Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Видео драйвер не дает войти в систему  (Прочитано 2689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pruntoff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Добрый день!
У меня проблема похожая на эту: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=278577.0
И она действительно решается удалением nvidia драйверов, но вопрос, что делать, если они мне нужны (хочется поиграть в игры, а многие, даже нативные, работают только с nvidia драйвером).

Опишу проблему подробнее:
После установки драйверов видеокарты (через программы и обновления или через консоль) после перезагрузки меняется разрешение экрана (на меньшее), не дает ввести пароль на расшифровку контейнера с операционной системой (просто не реагирует ни на что, курсор не мигает, только в рековери моде получается в консоли ввести пароль disk crypt) и при попытке войти в учетную запись на секунду возникает черный экран, а после выкидывает обратно на поле ввода пароля. Причем так со всеми драйверами (я пробовал 304 и еще несколько 34* и 36* не помню)
Собственно лечится это тупо sudo purge nvidia* bumblebee*И все сразу приходит в норму.
При этом ничто ни на что не ругается (при проверках в рековери моде все зеленое), через ctrl-alt-f* спокойно заходит и позволяет вводит команды.

После невнятного шаманизма, при установленных драйверах у меня каким-то образом заработало все (в рековери моде после потыкал в разные варианты), кроме ввода пароля на disk crypt. заходить каждый раз через рековери мод не дело. Может возможно сделать что-то и оставить драйвера?

Ubuntu 16.04
Видеокарта GTX950, мать h81m-k

З.Ы. Я где-то видел совет отключить secure boost, собственно у меня невозможно это сделать, нет такой опции, но я включил CMS и выбрал "другие ОС", это не помогло.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 15/03/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 01:06:41 от zg_nico »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Видео драйвер не дает войти в систему
« Ответ #1 : 14 Июня 2016, 09:48:51 »
Поставить Nvidia-Prime
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн pruntoff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Видео драйвер не дает войти в систему
« Ответ #2 : 14 Июня 2016, 09:54:51 »
Поставить Nvidia-Prime

Пробовал, делал так: sudo apt-get install nvidia-346 nvidia-settings nvidia-prime не помогло.

alang

  • Гость
Re: Видео драйвер не дает войти в систему
« Ответ #3 : 14 Июня 2016, 10:40:01 »
pruntoff, 346-й драйвер твою видеокарту не поддерживает.
Я не понял, зачем тебе prime, bumblebee, etc, если у тебя дискретка?
Достаточно
sudo apt-get install nvidia-361 nvidia-settings

Надеюсь, кабель подключен к выходу дискретной карты, а не встроенной.

Оффлайн pruntoff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Видео драйвер не дает войти в систему
« Ответ #4 : 14 Июня 2016, 11:30:02 »
pruntoff, 346-й драйвер твою видеокарту не поддерживает.

Я пробовал просто все подряд. Ставил 304, 346 и 361 (правда, когда 361 не уверен, про nvidia-settings - вечером попробую еще раз так, отпишусь). Ну и через приложения и обновления. Ничего не работает.

Я не понял, зачем тебе prime, bumblebee, etc, если у тебя дискретка?
У меня ругался при запуске игры, на EoCApp, был совет запустить через primus, а он устанавливался через Bumblebee, как-то так :( Я просто стараюсь следовать советам, а что происходит не очень понимаю :)

Надеюсь, кабель подключен к выходу дискретной карты, а не встроенной.
Кабель чего? Монитора? Конечно.

alang

  • Гость
Re: Видео драйвер не дает войти в систему
« Ответ #5 : 14 Июня 2016, 11:59:42 »
а что происходит не очень понимаю

Начинай понимать: prime, bumblebee - только для ноутов с dual graphics, на стационарниках они не нужны. А "запустить через primus, а он устанавливался через Bumblebee" - это все равно что "повернуть направо, чтобы обойти слева". Не нужно пытаться бездумно следовать всем подряд советам, если, конечно, не торопишься попрактиковаться в переустановке системы.

Кабель чего? Монитора? Конечно.

Переходники есть?

Оффлайн pruntoff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Видео драйвер не дает войти в систему
« Ответ #6 : 14 Июня 2016, 12:58:40 »
Цитировать
Переходники есть?

Есть, c VGA (шнур у монитора VGA-VGA) на DVI-I. А как это может повлиять? Проблема-то не в мониторе и с открытыми драйверами работает как часы..

Цитировать
Не нужно пытаться бездумно следовать всем подряд советам, если, конечно, не торопишься попрактиковаться в переустановке системы.

Да просто простейшие действия вызывают тонны не ожидаемых последствий, я знаю, что когда все настроишь потом окупится сторицей, но руки опускаются, когда не получается ничего и не понимаешь почему.

alang

  • Гость
Re: Видео драйвер не дает войти в систему
« Ответ #7 : 14 Июня 2016, 13:51:43 »
А как это может повлиять?

Может, к сожалению. С переходниками то и дело возникают какие-то проблемы. На форуме полно тем об этом. Конкретнее не скажу, я в этом не большой специалист, но прими это как рабочую гипотезу. Попробуй подключиться к другому разъему (если он есть) или переходник сменить, они, вроде, тоже разные бывают.

Оффлайн pruntoff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Видео драйвер не дает войти в систему
« Ответ #8 : 15 Июня 2016, 09:13:54 »
Повставлял подергал переходники, не помогло, все еще не могу ввести пароль в disk crypt, но драйвера работают. 361 отлично переустановился и работает, если зайти через рековери. Может драйвер не загружается в момент ввода пароля или типа того? Я насколько понимаю этот шифрованный контейнер возникает ДО загрузки системы?

 

Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 23.