО, комплексно надо подходить к задаче: сперва очистить, а после всерьёз задуматься об увеличении раздела.
В целом, конечно. Но если я буду первоначальную задачу дробить на много ответвлений, то зароюсь в тонкостях и не решу ни одной задачи.

Путём запуска BleachBit и BleachBit (as root) получаю уменьшение объёма с 55 до 33 гигов простым действием. Но, мой ПК работает сутками, неделями (иногда дольше) без выключения, размер home увеличивается сам собой. И хотелось бы меньше обращать внимание на заполняемость этой папки (или директории - не знаю, как правильнее сказать).

В этой ветке писали:
"В первом возможно львиную долю занимают снапы. Подумайте, может лучше без них.
Во втором, скорее всего логи-журналы. Ограничить и настроить ротацию."

Я не могу ответить на эти вопросы, не зная, для чего нужны снапы.
И как ограничить и настроить ротацию тоже не знаю.
Но это и есть дробление задачи на много подзадач, а хотелось бы решение типа "расширить и забыть" или BleachBit

Количество устанавливаемых программ будет расти, но главная беда - это скачивание роликов с youtube при помощи Video Downloader, а точнее - загрузка роликов в home без возможности выбрать другой HDD, другую внешнюю папку. Если бы этот вопрос решить, то расширение home станет не такой острой задачей.


Пользователь добавил сообщение 09 Января 2020, 10:57:22:
Это сделаю, но всё ли это? Надо же обратно зашифровать. Не подскажете, как?
Всмысле обратно? Слово "Расшифруйте" не то, чтоб вообще всё расшифруйте, а только на время livecd сеанса. Данные как были зашифрованы, так и останутся.

Ок, я сделаю это, но позже. О результатах напишу.

Пользователь добавил сообщение 09 Января 2020, 11:05:00:
у меня вопрос.
а для какой цели зашифровано?
Это реальная необходимость безопасности, паранойя или желание освоить зашифровку?
Это было механическое действие при установке системы: просто ткнул в настройках установки "зашифровать".
« Последнее редактирование: 09 Января 2020, 11:05:00 от Base18 »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
размер home увеличивается сам собой
Опять что-то путаете
24G   /var
2,9G   /home


загрузка роликов в home без возможности выбрать другой HDD, другую внешнюю папку. Если бы этот вопрос решить, то расширение home станет не такой острой задачей.
Решается банальным монтированием.

Настоятельно рекомендую полностью ознакомиться с этим руководством. Не поленитесь прочитать до конца.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Base18

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Настоятельно рекомендую полностью ознакомиться с этим руководством. Не поленитесь прочитать до конца.
До конца - это от Введения до Эпилога? )

Попробуем не охватывать масштаб Вселенной, но решить простую приземлённую задачу:
как решить банальным монтированием?
Внешние диски есть, как направить скачивание ролика на них?
Video Downloader не предлагает выбрать папку для загрузки.
« Последнее редактирование: 09 Января 2020, 12:14:39 от Base18 »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Внешние диски есть, как направить скачивание ролика на них?
Base18, символьные ссылки спасут отца русской демократии.
До конца - это от Введения до Эпилога? )
И давайте без искромётного юмора и иронии, не то я могу перейти на лулзы, и закрыть топик со ссылкой на пункт 2.3 правил форума.

Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Base18

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Посмотрел символьные ссылки. Для меня это решение сложное, громоздкое и бесполезное. Нет гибкости и произвольного выбора папок, дисков, логических разделов.
Буду копать в сторону расширения зашифрованного раздела.

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Цитировать
Нет гибкости и произвольного выбора папок, дисков, логических разделов.
Хозяин барин, но попробую опровергнуть это заблуждение.

Оффлайн Base18

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Цитировать
Нет гибкости и произвольного выбора папок, дисков, логических разделов.
Хозяин барин, но попробую опровергнуть это заблуждение.

Дело в том, что те задачи, которые мы решаем, должны упростить нашу жизнь, а не усложнить её. Я не знаю, как поведёт себя система, если отключу один внешний диск и подключу другой. Диск может быть зашифрован, логические диски могут быть удалены или созданы заново других размеров и в другом количестве. Диск с системой может быть физически перенесён на другой ПК.

Пример гибкости следующий: для Windows есть программа UmmyVideoDowloader. В очередь на скачивание можно установить любое количество роликов и для каждого ролика выбрать папку/раздел/диск. Таким образом сортировка видео и аудио происходит на предварительной стадии до загрузки.

И проще держать отдельный комп на Windows, чем зарываться с головой в нюансы символьных ссылок, расширения зашифрованного раздела и прочего.
Такие дела.

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Цитировать
Пример гибкости следующий: для Windows
Уж в Windows гибкости вообще ноль. Да, там уже довольно давно есть ссылки. Но это квадратные колеса, по сравнению с простотой и гениальностью симлинков, на которых постоена половина линукса.
Цитировать
расширения зашифрованного раздела
Ты сам признался, что эти грабли сам сдуру разбросал.
Цитировать
Такие дела

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Можно на велосипеде ездить, можно машиной управлять. Вопрос в лишь умении. Без знаний и навыков - лучше пешком ходить.
И проще держать отдельный комп на Windows, чем зарываться с головой в нюансы символьных ссылок, расширения зашифрованного раздела и прочего.
И в чём проблема, собственно?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Дело в том, что те задачи, которые мы решаем, должны упростить нашу жизнь, а не усложнить её
И проще держать отдельный комп на Windows
кто тя обманул?

Оффлайн Base18

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
andytux, извините, но на "ты" я здесь ни с кем не переходил.

Я описал не гибкость Windows, а гибкость программы, работающей в Windows. У меня нет оснований ни защищать Windows. ни плевать на Windows. Я просто испльзую то, что МНЕ удобно в зависимости от задач.

ALiEN175, проблемы нет. Я ищу решений для xubuntu.

snowin, я с вами на "ты" не переходил.
Меня никто не обманул. Есть оргтехника для работы на разных системах.
« Последнее редактирование: 09 Января 2020, 15:13:50 от Base18 »

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
За ты прошу прощения. Постараюсь не мешать вашему удобству.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Я ищу решений для xubuntu.
Решений вам уже подсказали вагон и маленькую тележку. Нет желания вникать и разбираться - в итоге ничего не получится, увы.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Base18

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
За это благодарен участникам форума. Рассмотрю предложенные варианты, выберу оптимальный (для моих задач), о результатах напишу.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
За ты прошу прощения
Зря ты просишь у сноба прощения, он пишет на форуме, но перед этим не ознакомился с правилами...
"1.6. Разрешено обращение на «ты» ко всем участникам форума. При этом, в связи со спецификой интернет-форумов, подобное обращение не должно расцениваться как фамильярное или невежливое."
Лет 10 плотно общаюсь на нескольких форумах и требования общения на "ВЫ" встречаются очень редко, раз в 2-3 месяца.
Дурень поставивший галку на шифрование просит уважения... смешно. Наказание от модера приму покорно, склоня голову за типа оскорбление пользователя.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.