Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Установка Linux на Acer ES1-533  (Прочитано 30881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #30 : 28 Января 2018, 08:09:45 »
 Продолжаем театр абсурда.
Разделы на винте были созднаны гпартедом до установки Ubuntu.
Таблица разделов: gpt
sda1 fat32 WD500_1 100Mb boot,esp - ESP-раздел
sda2 ntfs  WD500_2 457Gb msftdata - Windows
sda3 ext4  wd500_3 8Gb  msftdata - Ubuntu
Загружаем "живую систему" и упаковываем содержимое раздела sda3 в squash-файл.
Запускаем гпартед. Удаляем раздел sda3. На освободившемся месте создаем раздел sda3 с файловой системой fat32 и меткой тома "WD500_3".
На ESP-разделе редактируем файл /mnt/sda1/boot/grub/grub.cfg. Чтобы не возиться с uuid, заменяем его на метку. Получается следующее:
src='WD500_3'
search -n -s -l ${src}
set prefix=($root)'/boot/grub'
configfile ${prefix}/grub.cfg
Из созданного squash-файла, на раздел sda3 распаковываем каталог /boot.
Создаем каталог /opt. Сюда можно скопировать "живую Ubuntu" и исо-образы.
На разделе sda3 редактируем файл /mnt/sda3/boot/grub/grub.cfg. Добавляем в него следующий код:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Это добавит в меню груб пункты загрузки из исо-образа и "живой Ubuntu".
Перезагружаемся. Должен появиться экран груб с новым  меню.


Пользователь добавил сообщение 28 Января 2018, 10:20:16:
А что, если не побояться и замахнуться на самого...
Устанавливаем Windows.
Монтируем образ Win10_1709_Russian_x64.iso и копируем его содержимое на раздел sda3. Если теперь перезагрузиться и зайти в загрузочное меню (F12), то увидим, что там по прежнему одна запись: Linux (WDC WD5000...). Это наш груб.
Запускаем гпартед. Разделу sda3 устанавливаем флаг "boot,esp". Теперь у нас два ESP-раздела: sda1, sda3.
Перезагружаемся. Входим в загрузочное меню (F12). Видим два пункта. Добавился: HDD: WDC5000. Это загрузчик установки Windows. Если сейчас запустить установку, то она прервется на поиске неизвестного драйвера.
Загружаем "живую Ubuntu". Запускаем гпартед. Разделу sda3 устанавливаем флаг "msftdata". Теперь у нас один ESP-раздел: sda1.
Перезагружаемся. Входим в загрузочное меню (F12). Видим два пункта. Выбираем: HDD: WDC5000. Начинается установка Windows. Устанавливаем Windows на раздел sda2.
Если после окончания установки Windows, зайти в загрузочное меню (F12), то увидим, что там появился третий пункт : Windows Boot Manager. Причем на первом месте и сместить его оттуда невозможно.
Загружаем "живую Ubuntu". На разделе sda1 переименовываем файл /mnt/sda1/EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi в /mnt/sda1/EFI/Microsoft/Boot/bootw.efi. Из загрузочного меню (F12) исчезнет пункт : Windows Boot Manager. На первом месте будет пункт: Linux (WDC WD5000...).
Из раздела sda3 можно удалить установочные файлы Windows.
Перезагружаемся. По-умолчанию запускается груб. В его меню есть пункты загрузки: Ubuntu, Ubuntu из образа, живой Ubuntu, Windows. Все должно работать.
Занавес.
« Последнее редактирование: 28 Января 2018, 10:20:16 от andytux »

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #31 : 20 Августа 2018, 07:44:23 »
Несколько дней назад купил дочке на днюху точно такой же ноут, конкретнее Acer Aspire ES1-533-P1UR. Linux на нём уже стоял, точнее, не Linux, а Endless OS — андроедоподобное существо, чем-то напоминающее Linux. Ну я и подумал: раз тут какой-никакой Линь уже стоит, значит накатить другой будет тоже не проблема. Ага, не тут-то было! В общем, чтобы установить на эту железяку нормальный Линукс, я потратил все выходные! :D Больше не на саму установку, а на поиски решения проблемы, конечно, которая заключалась в том же, в чём и у ТС: как только процесс установки системы доходил до установки загрузчика grub2 (причём, указывал ему разные разделы), то процесс зависал на 66% и намертво вешал ноутбук.
Но зато таки установил. Хоть и через кучу костылей, но теперь всё чотко работает. Подумал, что нужно поделиться рецептом для тех, кто будет биться над этой проблемой так же, как и я, авось кому пригодится (а поскольку эти Acer Aspire ES1-533 пока и не думают снимать с продажи, то думаю, что таки пригодится, и не раз! :) ).
Итак. Перво-наперво надо уяснить, что ноутбук, который нам достался — из тех, чья UEFI жоско заточена под Windows и в упор не видит директории от других ОС в разделе /boot/efi, и плясать уже от этой печки. Производители, установившие на этот ноут Endless, реализовали эту установку через свои костыли, которых я сперва не понял и потому снёс их, решив переразметить диск по-правильному, а не_как_эти_олени™. Их разметка представляла из себя следующее зрелище:


(Сорян за снимок с экрана. Я вообще этот снимок делать не планировал. Так, на всякий случай сфотал для себя перед тем, как диск переразметить, кто ж знал, что оно здесь пригодится!)

Если честно, я сперва не понял, что всё это значит, думал, что производители тупо забацали как попало, типа "и так сойдёт" ©. Это я уже потом догадался, что, судя по всему, они после раздела /dev/sda1 на моей картинке (/boot/efi? Тогда почему в fat-16 и почему такой маленький?), оставили неотформатированный 1-мегабайтный раздел (/dev/sda2) для установки в него grub-а. Есть такой способ, что в GPT создаётся раздел размером 1 Мегабайт без файловой системы и с флагом grub_bios, в который потом ставится grub. Но это, всё-таки, костыль, ящетаю, не по-пацански. По-пацански grub на GPT нужно ставить в /boot/efi. Так думал я, пока не понял, что в нашем случае в этот /boot/efi ничего, кроме вендоус-загрузчика без костылей не поставить. :)
Ну, вот на этой оптимистичной ноте я и приступил к переразметке винта, загрузившись с Live USB (предварительно отключив в Биосе Secure boot, естественно; кстати, режим Legacy Mode в нашем Биосе отсутствует как класс). Переразметил диск как обычно:
/dev/sda1 (100Мб, fat-32) — /boot/efi раздел;
/dev/sda2 (4Гб, linux-swap) — swap;
/dev/sda3 (15Гб, ext-4) — /;
/dev/sda4 (15Гб, ext-4) — под корень другой системы (ничего не могу с собой поделать — привычка иметь на одном компе два Линукса);
/dev/sda5 (всё остальное, ext-4) — /home.
Разметил, начал установку, ну а дальше вы и так знаете: на этапе установки загрузчика глухой затык — grub отказывался устанавливаться куда бы то ни было от слова совсем. Пришлось устанавливать систему без установки загрузчика. В некоторых дистрах можно выбрать для этого соответствующий пункт на этапе разметки диска в выпадающем меню "Устройство для установки системного загрузчика" — "Не устанавливать", но в установщике моего KDE neon-а такой возможности нет. Поэтому пришлось через Терминал:
Код: (bash) [Выделить]
ubuntu@ubuntu:~$ sudo su
ubuntu@ubuntu:~$ ubiquity -b
Так система поставилась без проблем. Но это были цветочки. Ягодки — научить ноутбук загружаться в установленную систему — ждали меня впереди!
В результате долгих поисков, проб и попыток дело решилось так:
1. После установки системы либо остаёмся в Live USB, либо, если уже успели выгрузиться, загружаемся обратно.
2. Открываем Терминал и чрутаемся в установленную систему, выполняя следующие команды по очереди (помня о том, что мы загружены с флешки, а значит разделы установленной системы будут не /dev/sda, а /dev/sdb, а /dev/sda — это разделы флешки, а так же не забывая поменять цифры разделов на свои):
Код: (bash) [Выделить]
ubuntu@ubuntu:~$ sudo mount /dev/sdb3 /mnt
ubuntu@ubuntu:~$ sudo mount /dev/sdb1 /mnt/boot/efi
ubuntu@ubuntu:~$ for i in /dev /dev/pts /proc /sys; do sudo mount -B $i /mnt$i; done
ubuntu@ubuntu:~$ sudo cp /etc/resolv.conf /mnt/etc/
ubuntu@ubuntu:~$ modprobe efivars
ubuntu@ubuntu:~$ sudo chroot /mnt
После чего мы получаем рут от установленной системы:
Код: (bash) [Выделить]
root@ubuntu:/#Скажу сразу, на этом этапе я пытался поставить загрузчик и он даже ставился, хоть и с ошибками. Но толку это никакого не давало — система всё равно не грузилась с жёсткого диска — No bootable device и всё тут!
3. Поэтому решил вообще отказаться от grub-а, а пойти путём установки refind-а (сцылко для тех, кто не в курсе, что это). К тому же, на двух других своих компах я уже давно отказался от grub-а в пользу refind-а. Так что долго думать тут не пришлось.
Код: (bash) [Выделить]
root@ubuntu:/# sudo apt-add-repository ppa:rodsmith/refind
root@ubuntu:/# sudo apt-get update
root@ubuntu:/# sudo apt-get install refind
Refind тоже ругнулся на что-то там, но поставился. Но и тут меня тоже ждал затык — как я уже говорил выше, UEFI нашего Acer-а жоско заточена под Windows и в упор не видит директории в разделе /boot/efi, отличные от директорий Корпорации_Добра™. Поэтому созданную refind-ом директорию оно тоже не увидело и загрузка в систему не состоялась. Снова загрузился в Live USB и при помощи Терминала примонтировал раздел /boot/efi в /mnt:
Код: (bash) [Выделить]
ubuntu@ubuntu:~$ sudo mount /dev/sdb1 /mntУдалил там папку BOOT:
Код: (bash) [Выделить]
ubuntu@ubuntu:~$ sudo rm -r /mnt/EFI/BOOTПереименовал папку refind в папку BOOT:
Код: (bash) [Выделить]
ubuntu@ubuntu:~$ sudo mv /mnt/EFI/refind /mnt/EFI/BOOTа сам файл refind_x64.efi в этой директории в файл bootx64.efi:
Код: (bash) [Выделить]
ubuntu@ubuntu:~$ sudo mv /mnt/EFI/BOOT/refind_x64.efi /mnt/EFI/BOOT/bootx64.efiПосле чего спокойно перезагрузился в установленную на винт систему.
4. Ну а далее, уже находясь в системе, полностью вычистил из неё grub, удалил из папки EFI всё, кроме новосозданной директории BOOT и директории tools, настроил refind, установил пакет-пустышку grub-pc_3.0-1_all.deb, как сказано по ссылке выше, ну и вот это вот всё. Короче, навёл порядки. 
Profit!
ЗЫ: А, ещё вспомнил сейчас, что на каком-то этапе сверил содержимое директории refind-а с аналогичной на своём компе, обнаружил недостачу там каких-то папок или файлов (точно не помню уже, каких; не зря же refind ругался при установке!) и тупо закинул их туда, взяв их со своего компа. Эта инфа тоже может понадобиться, я думаю…
« Последнее редактирование: 20 Августа 2018, 17:21:51 от Лерыч »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #32 : 20 Августа 2018, 11:20:32 »
Лерыч, глобально вы подошли к вопросу. Спасибо. Думаю, людям ещё не раз пригодится.

Оффлайн nurzhanio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #33 : 20 Августа 2018, 19:21:16 »
Лерыч, написал вам в ЛС, но если не увидите, на всякий случай и сюда. Следовал вашей инструкции точь-в-точь, но столкнулся с парой проблем:
1. При создании разделов диска, когда я выбираю FAT32 как файловую систему для бута, там в опциях только Windows/DOS. Я оставил это поле пустым, на что установщик стал предупреждать, что это нехорошо. Я правильно сделал?
2. При установке rEFInd, он зависает на шаге "writing new private key to '//etc/refind.d/keys/refind_local.key'", намертво, как при установке grub2. Что делать? При установке рефайнда, кстати, я выбирал что-то вроде "install automatically". Как это обойти?
Спасибо большое. Уже который час мучаюсь, и ваш пост дает надежду :)

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #34 : 20 Августа 2018, 19:59:02 »
nurzhanio, а я вам там как раз и ответил. Но так же и здесь продублирую на всякий случай, вдруг кто-то ещё что-то подскажет, если моих знаний не хватит. :)

1. При создании разделов диска, когда я выбираю FAT32 как файловую систему для бута, там в опциях только Windows/DOS. Я оставил это поле пустым, на что установщик стал предупреждать, что это нехорошо. Я правильно сделал?
А вы чем диск размечали? Я размечал GParted-ом, его можно установить прямо на флешку, если в вашей Live USB он не установлен (после перезагрузки он с флешки, естественно, пропадёт):
Код: ( bash) [Выделить]
sudo apt-get install gpartedС ним у меня никаких подобных проблем не было. На панели меню GParted-а клацнул пункт "Device" ("Устройство"), выбрал в выпавшем меню "Create Partition Table" ("Создать таблицу разделов"), потом на "Advanced" ("Подробности"), потом выбрал gpt. После того, как диск переразметился (естественно, все данные с него пропадут, о чём там даже предупреждение вылезет!) от диска отрезал кусок в 100 метров, указал файловую систему fat32, имя (partition name) — ESP, метку (lable) — Efi system, после создания раздела выставил ему флаги boot и esp. Только потом занялся нарезкой других разделов. Никакого Windows/DOS я там впритык не видел!

2. При установке rEFInd, он зависает на шаге "writing new private key to '//etc/refind.d/keys/refind_local.key'", намертво, как при установке grub2. Что делать?
rEFInd устанавливается как раз таки на этот раздел fat32, о котором мы говорили выше. Скорее всего, из-за ошибок при создании этого раздела от туда и не может установиться. Попробуйте для начала правильно создать этот раздел, а потом повторить процедуру. Должно всё получиться.

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #35 : 28 Августа 2018, 03:55:08 »
После установки линя (точнее, двух линей, не да не суть) на ноутбук дочки, она забрала его и благополучно укатила с ним к бабушке. А теперь, после её возвращения, выяснилось, что, оказывается, наш ноут мало того, что тугой для установки на него Linux-а, так ещё и тугой в плане нормального выключения: перезагрузка системы идёт без проблем, а выключение ноута зависает всегда на одном и том же месте (конкретно, на "Reached target Shutdown. reeboot: Power down"; см. прикреплённый скрин) и приходится выключать его долгим нажатием на физическую кнопку, в итоге (больше вообще ничего не помогает).



Я это ещё во время установки систем заметил - подобный баг наблюдался и при загрузке с Live USB/CD, но я тогда как-то не придал этому особого значения, подумав, что при загрузке с железа всё по-другому будет. Ан нет, оказывается!
Снова облазив кучу форумов и сайтов в поиске решения проблемы, обнаружил, что подобная проблема распространена, причём, на разных ноутах, и способов её решения много, но ни один из них конкретно для нашего ноута не подходит. Ответ нашёлся рядом, почти в параллельной теме на нашем форуме (см. предпоследнее сообщение в теме). Там же и описание, как это решение проблемы реализовал конкретно я, на системе без grub-а. Подумал, может кому из владельцев данного шедевра компании Acer инфа пригодится и решил ею тоже поделиться. :)
« Последнее редактирование: 28 Августа 2018, 03:57:27 от Лерыч »

Morisson

  • Гость
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #36 : 28 Августа 2018, 06:59:12 »
acpi_osi=! acpi_osi_name="Windows 2009"попробуйте добавить к параметрам ядра.
Или еще варианты можно попробовать
acpi_osi_name="Windows 2015"или
acpi_os_name=Linux
« Последнее редактирование: 31 Августа 2018, 10:02:22 от Morisson »

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #37 : 31 Августа 2018, 07:22:27 »
на каком-то этапе сверил содержимое директории refind-а с аналогичной на своём компе, обнаружил недостачу там каких-то папок или файлов (точно не помню уже, каких; не зря же refind ругался при установке!) и тупо закинул их туда, взяв их со своего компа
Для тех, у кого нет другого компа с установленным refind-ом, как у меня, и кому неоткуда брать эти недостающие файлы — ссылка на архив, который представляет собой слепок с моего /boot/efi, по сути (только конфиг здесь умолчальный, а у меня уже другой, о чём я писал выше). Там уже всё готово — и все файлы с папками на месте, и всё, что нужно, уже переименовано. Я думаю, что вообще можно даже не устанавливать rEFInd так, как я описывал выше, а тупо примонтировать /boot/efi (/dev/sdb1, если загружен с флешки, а если с CD, то /dev/sda1) в /mnt, поудалять всё, что там есть, а потом переместить туда содержимое этого архива. По идее, должно сработать. Да и проще это в разы: установил систему без загрузчика, тут же произвёл вышеозначенную процедуру с перемещением моего архива на /boot/efi, перезагрузился, и ты уже в системе! Эх, умная мысля приходит опосля… Если бы сразу эта мысля пришла, я бы перво-наперво именно так и попробовал. :)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #38 : 31 Августа 2018, 08:19:31 »
Цитировать
Эх, умная мысля приходит опосля…
Эта мысль описанв в этой теме в "Ответ 4" и повторена в "Ответ 30" для загрузчика груб.

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #39 : 31 Августа 2018, 14:45:29 »
andytux, да, и действительно. Но эта мысль гораздо более сложно реализована — с бОльшим количеством костылей и более трудоёмка, как в процессе установки, так и потом, в процессе эксплуатации, когда понадобится при каждом обновлении ядра не только поменять несколько циферок в конфиге на актуальные, но ещё и каждый раз удалять старые файлы ядра и инитрд из /EFI/linux и копировать туда новые. Мысля в ответе #37 в сложившейся ситуации — сама простота и изящность, как по мне. :)
Но на каждый вкус все фломастеры разные, конечно же…

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #40 : 31 Августа 2018, 15:09:40 »
Цитировать
эта мысль гораздо более сложно реализована — с бОльшим количеством костылей...
Не согласен. Костылей как раз меньше, ничего со стороны, все уже есть в системе.
Во вторых, я имел ввиду, что любой загрузчик можно "установить" простым копированием файлов на раздел ESP.
Цитировать
при каждом обновлении ядра не только поменять несколько циферок в конфиге на актуальные...
Здесь согласен - неудобство.
Цитировать
в ответе #37 в сложившейся ситуации — сама простота и изящность...
По мне, изящность в случае с грубом, остальное баловство.
На прошлой неделе принесли Acer ES1-533. Установлена только Windows. Просят восситановить ее работу.
Для своего удобства из образа Ubuntu скопировал на ESP-раздел каталоги /EFI/BOOT и /boot. Добавил туда-же grub.cfg, взятый со своей загрузочной флешки.
Все. Груб работает, грузит все, что только может грузить груб. Если установить Ubuntu, то ядра будут где и положено - на корневом разделе.
А пункт загрузки Ubuntu в меню груб у меня сделан так, что не меняется при изменении версии ядра.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2018, 18:31:37 от andytux »

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #41 : 31 Августа 2018, 17:05:07 »
andytux, говорю же, на каждый вкус все фломастеры разные. Как по мне, гораздо проще сразу же после установки системы без загрузчика тупо ввести три команды в терминале:
1. Монтируем наш /boot/efi в /mnt:
Код: (bash) [Выделить]
sudo mount /dev/sdb1 /mnt2. Удаляем всё, что там есть:
Код: (bash) [Выделить]
sudo rm -r /mnt/EFI/*3. И копируем туда заранее скачанный и распакованный мой архив (точнее, его содержимое в виде одной папки BOOT), или свой, заранее подготовленный по тому же образцу (не забыв заранее отредактировать refind.conf, прописав туда свои данные):
Код: (bash) [Выделить]
sudo cp -r /home/Download/BOOT /mnt/EFI(ну, или вместо /home/Download пишем другой путь, смотря где у кого он лежит)
И перезагружаемся в уже установленную систему. Что может быть проще? ;)

По мне, изящность в случае с грубом, остальное баловство.
Ну не знаю, не знаю… rEFInd ни в чём не уступает грубу, даже наоборот — он легче, он проще и понятней, он более настраиваемый, у него больше функций, он современней и красивее, в конце концов. Но повторюсь: на вкус и цвет товарищей нет, тут уж каждый выбирает по себе. На то он и Линукс, что тут каждый имеет полную свободу и право выбора в своей собственной системе, в отличие от… :)
« Последнее редактирование: 29 Марта 2019, 05:37:13 от Лерыч »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #42 : 31 Августа 2018, 19:18:35 »
Я думаю, что вообще можно даже не устанавливать rEFInd так, как я описывал выше, а тупо примонтировать /boot/efi (/dev/sdb1, если загружен с флешки, а если с CD, то /dev/sda1) в /mnt, поудалять всё, что там есть, а потом переместить туда содержимое этого архива.

Можно, я именно так и делаю(лал). Можно другие загрузчики не удалять (например Виндовый, если Windows установлена), а в папку BOOT добавить папку с rEFInd. Если нужно то, то прописать (добавить) загрузку с rEFInd в UEFI-BIOS. А если другие загрузчики на ESP разделе не нужны или их нет, то, как Вы предлагаете, удалить всю папку BOOT и на её место "закинуть" свою готовую папку.

Оффлайн PahomUbuntu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #43 : 26 Октября 2018, 09:42:01 »
Вот так у меня
https://www.youtube.com/watch?v=jQPzYTP4j10
Хотел ознакомиться, но "ВИДЕО НЕДОСТУПНО"... Пожалуйста поменяйте ссылку на рабочую!
Братишки, я вам Ubuntu принёс! Сладкий Линукс!

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Re: Установка Linux на Acer ES1-533
« Ответ #44 : 06 Ноября 2020, 16:51:26 »
Блин, этот наш Acer — сплошное недоразумение какое-то. Вчера решил систему на нём переустановить с 18.04 на 20.04 (предпочитаю только чистую установку, а не апгрейд), так он, зараза, с флешки загрузиться не давал — вис на стадии загрузки ОСи и всё тут. В прошлый раз такого не было, а теперь вот так.  :2funny:
Помогло только вручную прописать в параметрах GRUB в конце строки "linux /boot/vmlinuz-бла-бла-бла" после фразы "quiet splash" (ну, там, где обычно "nomodeset" пишут)
pci=nocrsТолько после этого удалось загрузиться в систему и переустановить ОСь.
Разметку диска, кстати, ручную выбрал (как обычно) и раздел /boot/efi (который /dev/sda1 у меня) не монтировал, только корень и хомяк. И GRUB не стал устанавливаться. Первоначально думал, что ещё с этим сложности будут, но нет, установилось без загрузчика. Просто потом отредактировал свой refind.conf соответствующим образом, и всего делов.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 22.