Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Кодирование MJPG в h264 с помощью GPU  (Прочитано 751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BloodyFRag

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Ситиация следующая:
все плохо На компании в которой я работаю захотели поставить видеонаблюдение из не очень  козырных выдеокамер с оптикой с прочими прибамбасами, закупкой камер занимались одни люди, регистраторы закупали вторые, настраивал третий  я. С горем пополам таки получилось все настроить и все даже работает, но есть некоторые проблемы:
1.в регистратор можно сунуть только 1 HDD на 4тб.
2.регистратор не сжимает видеопоток (1 минута весит 100+ мб)
3.исходя из п.2 регистратор с подключенными к нему 2-мя камерами хранит записи только !НЕДЕЛЮ
4.начальство, не смотря на пункты 2 и 3, таки желает что бы записи хранились 2 недели, да еще и с 5-ти камер (3 еще добавятся).

Решение с моей стороны:
регистратор сливает все записи на FTP, !НО это ж какой должен быть объем FTP?? исходя из "но" было принято решение все входящие файлы кодировать в H264 (размер файла становится меньше в 2-3 раза), !НО это ж какой должен быть ЦПУ, что бы успевать кодить такие объемы?? исходя из второго "но" я хочу спросить у Вас гуру, как можно реализовать конвертацию с "GPU acceleration", потому как  i5-3470 успевает кодировать лишь 2 камеры в режиме "сутки за сутки", а их то будет 5.

Требования к этому велосипеду решению следующие:
1. это либо комп с не самым мощным ЦПУ (чего явно не хватит) либо ведро с нормальным GPU (что, как на на мой взгляд более рационально)
2. по религиозным убеждениям требованиям компании - это должен быть сервер на ubuntu.
3. максимальный объем хранилища 16 тб.
3. конвертация должна проходить через терминал, т.е. разные гуевины не катят.

Я согласен, что я выдумываю "велосипед с квадратными деревянными колесами", но на эту недосистему видеонаблюдения потратили дурных денег, хотя я изначально предлагал dahua, поэтому докупать что либо никто не станет и приходиться настраивать что есть.

Если есть другие варианты решения этой задачи, я с удовольствием выслушаю Вас.

Заранее благодарен. Всем добра.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 02/07/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 23:08:47 от zg_nico »

Оффлайн gamayun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
  • Кто ищет, тот найдёт, может быть...
    • Просмотр профиля
Re: Кодирование MJPG в h264 с помощью GPU
« Ответ #1 : 10 Июня 2016, 14:37:42 »
Из названия темы вроде как вы хотите ужать-перекодировать видеофайлы с камер.Что первое приходит на ум:установить ffmpeg и накидать скрипт с командами кодировки и перемещения перекодированного куда-то и удаления перекодированых исходников.
Я точно не знаю,но по моему в случае каких-то разборок,лучше иметь на руках исходные видеофайлы.Я бы лучше увеличил размер хранилища.
Не бери в голову

Оффлайн BloodyFRag

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Кодирование MJPG в h264 с помощью GPU
« Ответ #2 : 10 Июня 2016, 15:12:55 »
gamayun, прошу прощения на работе дернули и отправил не весь текст

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Кодирование MJPG в h264 с помощью GPU
« Ответ #3 : 10 Июня 2016, 16:00:08 »
BloodyFRag, кодирование на GPU нет (кроме экспериментальной приблуды от Nvidia, но качество там плачет).
« Последнее редактирование: 11 Июня 2016, 16:33:36 от peregrine »

Оффлайн BloodyFRag

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Кодирование MJPG в h264 с помощью GPU
« Ответ #4 : 10 Июня 2016, 16:09:10 »
peregrine, Вы имеете ввиду Nvidia NVENC? А как насчет Intel Quick Sync Video?
« Последнее редактирование: 10 Июня 2016, 16:15:32 от BloodyFRag »

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.