Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как сменить разрешение экрана 11,6 дюймового нетбука?  (Прочитано 6510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

YURAS_

  • Автор темы
  • Гость
Купил Эйсера 11,6 дюймов. Разрешение 1366*768. Глаз режет, буквы очеееень маленькие... Ubuntu 9.10. Поставить, выбрав из списка, можно только 1024*768 (и т.д.), то есть 4:3. Как добавить в список свое разрешение (1280*720 скажем)? Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2010, 21:38:12 от YURAS_ »

Semtiko

  • Автор темы
  • Гость
Думаю, что аналогия в противоположную сторону - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=86792

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Если с английстким не тяжко, то есть целое how-to: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=83973%29 Конечно не знаю, насколько оно актуально, но направление правильное.

YURAS_

  • Автор темы
  • Гость
Файл Хорг.конф убран из Ubuntu 9.10. Видеокарта в нетбуке Интеловская. Что еще посоветуете?

serenitatis

  • Автор темы
  • Гость
Файл Хорг.конф убран из Ubuntu 9.10. 

Он не убран, его просто по умолчанию нет. В случае необходимости его можно создать и иксы будут конфигурится через него.

Оффлайн лесной_зонтик

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2225
  • Просьба на количество сообщений не смотреть.
    • Просмотр профиля
Создай xorg.conf сам , тут есть простенький и понятный, даже без глубоких знаний английского, мануал
http://www.osguides.net/operation-systems/217-how-to-create-xorgconf-in-ubuntu-910.html
Моя мечта поставить на комп Linux, Unix, *BSD, Mac OS X, OpenSolaris, OS/2, Windows.
Не спрашивайте зачем. Сам не знаю ???

Оффлайн Helek

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
xrandr -q
xrandr --output ....... --mode ........X......

YURAS_

  • Автор темы
  • Гость
xrandr -q
xrandr --output ....... --mode ........X......
Можно об этом детальнее?

Пользователь решил продолжить мысль 11 Марта 2010, 14:07:43:
Создай xorg.conf сам , тут есть простенький и понятный, даже без глубоких знаний английского, мануал
http://www.osguides.net/operation-systems/217-how-to-create-xorgconf-in-ubuntu-910.html
Спасибо, попробую на выходных.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2010, 14:07:43 от YURAS_ »

Oni-chan

  • Автор темы
  • Гость
например, так xrandr --output VGA --mode 1024x768

подробнее об этом расскажет man xrandr

Оффлайн Helek

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Я вот в манах ни чего не понимаю.
Да, т.е.
xrandr -q эта команда выдаёт что у тебя в системе какие видеовыходы.
Т.к. у меня бук и кроме монитора есть выход D-SUB то он у меня выдаёт это:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
И например я подключаю бук к телевизору что бы фильмы посмотреть и ввожу команду:
xrandr --output LVDS1 --off && xrandr --output VGA1 --mode 1024x768
Он выключает мой экран на буке и включает телек с разрешением 1024x768.
Попробуй ввести xrandr -q потом увидешь там как у тебя интерфейс называется и какие разрешения поддерживает и вводи уже команду
xrandr --output название твоего интерфейса --mode нужное тебе разрешение
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 09:21:04 от Helek »

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
По-моему, тут ошибка.
Вместо того чтобы менять экранное разрешение, надо увеличивать размер шрифтов.

Оффлайн Helek

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Почему?! Ведь раньше на 15" мониках разрешение было 800х600. Ведь если мы увеличим шрифт то прорисовка например в играх(хотя какие игры на таком экране) будет мелкая, всё равно фих что разглядишь.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Как сменить разрешение экрана 11,6 дюймовог
« Ответ #12 : 12 Марта 2010, 11:59:44 »
Helek, потому что во-первых, однозначно пострадает качество отрисовки.
Во-вторых, в некоторых приложениях могут появиться не очень приятные баги, связанные с нехваткой места в рабочей области или невозможностью добраться до средств управления без дополнительных телодвижений.
В-третьих, игры -- это вообще отдельная тема: в некоторые игры становится практически нереально играть при низких разрешениях по вертикали, другие всё равно лучше запускать в фуллскрине, используя индивидуальное разрешение.
И да, 800х600 будет, мягко говоря, неудобно, если вы хотите пользоваться современными приложениями из gnome и kde.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 12:02:30 от ArcFi »

Оффлайн fdn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Купил Эйсера 11,6 дюймов. Разрешение 1366*768. Глаз режет, буквы очеееень маленькие... Ubuntu 9.10. Поставить, выбрав из списка, можно только 1024*768 (и т.д.), то есть 4:3. Как добавить в список свое разрешение (1280*720 скажем)? Заранее спасибо.

Это плохая идея. Лучше подправь dpi.

Оффлайн Helek

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Цитировать
Во-вторых, в некоторых приложениях могут появиться не очень приятные баги, связанные с нехваткой места в рабочей области или невозможностью добраться до средств управления без дополнительных телодвижений.
+10
Я не имел ввиду что надо уменьшать до минимума, а имел ввиду минимум который нормально смотрится.
Ну в его случае вон как написано выше, ему надо 1280х720 для его экрана.:)

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.