Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблема со сменой раскладки клавиатуры ubuntu 14.04  (Прочитано 33703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex_ander

  • Гость
я отключаю метод ввода ibus, настраиваю LAlt+LShift - проблем давно не испытываюm, в том числе - не задумываюсь в каком порядке жмакать кнопки - шлепаю по обеим одновременно :D

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
На форуме как обычно треп и ничего конкретного.
Вот хороший мануал по решению части проблем с переключалкой
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

написано про это
http://toster.ru/q/88135
http://blog.polosatus.ru/2014/05/ubuntu-1404.html
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

alex_ander

  • Гость
...
Вот хороший мануал по решению части проблем с переключалкой...
Столько телодвижений вместо того чтобы просто выключить метод ввода ibus ???

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
давай проще
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
Раз семь устанавливал 14.04 и один раз обновлял с 12.04 на 14.04, во всех случаях смена раскладки менялась без проблем, именно Alt+Shift, первый раз слышу о таком?
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Раз семь устанавливал 14.04 и один раз обновлял с 12.04 на 14.04, во всех случаях смена раскладки менялась без проблем, именно Alt+Shift, первый раз слышу о таком?
ну вот и услышали...

Есть еще один вариант исправления проблем. Он проще чем описанный выше:
1-открыть командную строку
2 - набрать там ibus-setup (не надо запускать от рута - будут редактироваться конфиги юзера и изменять их с павами рута не стоит)
3 - В открывшемся окне на вкладке "метод ввода" добавить те раскладки которые Вам нужны.
4  - Закрыть окно менеджера ibus-setup

Есть пользователи у которых такая настрока убирала проблемы с переключением и индикатором отображения раскладки.
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
Спасибо, буду знать если, что.
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Оффлайн zdr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Установил 14.04. Поставил переключение на ctrl + shift. Загружаю систему - все работает. Запускаю какое-нибудь приложение и указанная выше комбинация или перестает работать или переключает начинает переключать только к примеру с русского на eng. Приходится переключать язык в верхнем правом углу. Что интересно - он переключается (печатаю на нужном языке), в верхнем правом углу индикатор языка при этом не меняется. Есть идеи как побороть эту беду? Хочу просто переключать язык как в винде ctrl+shift

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Идея пока только такая - ждать исправлений от разработчиков.
Суть проблемы в том,  что при обновлении каким-то образом остаются работать две системы управления расскладкой старая xkb и новая i-bus. Что и приводит к странным не предсказуемым действиям... жмешь она не переключается, переключается дважды, после уходя в спящий режим слетает расскладка и т.п.
По логике нужно отключить или xkb или i-bus. Как отключить  i-bus я дал ссылки несколькими постами выше. Как отключить xkb я к сожалению не знаю.  Информации в интернет. что-то не находиться.
Я бы отключил у себя xkb. Так как сопротивляться нововведению можно, но жизнь показывает, что потом все равно его пропихивают разрабы и приходиться привыкать. И если настраивать на каждом ПК операционку "по тонкому" то опупеешь... Желательно, чтобы максимум дефолтного подходил без настройки. Поэтому я подстраиваюсь по возможности. И буду терпеливо ждать пока придет обновление которое исправит косяки. У меня после последних 2 обновлений характер багов менялся. Значит разработчики меняют, но пока не все получается.

Если используешь xneur то добавляются "ньюансы" от этой программы. Чистая установка 14.04 насколько я читал отзывы работает с переключением расскладки нормально. Там xkb  и не был включен изначально.
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн Lev_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Столкнулся с той-же проблемой в Zorin OS 9 на базе Ubuntu 14. Нашел решение, дай думаю напишу... :-)
В "Центре управления" (в Ubuntu - "Параметры системы")
1. В "Языках системы" убрал все языки, кроме русского и английского (в довесок зачем-то установились китайский, португальский и ещё какой-то...). Русский на первой строчке.
2. В "Клавиатура"->"Комбинации клавиш"->"Композиционная клавиша" устанавливаем "Отключено" (стояло "левый Ctrl").
"Переключиться на следующий источник" и "Переключиться на предыдущий источник" здесь нормально не работают - баг.
3. В "Ввод текста"->"Задествуемые источники ввода": Английский (США) и Русский, и в "Перейти на следующий источник используя" устанавливаем "Alt+Shift L", в "Перейти на предыдущий источник используя" устанавливаем "Ctrl+Shift L".

Теперь работают два переключения клавиатуры: как в Windows после установки - левые Alt+Shift; и привычные - левые Ctrl+Shift. Это сообщение так написано и во Writer-е работает...

alex_ander

  • Гость
Да что ж вас так плющит? Пошагово:
1. Открыть параметры системы (Unity-control-center)
2. Запустить "Язык системы"
3. "Метод ввода с клавиатуры" - вместо "i-bus" установить "Нет" или пустое значение

Все проблемы с этим долбаным i-bus решены!

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Вот-вот. А то еще и композитные клавиши отключает (зачем?). А, если она нужна?
А у меня и с i-bus проблем нет. Что я делаю не так?
« Последнее редактирование: 29 Октября 2014, 00:44:00 от san-alex »

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Вообще есть проблемы:
1 - У меня не работают горячие клавишы в OPEN OFFICE когда включен русский язык, когда включен английский, то работают.
2 - Не работает нормально сторонний софт.  У меня например любимы Xneur пришлось удалить, чтобы было чуть лучше.
3 - При создании новой папки невозможно написать ей имя из крирлических и английских букв. При переключении языка все введенное теряется и папка называется НОВАЯ ПАПКА. Или как назвалась раньше если переименовываешь.
4 - При логоффе расскладка часто менялась на русскую. Приходится именно 2 раза поменять расскладку и тогда пароль проходит.

Это так на вскидку, что больше всего парит.
Как-то я этот пункт "Язык системы" прозевал или он появмлся с какими-то обновлениями. У меня там не получается поставить только 2 языка. Есть:
Русский
English
English (Australia) - серым
English (Canada) - серым
English (United Kingdom) - серым
English (New Zealand) - серым
English (United States) - серым
Нажал кнопку "Установка и удаление языков". Снял английский, он пропал. Поставил галку обратно опять встали все сразу.
Так должно быть ?
Мне методика от Lev_ не помогла.


Пользователь решил продолжить мысль [time]29 Октябрь 2014, 02:06:07[/time]:
А когда отключил мето i-bus. То:
1 - пункт заработал. Работают хеткеи при люой расскладке.
2 - Пока не понятно, ошибок точно стало меньше.
3- Осталось и даже стало хуже так как даже простое нажатие shift выкидывает из наименования папки.
4 - Пока косяков нет.

Добавилось, что иногда приходится дважды переключать клаву, чтобы поменялась раскладка, но это вроде Xnuer чудит, когда его сносишь такого нет.

Пользователь решил продолжить мысль 29 Октября 2014, 01:20:25:
Отключение метода I-bus не приодит к улудшению в работе. Все равно чудит и работает по своей не понятной логике.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2014, 01:20:25 от sergey113 »
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

alex_ander

  • Гость
sergey113,
1 - насколько я в курсе проблемы: связано исключительно с офисом, периодически чинят, потом опять ломают. Сейчас проверил в Ubuntu 15.04 тестовой ЛО 4.3.2.2 - работают хоткеи при любой раскладке
2 - ну это к аффтару - сам давно отказался от этого, из-за нещадного пожирания ресурсов
3 - та же Ubuntu 15.04 - нормально обозвал новую папку, как захотел, при создании
4 - насколько помню - при выходе из системы остается активной раскладка с которой работал перед этим - так было всегда

Еще совет - рекомендуется в списке раскладок клавиатуры всегда на первом месте держать английскую.
Насчет списка английских языков в "Язык системы" - прибиты гвоздями в Убунте, просто так не выковыряешь. Наведи курсор на окошко - вылезет подробная подсказка что означает порядок языков и их "активность", в том числе почему серые :)

san-alex,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Систему использую 14.04. Хоткеи - старый добрый и отработанный веками  :2funny: левый альт+шифт. Помнится вначале были проблемы, сейчас, вроде все работает.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.