Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Kubuntu+более одной видеокарты  (Прочитано 1179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн barmaley99

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Kubuntu+более одной видеокарты
« : 12 Февраля 2018, 13:06:58 »
Приветствую! Подскажите, у меня на компе более чем одна видюха, вообщем установил Kubuntu с одной установленной видюхой на компе, скачал с сайта AMD последний драйвер для своих видюх, они у меня обе от AMD - RX580, драйвер установил, перезагрузил систему - все нормально, выключил комп воткнул вторую видюху включаю - горит значечек кубунты с надписью Kubuntu переливающийся и все на на этом - загрузки нет, нажатие Shift во время загрузки ничего не дает, ни правого ни левого, ни постоянное удерживание ни  периодическое нажатие, меню Grub'a даже не появляется. Кстати что интересно до этого устанавливал саму Ubuntu 16.04 так она после добавления второй видюхи загрузилась нормально и работала, но интерфейс Gnome я вынести не смог, можно конечно прикрутить Cinnamon но лучше пока KDE обойтись поэтому и перешел на Kubuntu, похоже что остается только лишь чтото править в системных файлах во время работы системы еще до добавления 2-ой видюхи. Вообщем каким образом возможно это наладить или хотя бы узнать что за ошибку выдает система?

Пользователь добавил сообщение 12 Февраля 2018, 18:52:11:
Вообщем гуглил гулил и нашел решение - проблема уже очень стара, бывалые линуксоиды во всех видах убунт рекомендуют отключать ACPI в настройках GRUB, причем желательно еще во время установки, etc/default/grub  после quiet splash сразу добавить acpi=off, после чего - sudo grub-update, выключил комп воткнул все оставшиеся видюхи и пр.железо запускаю Kubuntu - все работает
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2018, 18:52:12 от barmaley99 »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu+более одной видеокарты
« Ответ #1 : 14 Февраля 2018, 15:31:21 »
barmaley99, acpi=off, конечно, хорошая добавка в grub, но только если система вообще не устанавливается/не грузится даже с одной видеокартой. А так - это все очень мутно.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн barmaley99

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu+более одной видеокарты
« Ответ #2 : 10 Июня 2018, 16:43:14 »
Ничего не мутно - без ACPI=OFF система не хочет ни устанавливаться ни запускаться если более одной ВК, почему так не знаю, как только вписал ACPI=OFF сразу все как по маслу

Morisson

  • Гость
Re: Kubuntu+более одной видеокарты
« Ответ #3 : 11 Июня 2018, 11:18:31 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/ACPI

Принудительное выключение ACPI=OFF

Тут подробней

 

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 25.