Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка Windows из под Grub загрузчика  (Прочитано 1683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kamenkadze

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Установка Windows из под Grub загрузчика
« : 22 Сентября 2020, 14:39:54 »
Добрый день, помогите! Все эти Lunix и grub для меня страшные слова, но общею в будущем тратить больше времени на изучения этих систем.

Для чего вообще устанавливать Windows с grub спрашивается...
Дело в том что я честь имею, работать каждый день с новым диском, и процесс моей работы начинается с того что я вставляю флешку и пошло поехало накатывать Wondows, каждый день по 10-20 раз.

Я хочу автоматизировать более менее процесс установки используя Nvme и образы системы Windows на нем, все это нужно сделать из под загрузчик Grub. Желательно автоматически.
1. Я не могу использовать Nvme на стадии запуска системы, так как моя система не имеет поддержки Uefi boot, то-есть Nvme не определяется в Bios и не может использоваться как загрузочный диск. Более простое объяснение: на стадии boot можно забыть о его существовании, до загрузки какой либо системы (grub'а к примеру).
2. В моей среде, есть проблемы с провайдером и технические с Lan Pxe (в следствии проблем с провайдером). То-есть я не могу использовать развертку систем с помощью внешних машин.
3. После загрузки через среду посредника (grub к примеру) я уже могу обратиться к Nvme и извлечь нужные мне файлы, по этому без посредника не как не обойтись.

Подозреваю что это довольно просто, для тех кто знаком с Grub. Для меня же это большая проблема, так как я просто не могу сформулировать верный запрос для поиска ответов на мои вопросы.

Интересуют: Статья или же ваша неоценимая готовая помощь.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2020, 15:53:49 от kamenkadze »

Оффлайн kamenkadze

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows из под Grub загрузчика
« Ответ #1 : 22 Сентября 2020, 15:09:56 »
Тебе не нужен ни груб ни линукс. Обращайся в Микрософт, чтобы они научили тебя пользоваться средствами автоматического развертывания системы.
Но как мне подключиться к Nvme, если нет поддержки Uefi?
Было бы все так просто, я бы не писал в этот форум. Прежде чем пытаться выставить меня дураком, нужно немного обращать внимания на детали.
Касательно Windows Deployment Services, не всегда возможно пользоваться Lan или Ethernet.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2020, 15:17:55 от kamenkadze »

Оффлайн kamenkadze

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows из под Grub загрузчика
« Ответ #2 : 22 Сентября 2020, 15:24:39 »
Цитировать
как мне загрузиться в Nvme
Nvme это та же самая флешка. Как ты работал с флешкой, точно так-же будет с nvme.
А вот если Windows закобенится, и начнет искать непонятные для нее устройства или драйвера, как нередко случается и с флешками, так это полностью проблема Windows.

Так стоп. Давайте разбираться примером, потому что, читая это люди будут думать что ответ на поверхности (хотя это совершенно не так)

Так надеюсь все мы знаем что Nvme не определяются в оболочке bios в системах без поддержки Uefi, то-есть я не могу использовать Nvme напрямую без посредника загрузчика (а самым быстрым является grub)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows из под Grub загрузчика
« Ответ #3 : 22 Сентября 2020, 17:55:01 »
Цитировать
Nvme не определяется в Bios
Не уверен, что груб поможет грузиться с устройства, которое не определено БИОС-ом.
И здесь не важно, БИОС или УЕФИ. Устройство либо есть, либо его нет.
Если достаточно, чтобы груб запустил систему с другого устройства, то посмотри здесь.
Или посмотри "super grub disk". Грузит все, что только возможно загрузить.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2020, 17:59:43 от andytux »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows из под Grub загрузчика
« Ответ #4 : 22 Сентября 2020, 17:57:52 »
Более простое объяснение: на стадии boot можно забыть о его существовании, до загрузки какой либо системы (grub'а к примеру).
А с какого устройства тогда груб на установленной системе грузиться будет?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows из под Grub загрузчика
« Ответ #5 : 22 Сентября 2020, 21:42:14 »
Для чего вообще устанавливать Windows / Nvme и образы системы Windows на нем
Устанавливать это одно, клонировать единожды установленный и настроенный образ другое. При этом понятно, что железо там, куда ты всунешь диск с клонированной на него системой, должно быть однотипным с тем, на котором устанавливал. Не путай понятия установочного исошника винды и образа установленной системы.

Оффлайн kamenkadze

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows из под Grub загрузчика
« Ответ #6 : 23 Сентября 2020, 13:40:19 »
Для чего вообще устанавливать Windows / Nvme и образы системы Windows на нем
Устанавливать это одно, клонировать единожды установленный и настроенный образ другое. При этом понятно, что железо там, куда ты всунешь диск с клонированной на него системой, должно быть однотипным с тем, на котором устанавливал. Не путай понятия установочного исошника винды и образа установленной системы.
ах... Ну честно слово ребята.У вас так не когда не будет нормального общества.  Какая разница какая у меня система =))) Windows 10 подберет все при старте. Запускать готовую систему можно через VHD и Grub4dos + драйвер FiraDisk или Vdos, моя проблема одна, я просто не знаю где найти статью по управлению Grub2 или Grub4dos (приоритетнее grub2). 
Ну как у вас так получилось, что заядлые форумчани отвечающие на вопрос, знают меньше чем автор вопроса...
Могу помочь! Не знаешь ответа, не понимаешь  ---- Не отвечай друг.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2020, 13:44:53 от kamenkadze »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows из под Grub загрузчика
« Ответ #7 : 23 Сентября 2020, 15:13:20 »
моя проблема одна, я просто не знаю где найти статью по управлению Grub2
А что... поиск в инете отменили ? ТЫНЦ

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows из под Grub загрузчика
« Ответ #8 : 23 Сентября 2020, 15:20:40 »
cтатью по управлению Grub2 или Grub4dos
А что там управлять? Для windows груб просто передаёт управление bootmgr или как его там...
GRUB2/Chainloading

Пользователь добавил сообщение 23 Сентября 2020, 15:24:23:
И да, груб не загрузит непосредственно исошник windows (он не iso-hybrid), его нужно сначала распаковать.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2020, 15:24:41 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.