Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Видеодрайвер ASUS Radeon RX 560 Series  (Прочитано 5704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

virgan

  • Автор темы
  • Гость
Видеодрайвер ASUS Radeon RX 560 Series
« : 27 Июля 2018, 21:02:51 »
Предвидя, что сейчас увижу кучу рекомендаций погуглить и прочее оговорюсь сразу - двое суток с бубнами, с матами и прочим не помогли. Во-первых, 18.04 восприняло ее, как  Radeon RX 460, во-вторых, установив драйвер и перезагрузив систему я черного экрана не увидел. Просто загрузка остановилась на загрузке Display Manager. Итог - снос всего, что навоял за сутки. Впрочем сам виноват - в первую очередь надо ставить драйвера и только потом...
Отсюда вопрос - хоть кто нибудь ставил драйвера для подобного видео и если да пожалуйста дайте человеческий мануал, потому, что ставить систему без видеодрайверов просто глупо.

alang

  • Автор темы
  • Гость
Re: Видеодрайвер ASUS Radeon RX 560 Series
« Ответ #1 : 27 Июля 2018, 22:11:50 »
дайте человеческий мануал

Идешь на сайт amd.com -> скачиваешь последний драйвер (18.20) -> устанавливаешь по инструкции с того же сайта.
Если что-то не получилось, значит, ты сделал что-то не так.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: Видеодрайвер ASUS Radeon RX 560 Series
« Ответ #2 : 28 Июля 2018, 03:43:20 »
говоярт, проприетарных дров AMD для Ubuntu 18.04 не будет - только свободные. Мож ты PRO пытался поставить?

вообще то принято в вопросе указывать какая операционка, какой драйвер ставил, как, что пишут различные команды
к примеру - inxi- F

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Видеодрайвер ASUS Radeon RX 560 Series
« Ответ #3 : 28 Июля 2018, 06:46:10 »
virgan, ну "свободный"-то драйвер сразу поставился, иначе бы наблюдали "чёрный экран". Вас "свободный", изначально входящий в систему, чем-то не устраивает? Если не устраивает, то чем. А если всё на нём нормально работает, то и не надо его трогать. Установка каких-либо других видео-драйверов совсем не обязательна.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2018, 09:42:01 от maks05 »

virgan

  • Автор темы
  • Гость
Re: Видеодрайвер ASUS Radeon RX 560 Series
« Ответ #4 : 28 Июля 2018, 12:39:45 »
И вот тут-то и возникает вопрос - видеодрайвер, входящий в систему, как-то не полностью задействует функционал видео, тем более, что очень хочется вообще отойти от ВИНДОВОЗОВСКОЙ платформы.Или я чего-то не понимаю?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Видеодрайвер ASUS Radeon RX 560 Series
« Ответ #5 : 28 Июля 2018, 12:53:02 »
И вот тут-то и возникает вопрос - видеодрайвер, входящий в систему, как-то не полностью задействует функционал видео, тем более, что очень хочется вообще отойти от ВИНДОВОЗОВСКОЙ платформы.Или я чего-то не понимаю?
Да практически полностью. Разница между обычным и pro - минимальная. Если вы новичок, то я бы не советовал начинать с впиндюривания этого драйвера.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

virgan

  • Автор темы
  • Гость
Re: Видеодрайвер ASUS Radeon RX 560 Series
« Ответ #6 : 28 Июля 2018, 13:46:45 »
Я Вас понял. Тем более, что вот снимок терминала в котором четко прописан имеющийся драйвер. Хотя было очень интересно смогу сделать. К сожалению пока не смог. Не хватает знаний. >:(

Пользователь добавил сообщение 28 Июля 2018, 13:52:40:
jurganov, устанавливал ПРО. Он-то и встал. А про операционку я вроде писал, но вот
ubuntu 18.04
Radeon RX 560 (хотя терминал выводит Radeon 440)

После перезагрузки все команды выполнены OK, однако происходит остановка на пункте Starting Display Manager.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2018, 13:52:40 от virgan »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Видеодрайвер ASUS Radeon RX 560 Series
« Ответ #7 : 28 Июля 2018, 14:14:28 »
ем более, что вот снимок терминала в котором четко прописан имеющийся драйвер.
Не надо делать снимков терминала и прикладывать их таким способом. Из терминала надо копировать текст и выкладывать в виде текста.
Secure Boot выключили?

Пользователь добавил сообщение 28 Июля 2018, 14:15:38:
И с чего вы взяли, что вы драйвер вообще поставили. Ваш вывод ни о чем таком не говорит.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

alang

  • Автор темы
  • Гость
Re: Видеодрайвер ASUS Radeon RX 560 Series
« Ответ #8 : 28 Июля 2018, 14:19:02 »
устанавливал ПРО. Он-то и встал.

Покажи
glxinfo|grep OpenGL

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Видеодрайвер ASUS Radeon RX 560 Series
« Ответ #9 : 28 Июля 2018, 22:26:11 »
И вот тут-то и возникает вопрос - видеодрайвер, входящий в систему, как-то не полностью задействует функционал видео, тем более, что очень хочется вообще отойти от ВИНДОВОЗОВСКОЙ платформы.Или я чего-то не понимаю?
Вот "как-то" - это как? Ответ на этот вопрос на самом деле критичен - от него и будут начинаться все танцы с бубном, в том числе по смене видео-драйвера, если, конечно, нужно.

А при чём тут Windows? Но если хотите отойти, то отходите:  это виндовая привычка - чуть что, так сразу впиндюривать самые новые драйвера. Здесь оно совсем не обязательно, а иногда и противопоказано (хорошо ещё, если не придётся ради старого драйвера "иксы откатывать", но это уже жесть).

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Видеодрайвер ASUS Radeon RX 560 Series
« Ответ #10 : 28 Июля 2018, 23:43:45 »
(хорошо ещё, если не придётся ради старого драйвера "иксы откатывать", но это уже жесть).
maks05, вы что назвали жестью: "откат иксов", установку старого драйвера или причина "гибридная"?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Видеодрайвер ASUS Radeon RX 560 Series
« Ответ #11 : 29 Июля 2018, 00:27:51 »
maks05, вы что назвали жестью: "откат иксов", установку старого драйвера или причина "гибридная"?
Я в том смысле, что если доходит до отката иксов, то пора уже менять компьютер, ибо танцы не факт, что помогут.

А общий смысл всех моих сообщений сводится к любимым и не раз озвученным мною принципам: "работает - не трогай" и "семь раз отмер, один отрежь". А сообщения ТС мне подсказывают, что отрезать стали не замерив. Хорошо бы сейчас накатить систему "с нуля" и таки услышать от ТС, что у него и как не работает, а потом уже решать, менять ли драйвер или ещё что.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2018, 00:29:23 от maks05 »

alang

  • Автор темы
  • Гость
Re: Видеодрайвер ASUS Radeon RX 560 Series
« Ответ #12 : 29 Июля 2018, 14:36:24 »
И вот тут-то и возникает вопрос - видеодрайвер, входящий в систему, как-то не полностью задействует функционал видео

Судя по тестам на Phoronix'е, свободный драйвер с ядром 4.17 и бетой последней Mesa обеспечивает практически такую же производительность в играх, как amdgpu-pro. Буквально в пределах нескольких fps бодаются, причем, не всегда в пользу проприетарщины. Ссылку сейчас не найду, к сожалению.

virgan

  • Автор темы
  • Гость
Re: Видеодрайвер ASUS Radeon RX 560 Series
« Ответ #13 : 29 Июля 2018, 18:42:26 »
alang>>вот выполнил команду и получил следующее

 penGL vendor string: X.Org
OpenGL renderer string: Radeon RX 560 Series (POLARIS11 / DRM 3.23.0 / 4.15.0-29-generic, LLVM 6.0.0)
OpenGL core profile version string: 4.5 (Core Profile) Mesa 18.0.5
OpenGL core profile shading language version string: 4.50
OpenGL core profile context flags: (none)
OpenGL core profile profile mask: core profile
OpenGL core profile extensions:
OpenGL version string: 3.0 Mesa 18.0.5
OpenGL shading language version string: 1.30
OpenGL context flags: (none)
OpenGL extensions:
OpenGL ES profile version string: OpenGL ES 3.1 Mesa 18.0.5
OpenGL ES profile shading language version string: OpenGL ES GLSL ES 3.10
OpenGL ES profile extensions:


Пользователь добавил сообщение 29 Июля 2018, 18:47:59:
maks05, это я уже понял. Я ж не бодаться пришел, наоборот. Есть вопрос, который обязательно надо бы решить и, понятное дело, формат решения наверное будет не таким, как у Мелкомягких.))

Пользователь добавил сообщение 29 Июля 2018, 18:51:13:
alang, только тот вариант я уже показать не смогу. Система не просто отказалась загружаться, а экран покрылся цветными линиями при попытке загрузиться с LiveCD. Так, что могу показать только то, что сейчас стоит. Ну если стоит.))
« Последнее редактирование: 29 Июля 2018, 18:51:13 от virgan »

alang

  • Автор темы
  • Гость
Re: Видеодрайвер ASUS Radeon RX 560 Series
« Ответ #14 : 29 Июля 2018, 19:32:48 »
OpenGL core profile version string: 4.5 (Core Profile) Mesa 18.0.5

Используется свободный драйвер.


 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.