Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: NVidia 630M. Проблемы с установкой драйвера. На свободном графические артефакты.  (Прочитано 1793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

cyxapeek

  • Автор темы
  • Гость
При перетаскивании окон\скроллинге разрывы изображений. Как будто нет вертикальной синхронизации. Происходят они когда перетаскиваешь окна и при прокрутке страницы в файрфокс. Админы не баньте. Я только вчера установил Ubuntu.

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 22/02/2020 (последняя явка: 03/06/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2020, 06:53:53 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
стандартный набор стандартных вопросов:
1. Версия системы?
2. Версия ядра?
3. Подробности по тому, как именно установлена система (uefi/legacy)?
4. Информация по железу: ПК или ноутбук, какая начинка, какая видеокарта (и какой драйвер используется для нее)?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

cyxapeek

  • Автор темы
  • Гость
При входе проблемы: Ввожу 100% правильный пароль и черный экран. В обычный ubuntu не пускает; Пускает только в ubuntu на wayland. Пароль из одной цифры. У меня Ubuntu 18.04.2 LTS; Устанавливал наверное uefi.
Информация по железу: ноутбук asus K53SM; Процессор: Intel® Core™ i7-2670QM CPU @ 2.20GHz × 8 графика Intel® Sandybridge Mobile + nvidia 630m.
А другая видеокарта (nvidia 630m) в ubuntu на wayland не работает!!!. Как быть? помогите. Всё перепробовал.  :'( :'(
(При авторизации люди на форуме советуют ctrl+alt+f2 ввести пароль туда. ТОЛЬКО у меня на русской раскладке в данной консоли печатает. Взможно в этой чёрной консоли язык меняется как-то по другому.)
« Последнее редактирование: 02 Июня 2019, 05:45:55 от zg_nico »


Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Цитата: личное сообщение от cyxapeek
Помимо всего этого я еще не могу войти в систему. При вводе пароля я захожу и черный экран и снова вводить-не помогает. ctrl+alt+f2 пытаюсь ввести login а у меня ракладка на русском. И в итоге приходится заходить через ubuntu на wayland. а в этом режиме я так понимаю не работает видеокарта
Что делали последнее до того, как начались проблемы со входом в систему? Драйвер n-vidia устанавливали? Если да - то как именно (через штатное приложение "Дополнительные драйверы"/качали run-файл  с сайта n-vidia/развлекались сборкой из исходников)?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

cyxapeek

  • Автор темы
  • Гость
через штатное приложение "Дополнительные драйверы"
Да через штатное. Вчера пробовал через run файл сделать- и из-за того что рукожоп, у меня ничего не вышло. У меня вновь такая же проблема появилась со входом еще вчера. Ну и я переустановил систему сегодня заново. Думал что через штатное приложение нормально выйдет всё.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Ну и я переустановил систему сегодня заново
Нет необходимости всякий раз переустанавливать систему заново после того как не пошел один единственный драйвер. GNU Linux тем и шикарен, что его крайне сложно полностью убить. В данном случае следует ознакомиться с вот этим разделом вики. Далее следует понять что при любом раскладе можно либо загрузиться с nomodeset, либо (в редких и экзотических случаях) загрузиться с single, после чего удалить драйвер, который не подошел командой терминала:sudo apt-get purge nvidia*После данной манипуляции проблемы со входом в сеанс должны Вас покинуть.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
cyxapeek, драйвер удалили? Пускает теперь в систему?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

cyxapeek

  • Автор темы
  • Гость
драйвер удалили? Пускает теперь в систему?
Ситуация такова: сначала пытался загрузиться через nomodeset. Но загрузка висла. Потом решил загрузиться через "ubuntu на wayland" и уже сначала удалить драйвер а потом загрузиться через nomodeset. Теперь система меня пустила через обычный ubuntu. Но теперь у меня хреновое разрешение (наверное 800x600). Сижу и жду дальнейших указаний.
Осталось пару моментов. Как мне без косяков установить драйвер nvidia?
Оверквотинг почищен
--zg_nico
« Последнее редактирование: 01 Июня 2019, 22:22:36 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Как мне без косяков установить драйвер nvidia
Раз Вы уже пробовали драйвер из стандартного репозитория, и он не пошел с Вашей видеокартой, предлагаю попробовать драйвер из PPA производителя.
Прежде всего отсечем одну загвоздку. Выполните команду:bootctl status | grep "Secure Boot"Если в ответе Secure Boot: disabledпродолжаем дальше по тексту, если нет, перезагружаем машину, идем в настройки своего UEFI и отключаем там SecureBoot.
Загрузитесь в систему, откройте терминал и выполните:sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa
sudo ubuntu-drivers autoinstall
reboot
После перезагрузки попытайтесь войти в обычную X-сеесию (не wayland). Если драйвер из репозитория разработчика подошел - Вас должно пустить. Если пустило - проверяйте исходную проблему топика: разрывы изображения.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2019, 22:29:01 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

cyxapeek

  • Автор темы
  • Гость
Вас должно пустить.
Сделал всё в точности как Вы сказали. Но меня не пускает. Драйвер пока не удалил. Сижу на wayland. Жду указаний

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Но меня не пускает
Капризная попалась железка... SecureBoot точно выключен?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

cyxapeek

  • Автор темы
  • Гость

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
cyxapeek, в мануале к Вашей модели, который я выдернул отсюда, упоминаются некие настройки энергосбережения (страница 40, мануал для англоязычных пользователей), которые можно конфигурировать через BIOS. Просмотрите вкладку Advanced внимательно: возможно, там есть опция, выполняющая переключение видеокарт, или еще как-то влияющая на их работу (то же энергосбережение, например).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

cyxapeek

  • Автор темы
  • Гость
Просмотрите вкладку Advanced внимательно
Нету ничего похожего.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 23.