Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблема со сменой раскладки клавиатуры ubuntu 14.04  (Прочитано 33702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adawdp

  • Гость
2015 Aug 10; 03:08 PM; Oakville, ON, Canada.

sergey113, про Google и типографские символы это понятно они уже у меня настроены :), как прочесть раскрывающийся список, касающийся Caps Lock не видно далее текста  видно только например: „Использовать Caps Lock  как допол…“,- а дальше никакими ухиренияями мне не удалось прочитать…

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
забивайте начало фразы в гугл с дополнительными ключевыми словами.
А курсор если навести и подождать, то не показывает всю фразу?
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630


Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
adawdp
Не знаю как Вам посмотреть, что полностью там написано.  Может установить английскую локализацию и посмотреть надписи на этом языке, но скорее всего и они не влезут.  есть такая фишка в линукс, что частенько такой эффект присутствует и всем как бы пофиг.
Я себе поставил gnome-tweak-tool он у меня  выглядит совсем по другому.
http://itmages.ru/image/view/2869897/f89b22f6
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
Как вариант, можно попробовать в Unity Tweak Tool поиграться с размерами шрифтов ::)

adawdp

  • Гость
2015 Aug 10; 04:18 PM; Oakville, ON, Canada.

sergey113, да естественно у меня английская локализация, форум то ведь использует русский язык вот я и стараюсь максимально использовать русский, в правилах это там написано… потому есть „русский пользователь“ оттуда все картинки и так далее…


Пользователь решил продолжить мысль [time]11 Август 2015, 00:22:43[/time]:
2015 Aug 10; 04:22 PM; Oakville, ON, Canada.

F12, пробовал, что-то никак шрифты не влияют…
— Это может с другого Рабочего Окружения видно…


Пользователь решил продолжить мысль 10 Августа 2015, 23:26:56:
2015 Aug 10; 04:26 PM; Oakville, ON, Canada.

sergey113, посмотрел я вашу картинку, никакого отличия, у меня просто середина прозрачная, но это к делу не относится, а так у Вас тоже нельзя прочитать к примеру полностью текст, например в последней строке.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 23:26:56 от adawdp »

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Можно по этим реквизитам достать разработчика
https://wiki.gnome.org/JohnStowers
Чтоб сделал исправления

Или сделайте так:
sudo gedit /usr/lib/python2.7/dist-packages/gtweak/tweaks/tweak_group_xkb.pyНайдите там параметр
renderer.props.max_width_chars = 30
И замените цифру на
enderer.props.max_width_chars = 100
У меня проканало и стало отображаться коректно
Тут есть инфа про другое место конфига.
http://unix.stackexchange.com/questions/219363/gnome-tweak-tool-cannot-read-typing-options-due-to-ellipsized-text
 От чего зависит не знаю.  Если не получится как у меня делайте как тут написано

ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

adawdp

  • Гость
2015 Aug 10; 06:48 PM; Oakville, ON, Canada.

sergey113, спасибо, действительно предложенный Вами способ работает!!

— Нужную мне информацию я получил!

Оффлайн NickKolok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • Скачать Office бесплатно и легально. MS Office рядом не стоял!
Столкнулся с той-же проблемой в Zorin OS 9 на базе Ubuntu 14. Нашел решение, дай думаю напишу... :-)
В "Центре управления" (в Ubuntu - "Параметры системы")
1. В "Языках системы" убрал все языки, кроме русского и английского (в довесок зачем-то установились китайский, португальский и ещё какой-то...). Русский на первой строчке.
2. В "Клавиатура"->"Комбинации клавиш"->"Композиционная клавиша" устанавливаем "Отключено" (стояло "левый Ctrl").
"Переключиться на следующий источник" и "Переключиться на предыдущий источник" здесь нормально не работают - баг.
3. В "Ввод текста"->"Задествуемые источники ввода": Английский (США) и Русский, и в "Перейти на следующий источник используя" устанавливаем "Alt+Shift L", в "Перейти на предыдущий источник используя" устанавливаем "Ctrl+Shift L".

Теперь работают два переключения клавиатуры: как в Windows после установки - левые Alt+Shift; и привычные - левые Ctrl+Shift. Это сообщение так написано и во Writer-е работает...

Товарищи, а можно как=нибудь сделать так, чтобы и правые Ctrl+Shift и Alt+Shift работали? Помню, каким шикарным был диаложек назначения клавиш переключения в 12.04, как я гордился тем, что в винде такого нет... И на тебе!
Делаю LiveCD, несу их приучать студентов к линуксу, хотел, в числе прочего, подчеркнуть этот момент - фигушки!
Может, как-то можно вернуть старую переключалку (например, поставив какой-то пакет от 12.04 и запретив его обновлять)?

alex_ander

  • Гость
NickKolok,
в LXDE шикарный настройщик переключения раскладок, работает с xkb
в КДЕ просто отлично, "классически" для линукса решено это дело
MATE - классика в чистом виде
Cinnamon ??? ,он ведь на гномтри и тем не менее

А вот Gnome и вслед за ним Unity и, почему то???, XFCE (по крайней мере Xubuntu),- похоже решили на всё забить, к сожалению.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля

А вот Gnome и вслед за ним Unity и, почему то???, XFCE (по крайней мере Xubuntu),- похоже решили на всё забить, к сожалению.
- ну не знаю...
Есть у меня флешка с установленной и один раз настроенной Ubuntu 14.04, на каких только компах я с нее не работал, и ни разу не было проблем с раскладкой :)

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.