Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Установка Ubuntu рядом с 10  (Прочитано 1029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Drumsid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Установка Ubuntu рядом с 10
« : 22 Декабря 2018, 12:50:24 »
Нужно поставить на одну машину где уже стоит вин 10 вторую ось - Ubuntu.
Ситуация такая, на машине 2 харда, на одном стоит уже вин 10 на второй хард хочу ставить "Ubuntu".

Два раза пробовал ставить обычным способом с флешки, выдавал ошибку - " Не удалось установить GRUB".

Полистал гугл, ....теперь второй хард изменил с mbr на gpt  создал раздел в 500мб в fat 32. Теперь я так понимаю нужно выбрать раздел FAT для установки и ставить в него "Ubuntu"? Или нужно создать еще тра раздела "/",  "boot" и "home"? А уже потом выбирать fat для установки?
И вообще будет так работать? Нужно после запуска машины чтоб был выбор win или Ubuntu, сработает? Или все в корне не правильно?

....запускать установку пока не буду...подожду может что посоветуют...

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 22/07/2019 (последняя явка: 23/12/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 15:46:11 от zg_nico »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с 10
« Ответ #1 : 22 Декабря 2018, 13:27:22 »
Drumsid, нравится людям изобретать велосипеды.

а) EFI раздел уже есть на первом харде, а потому GRUB таки желательно ставить туда
б) А для установки самой ОС надо выбрать таки второй хард
в) Если у Вас есть желание поизвращаться, то можете еще и на /var, /tmp, /etc, /usr понасоздавать разделов... Ну а че? / - это системный раздел, он уже в любом случае нужен, а вот /home - тут хранится вся инфа пользователя и его рекомендую таки сделать отдельным разделом, что бы вслучае переустановки не профукать ценные данные.

Для / достаточно 25ГиБ... Остальное /home, EFS раздел (тот что FAT32 на первом диске, где окошки)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с 10
« Ответ #2 : 22 Декабря 2018, 13:46:56 »
Цитировать
Теперь я так понимаю нужно выбрать раздел...
Вы не поняли ничего. Начнем с самого начала.
Цитировать
на машине 2 харда, на одном стоит уже вин 10 на второй хард хочу ставить "Ubuntu"
На компьютере BIOS или UEFI?
Если UEFI, то в каком режиме хотите ставить Ubuntu - EFI или эмуляции BIOS?
В каком режиме установлена Windows? Почти обязательно, обе системы должны быть установлены в одном режиме.
Если выбрали EFI-режим, то решите на каком диске будет ESP- раздел.
Если BIOS-режим, то решите на какой диск будете ставить загрузчик.
Во время установки обратите внимание на следующее.
По умолчанию загрузчик ставится на sda. Но когда на компьютере больше одного диска (устройства), а при установке всегда как минимум два, с одного запускается система, на другой устанавливается, в данном сеансе на месте sda может оказаться любой из дисков.
Поэтому обязательно обратите внимание - действительно ставите загрузчик на тот диск, на который нужно.
Цитировать
нужно создать еще тра раздела "/",  "boot" и "home"?
Раз спрашиваете, то не нужно и даже вредно. Мой совет: не мудрите, устанавливайте Ubuntu в один раздел.
Цитировать
Нужно после запуска машины чтоб был выбор win или Ubuntu, сработает?
Выбор будет в зависимости от выбора. Такая вот тавтология. Можно выбирать на уровне БИОС/УЕФИ. Можно выбирать на уровне загрузчика.
Цитировать
Не удалось установить GRUB
Это настораживает. Желательно не своими словами, а точно, как сказано в сообщении об ошибке.
Такие вопросы возникают довольно часто, вот недавний пример:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=302361.msg2368147#msg2368147

Оффлайн Drumsid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с 10
« Ответ #3 : 22 Декабря 2018, 15:17:11 »
Спасибо за ответы, я если честно больше половины не понял о чем речь. Просто хочу чтоб мне помогли установить Ubuntu для моей ситуации. Мне нужно чтоб на машине была Windows и Ubuntu, Windows чтоб оставался там где сейчас а Ubuntu поставить на второй чистый хард. Важно чтоб был доступ к обоим хардам из под любой ОС.

Что касается вопросов;
1. я не уверен, но на пк все таки UEFI (скрин прилагаю)
2. В каком режиме мне ставить Ubuntu я не знаю, мне важно чтоб работало как я описал выше.
3. Windows мне кажется установлен в EFI но не уверен ) ..все таки я теперь думаю Windows не в efi стоит....
4. Скрин с ошибкой grab прилагаю

Можно подсказать по шагам что мне нужно сделать, чтоб все функционировало?

Пользователь добавил сообщение 22 Декабря 2018, 15:51:23:
а может ошибка потому что Windows стоит в легаси а флешка в ефи?
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2018, 15:51:23 от Drumsid »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с 10
« Ответ #4 : 22 Декабря 2018, 15:51:54 »
Да, у вас УЕФИ.
Цитировать
все таки я теперь думаю Windows не в efi стоит
Возможно и такое. Нужен точный ответ. Ubuntu нужно установить в таком-же режиме, как Windows.
По ошибке груб. Ubuntu устанавливается в ЕФИ-режиме. Не может установится grub-efi-amd64.
Пожалуй, вам сюда:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=290942.msg2288952#msg2288952
Читайте внимательно. Там есть описание установки загрузчиков systemd, grub, refind.
Хоть любой из них, хоть все вместе.
Цитировать
может ошибка потому что Windows стоит в легаси а флешка в ефи?
Возможно все. Но более вероятно при таком раскладе случилось-бы следующее.
Ubuntu установится и будет загружаться в ефи-режиме. А Windows в ефи-режиме загружаться не будет.
Если поработать руками-головой, то можно заставить грузится Ubuntu в легаси-режиме.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2018, 15:59:51 от andytux »

Оффлайн Drumsid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с 10
« Ответ #5 : 22 Декабря 2018, 15:56:28 »
можете точный способ подсказать как выяснить в каком режиме Windows стоит сейчас?

Пользователь добавил сообщение 22 Декабря 2018, 16:01:58:
Еще хотел узнать, если сейчас я диск с виндой отключу и просто на чистый хард попробую поставить, хочу посмотреть будет ошибка или нет, а потом если все встанет через F12 только можно будет запускать вин и ubuntu?
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2018, 16:01:58 от Drumsid »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с 10
« Ответ #6 : 22 Декабря 2018, 16:13:22 »
Drumsid, Windows 10? UEFI. шанс, что там не UEFI 1 к миллиарду) Или у вас не ПК, а какой-то извращенец на арме (но тогда бы Ubuntu не загрузилась бы). А потому UEFI и к бабке не ходи.

Еще хотел узнать, если сейчас я диск с виндой отключу и просто на чистый хард попробую поставить, хочу посмотреть будет ошибка или нет, а потом если все встанет через F12 только можно будет запускать вин и ubuntu?
На UEFI лучше так не эксперементировать. А то можете и положить NVRAM переменные UEFI и пойдете в сервис для восстановления
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Drumsid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с 10
« Ответ #7 : 22 Декабря 2018, 16:24:00 »
понятно, ну тогда я в тупике снова, т.к. на счет ошибки grab я почитал, но все равно ничего не понял.... :idiot2:

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с 10
« Ответ #8 : 22 Декабря 2018, 16:25:08 »
Drumsid, он не мог поставится, так как вы не указали где раздел ESP. А он на диске с Windows
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

vladj

  • Гость
Re: Установка Ubuntu рядом с 10
« Ответ #9 : 22 Декабря 2018, 16:38:50 »
Совет от новичка...грузимся вживую, запускаем GParted, если на живой его нет, инсталлируем и запускаем. Находим свой винт с виндой, он по дефолту будет открыт, смотрим как обзывается раздел загрузочный ESP разбитый в fat32, запоминаем его название, вот на него и будем указывать когда установщик спросит куда груб ставить. Справа вверху окна GParted строчка с названием винтов, щёлкая по треугольничку выбираем винт, на который будем устанавливать и можно создать раздел в ext4 нужного размера. Остальное место по желанию...можно и в NTFS, что-бы Windows видела всё там имеющееся. Затем начинаешь установку, отмечаешь место для загрузчика запомненное, а установку натравливаешь на вновь созданный раздел на отмечая его в /
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2018, 16:48:56 от vladj »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с 10
« Ответ #10 : 22 Декабря 2018, 17:43:03 »
Цитировать
как выяснить в каком режиме Windows стоит сейчас?
Для меня, проще всего так. Заходим на ESP-раздел и смотрим.
/EFI/Microsoft - если этот каталог существует и в нем есть файлы, то Windows в ЕФИ-режиме.
/EFI/ubuntu - если этот каталог существует и в нем файлы, то Ubuntu в ЕФИ-режиме.
При ваших талантах, не удивлюсь, если у вас окажется больше одного ESP-раздела.
Цитировать
на счет ошибки grab я почитал, но все равно ничего не понял
Не запрещено читать два раза и более. Я документацию на груб раз восемь читал. Не скажу, что все знаю, все понял.
Цитировать
Важно чтоб был доступ к обоим хардам из под любой ОС.
Из Ubuntu будет доступ хоть куда. А вот Windows не понимает ничего, кроме своей файловой системы.
Соответстенно, информация на разделе с Ubuntu будет для Windows недоступна.

Оффлайн Drumsid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с 10
« Ответ #11 : 22 Декабря 2018, 17:46:58 »
я загрузился)) дело было так...  Установил, как и раньше все делал. Просто нужно было флешку запускать не в uefi а в обычном режиме. Тогда установилось. Но не запускается при включении пк выбор ОС. Только если через F12 ставить какой хард загружать и тогда на разных хардах своя ось. Я просто при установке ещё выбрал «своя установка» и потом установил в dev/sdb. Я вот думаю переустановить сейчас Ubuntu ещё раз, там была же опция «установить рядом с 10» если я выберу эту опцию, дальше будет выбор, чтоб все остальное на чистый хард поставить? а то когда флешка была запущена в режиме “uefi” пункта «установить рядом с 10» не было. И доступ есть только с линукс в Windows папки....но это не критично

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с 10
« Ответ #12 : 22 Декабря 2018, 18:23:02 »
Цитировать
«установить рядом с 10» если я выберу эту опцию
Понимайте это дословно. Рядом - значит на тот-же диск, где Windows.

vladj

  • Гость
Re: Установка Ubuntu рядом с 10
« Ответ #13 : 23 Декабря 2018, 13:15:40 »
И доступ есть только с линукс в Windows папки....но это не критично
Ещё как критично...две системы и из linux ты всё увидишь. А из винды нет. Не критично, если linux на маленький (Gb30)ssd ставишь, а если хард большой по объёму ? Тогда на этом винте нужен раздел под linux в разумных пределах (мне хватает обычно не более 12Gb) можно и около 20Gb. На оставшемся месте пользовательский раздел в ntfs.
 Загрузку в инетбраузере linux натравить на папку в пользовательском разделе. И не нужно ставить в автомате...рядом и прочее. Только своя установка, ставишь в созданный раздел для linux, загрузчик в виндовый ESP раздел...имхо.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2018, 13:26:19 от vladj »

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.