Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: не включается сетевая карта  (Прочитано 21434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prim25regrus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
не включается сетевая карта
« : 02 Декабря 2007, 18:10:35 »
вообщем есть такая проблема с сетевой картой на чипе REALTEK 8139, при загрузке под убунтой она просто не включается(огоньки не горят) иногда помогает если вынуть карту перегрузиться, вставить загрузиться но в последнее время и это не помогает. также после перезагрузки пропадают все настройки сети. в винде все работает на ура. пытались решить эту проблему на местном форуме но не получилось.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2007, 15:13:22 от prim25regrus »

Оффлайн RV280

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: не включается сетевая карта
« Ответ #1 : 02 Декабря 2007, 19:06:07 »
была проблема со сбросом настроек сети при перезагрузке, пофиксил скриптом в rc.local
зы. а это только у меня нельзя настроить сетевуху через network-admin? выбираю статический адрес, пытаюсь вписать туда свой айпишник (192,168,1,2), но вписывается только 192 и все
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2007, 21:20:23 от RV280 »

Оффлайн anpol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: не включается сетевая карта
« Ответ #2 : 02 Декабря 2007, 23:38:02 »
свой айпишник (192,168,1,2), но вписывается только 192 и все


Такое происходит, если вместо разделителей групп - "точек" вводить "запятые", как впрочем и в этом твоём посте.

Оффлайн RV280

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: не включается сетевая карта
« Ответ #3 : 03 Декабря 2007, 00:28:41 »

Такое происходит, если вместо разделителей групп - "точек" вводить "запятые", как впрочем и в этом твоём посте.
ну не надо меня за совсем чайника держать
в посте писал с запятыми, потому что было влом переключать раскладки
а вопрос так и остается открытым, ибо там ни точки, ни запятые не прописать
зы ставил ту же gutsy на другую машину - там такой проблемы не было

UPD проблему решил, просто переустановив network-manager
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2007, 00:39:44 от RV280 »

Оффлайн prim25regrus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: не включается сетевая карта
« Ответ #4 : 05 Декабря 2007, 07:28:57 »
ну так что может кто сказать почему сетевуха даже не включается при загрузке?

Оффлайн Камиль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: не включается сетевая карта
« Ответ #5 : 29 Апреля 2008, 05:00:58 »
Цитировать
вообщем есть такая проблема с сетевой картой на чипе REALTEK 8139, при загрузке под убунтой она просто не включается(огоньки не горят) иногда помогает если вынуть карту перегрузиться, вставить загрузиться но в последнее время и это не помогает. также после перезагрузки пропадают все настройки сети. в винде все работает на ура. пытались решить эту проблему на местном форуме но не получилось.
У меня в точности аналогичная проблема. Только вынимать и перегружаться не пробовал. Но в списке поддерживаемого оборудования REALTEK 8139 есть (см. http://www.fsf.org/resources/hw/net/wired-ethernet)
Мои параметры:
lspci | grep -i eth
02:0a.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8139/8139C/ 8139C+ (rev 10)

ifconfig eth0
eth0  Link: encap: Ethernet HWaddr 00:80:48:38:a5:2b
         inet addr:192.168.0.82 Bcast:192.168.0.255 Mask:255.255.255.0
         inet6 addr: fee80::280:48ff:fe36:a52b/64 Scope:link
         UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
         RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
         TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
         collisions:0 txqueuelen:1000
         RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B)
         Interrupt:22 Base address:0xa400
Вроде карту определяет правильно, однако индикатор не хочет работать, какой бы я режим не ставил dhcp или static.
Кто-нибудь знает решение данной проблемы?

Оффлайн adept_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: не включается сетевая карта
« Ответ #6 : 29 Апреля 2008, 08:33:28 »
Нечто подобное у меня уже было. Эту проблему я решил...подкрутив драйвер в винде Smiley
Точно параметр сказать не могу, но что-то вроде "Enable Wake-on-LAN after reboot". Я выставил в "disabled" - и все заработало.
Удачи!

Оффлайн Alegz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: не включается сетевая карта
« Ответ #7 : 29 Апреля 2008, 10:14:34 »
Я недавно настраивал сеть в своём универе. Не то чтобы полностью я имею ввиду на одной машине. Там я поставил Kubuntu 7.10 gutsy. Изначально проблем небыло но я её перенастраивал всё работало. У меня дома такое было я в сетевухские настройки полез (учился). И там я залез после этого сетевыха не врубается. Говорит что неправильнеый getaway по умолчанию. Ты проверь конфиги сетевухи. Если ты в Кубунте сидишь то зайди Kmenu->System settings->Network settings. В Ubuntu там чуть чуть по другому но интерфейс настройки сетевухи почти такой же.

Правой кнопкой кликни по карте которая показывается в Network Settings. Там выйдет enable, disable & Configure interface. В Configure interface там в зависимости от того что тебе нужно поставь что тебе нужно dhcp или Вручную. В ручную там укажи АйПи своей машини если сеть не больше 256 компов ставь 255.255.255.0 Для всей сети(или Широковещательный адрес) там автоматически встанет 192.168.1.255 ну или что-то подобное. В Шлюзе укажи адрес прокси или модема если у него знаешь АйПишник (Как в моём случае). После этого попробуй запустить. Должна заработать.

Извиняюсь что так подробно просто я не совсем знаю полностью картину. Если можешь опиши полнее. Да и кстати если плохо понимаешь в конфигах (я имею ввиду текстовые файлы) Лучше лишний раз не лезь. Мой опыт. Лучше сначала толковый и подробный мануал почитать прежде чем лезть.

Кстати почитай сам мануал Линуксовской. Убунтовские мануалы очень хорошие. Поситай повниматеьнее про настройки сети. Мне мануал много раз помогал.

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: не включается сетевая карта
« Ответ #8 : 29 Апреля 2008, 10:58:13 »
prim25regrus, в настройках винды в диспетчере устройств в свойствах сетевой карты:
Wake-on-lan after shutdown (или как там по-русски) установить во включено.
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Камиль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: не включается сетевая карта
« Ответ #9 : 29 Апреля 2008, 12:59:52 »
prim25regrus, в настройках винды в диспетчере устройств в свойствах сетевой карты:
Wake-on-lan after shutdown (или как там по-русски) установить во включено.
Спасибо! Именно это помогло. :D Никогда не думал, что настройки Windows могут повлиять на Linux. По идее они первчино определяются и считываются с Bios.

Оффлайн adept_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: не включается сетевая карта
« Ответ #10 : 29 Апреля 2008, 14:46:14 »
Да, память меня подвела. Извиняюсь :)

Оффлайн neperpbl3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: не включается сетевая карта
« Ответ #11 : 20 Августа 2008, 15:35:57 »
Точно такая же проблема с этой сетвухой  на материнке foxcone. Не мигают лампочти, хоть че ты делай. Ну не миграют и все...

это

prim25regrus, в настройках винды в диспетчере устройств в свойствах сетевой карты:
Wake-on-lan after shutdown (или как там по-русски) установить во включено.

помогло. =) удачи

Оффлайн sa-bu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: не включается сетевая карта
« Ответ #12 : 22 Сентября 2008, 12:29:10 »
схожая проблема.

Немного истории: у меня две сетевые карты, обе realtek 8139. после установки убунты (вместе с виндой) всё работало хорошо, но ни с того ни с сего одна сетевая перестала подавать признаки жизни в убунте, в винде всё путём.

Тут писали, что изменив опцию "Enable Wake-on-LAN after reboot" в Windows проблема решается, но такой опции у драйвера нет (версия драйвера от 2008-го года).

Собственно вопрос: есть ли способ поменять эту опцию из линукса? или может есть другой способ решить проблему? или дело в драйвере и эта опция была в более ранних версиях?

Оффлайн FractalizeR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: не включается сетевая карта
« Ответ #13 : 23 Сентября 2008, 20:24:34 »
А в биосе нет такой опции для сетевой карты?

Оффлайн Andrzej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: не включается сетевая карта
« Ответ #14 : 18 Января 2009, 14:14:18 »
Мне помогла следующая комбинация действий:
  • Wake-on-lan after shutdown установил во выключено
  • Вынул карту, загрузил Ubuntu, вставил карту, загрузил Ubuntu
После этих действий индикатор LAN у меня горит постоянно.


 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.