Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: восстановить удаленные файлы  (Прочитано 22017 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ebuntuuser

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
восстановить удаленные файлы
« : 19 Апреля 2024, 18:40:09 »
ранее использовал fedora linux, вчера через флешку устарновил ubuntu, но один важный файл я забыл сохранить, как я могу восстановить удаленные данные после такого форматирования?


Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2623
    • Просмотр профиля
Re: восстановить удаленные файлы
« Ответ #1 : 19 Апреля 2024, 19:03:52 »
R-Linux
https://www.r-studio.com/ru/free-linux-recovery/
Только шансы практически равны нулю при таком раскладе.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля
Re: восстановить удаленные файлы
« Ответ #2 : 19 Апреля 2024, 19:04:33 »
как я могу восстановить удаленные данные после такого форматирования

Попробуй программу Hetman_partition_recovery, работает из под винды, так что придется раздобыть диск с работающей Windows. Ну и надо будет поразбираться с интерфейсом проги он хоть и графический и интуитивно понятный но не совсем простой, помоему самая мощная программа на сегодняшний момент (во всяком случае из тех что довелось использовать в последние полгода). Есть еще виндовая программа OntrackEasyRecovery но она в последнее время мне не очень понравилась как восстанавливала, хотя раньше я её считал лучшей.

С диском который "попортили" ни каких операций редактирования не проводить пока не восстановите то что надо или пока не убедитесь что "ой всё".

Есть линуксовые программы R-disk, Testdisk, PhotoRec но они слабоваты по сравнения с выше упомянутыми мной.

Хотя можно попробовать и Testdisk раз у вас ранее стояла федора, возможно диск не сильно порушился при переворматировании из EXT в EXT.

На чудо надеяться не стоит. Велика вероятность что нужный файл был перезатерт установкой системы.


Пользователь добавил сообщение 19 Апреля 2024, 19:20:05:
Только шансы практически равны нулю при таком раскладе.
Мы расклада всего не знаем.  Смотря сколько было разделов на диске и какие диски были расположены в какой части. Если файл находился на самом последнем не системном разделе то скорее всего переустановка системы его ни как не задела. Если был условно на диске "С" то высока вероятность того что файлу капут. Вобщем раздел "/home" расположенный на отдельном разделе более располагает к удачному восстановлению файлов чем корень "/" после переустановки системы, просто из-за того что в корень всегда больше записывается данных при установке.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2024, 19:22:14 от Domitory »

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.