Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Выбор языка программирования для новичка  (Прочитано 43263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mechanical

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #30 : 20 Апреля 2008, 00:22:13 »
а мне в своё время жутко нравился перл, такой веселый. жаль что он сейчас не в фаворе. хотя я сейчас и не кодю ничерта.
Archlinux i686 , Lenovo ThinkPad SL510

Оффлайн Const@ntine

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #31 : 20 Апреля 2008, 00:38:06 »
8) Компьютер был IBM XT, ОС была МСДОС 3.0, программа была bat-файл, который искал в поддиректориях файл с нужным названием)

FOGIPERS - кто-то еще может помнит что это значит))
bat-file -- КЛАСС!
Помню, те времена, кодга в MS-DOS 3.0 сидел дома  и играл в Dune 2, Duke Nukem 3D
учил Basic, Pascal ну и батники тож, кудаж без них

Оффлайн mechanical

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #32 : 20 Апреля 2008, 00:58:28 »
8) Компьютер был IBM XT, ОС была МСДОС 3.0, программа была bat-файл, который искал в поддиректориях файл с нужным названием)

FOGIPERS - кто-то еще может помнит что это значит))
пошли ностальгические нотки, первые проги были на басике на машинке БК0011 без дисковода и стримера, это было нечто: полчаса забивать прогу, чтоб лицезреть собственноручно написанный домик, и заново повторять это для того, чтоб показать друзьям ...
Archlinux i686 , Lenovo ThinkPad SL510

is_a

  • Гость
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #33 : 20 Апреля 2008, 01:04:21 »
 :2funny:  на БК1001+бэйсик я ваял мегасупер программу, определявшую день недели произвольного года, на который придется мой ДР, и будут ли в этот год олимпийские игры и какие по счету и времени года, и ЧМ по футболу и его номер)))
Только уже магнитофон был в качестве накопителя)
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2008, 01:06:46 от is_a »

Оффлайн mechanical

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #34 : 20 Апреля 2008, 01:08:08 »
:2funny:  на БК1001+бэйсик я ваял мегасупер программу, определявшую день недели произвольного года, на который придется мой ДР, и будут ли в этот год олимпийские игры и какие по счету и времени года, и ЧМ по футболу и его номер)))
Только уже магнитофон был в качестве накопителя)
ну .... у Вас была прокачанная бк-шка  :)
Archlinux i686 , Lenovo ThinkPad SL510

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #35 : 20 Апреля 2008, 19:46:38 »
а мне в своё время жутко нравился перл, такой веселый. жаль что он сейчас не в фаворе. хотя я сейчас и не кодю ничерта.
Перл очень хороший язык. Но не для начинающих имхо.
Для начинающих лучьше С ничего нет.
Паскаль тоже неплох, но современный он на порядок сложнее С. А ведь в своё время Вирт его делал для обучения.

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #36 : 20 Апреля 2008, 19:48:19 »
8) Компьютер был IBM XT, ОС была МСДОС 3.0, программа была bat-файл, который искал в поддиректориях файл с нужным названием)

FOGIPERS - кто-то еще может помнит что это значит))
А я пользовался в то время программой debug.com. Компилятора ассемблера у нас в деревне не было.

Оффлайн kemiisto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #37 : 20 Апреля 2008, 20:43:16 »
Для начинающих лучьше С ничего нет.
Паскаль тоже неплох, но современный он на порядок сложнее С. А ведь в своё время Вирт его делал для обучения.
А что Вы подразумеваете под "современным" паскалем? Если какой-нибудь язык из семейства Оберонов (например, Component Pascal), то он, IMHO, проще. По поводу сложности языков можно посмотреть тут: http://www.uni-vologda.ac.ru/cs/syntax/ariphm.htm. Кстати, сам Вирт - один из критиков С, особенно как первого языка программирования...

Thread

  • Гость
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #38 : 20 Апреля 2008, 20:54:08 »
имхо, оптимальная цепочка должна быть такой:

[опционально: Basic] -> Pascal -> C -> C++ -> всякие новомодные высокоуровневые языки

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #39 : 20 Апреля 2008, 21:34:57 »
А что Вы подразумеваете под "современным" паскалем? Если какой-нибудь язык из семейства Оберонов (например, Component Pascal), то он, IMHO, проще. По поводу сложности языков можно посмотреть тут: http://www.uni-vologda.ac.ru/cs/syntax/ariphm.htm. Кстати, сам Вирт - один из критиков С, особенно как первого языка программирования...
Ясное дело что Вирт критик С, особенно как первого языка программирования.
Что касается приведённой ссылки, то статья забавная. Кстати подтверждает мою точку зрения, хотя и не совсем адекватна вопросу.
Точнее способ измерения сложности синтаксиса неадекватен.

Оффлайн kemiisto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #40 : 20 Апреля 2008, 21:44:48 »
Ясное дело что Вирт критик С, особенно как первого языка программирования.
Это верно. ;) Но С много кто критикует. Не только Вирт. Из классиков еще Дейкстра.

Точнее способ измерения сложности синтаксиса неадекватен.
Очень хочеться услышать адекватный вариант измерения сложности синтаксиса. Немного, наверное, offtopic получается, но правда интересно.

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #41 : 20 Апреля 2008, 22:09:52 »
Ясное дело что Вирт критик С, особенно как первого языка программирования.
Это верно. ;) Но С много кто критикует. Не только Вирт. Из классиков еще Дейкстра.

Точнее способ измерения сложности синтаксиса неадекватен.
Очень хочеться услышать адекватный вариант измерения сложности синтаксиса. Немного, наверное, offtopic получается, но правда интересно.
Адекватного у меня нет. Сложность синтаксиса сводить к количеству лексем и прочему не очень корректно. В частности синтакис PERLа воспринимается трудно далеко не столько из-за количества, сколько из-за неоднородности и большого количества неудобных для восприятия символов.
Ещё избыточность языка преподносится как сложность. В частности в С достаточно одного цикла for чтобы выразить любые другие циклы.

Оффлайн kemiisto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #42 : 20 Апреля 2008, 23:33:21 »
Адекватного у меня нет.
Жаль.  :-[

Ещё избыточность языка преподносится как сложность. В частности в С достаточно одного цикла for чтобы выразить любые другие циклы.
А про С там ничего плохого и не сказано. Напротив:
Цитата: http://www.uni-vologda.ac.ru/cs/syntax/ariphm.htm
Одним из неожиданных для меня результатов измерений стало то, что Си оказался не простым, а очень простым языком. По некоторым параметрам он даже проще Оберона. Недаром же он завоевал в свое время такую популярность. И в самом деле Си весьма гармоничен. И хотя поощряемый им стиль принимают не все, но в изяществе языку не откажешь.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2008, 23:41:33 от kemiisto »

Оффлайн Const@ntine

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #43 : 22 Апреля 2008, 16:21:35 »
имхо, оптимальная цепочка должна быть такой:

[опционально: Basic] -> Pascal -> C -> C++ -> всякие новомодные высокоуровневые языки
Почти мой путь, разве что между Pascal и С, у меня стоит Delphi.
Хотя Delphi тотже Pascal только объектный))
Цитировать
Очень хочеться услышать адекватный вариант измерения сложности синтаксиса.
Я считаю что сложностью синтаксиса невозможно измерить сложность всего языка. Так как кроме синтаксиса есть еще и структура. А одну и туже конструкцию можно выразить по разному.

Например в Pascal-е переменные объявляются в блоке var,
а в С ее можно куда угодно засунуть - что может вызвать затруднения, но мне нравится.

Thread

  • Гость
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #44 : 22 Апреля 2008, 16:26:02 »
а в С ее можно куда угодно засунуть - что может вызвать затруднения, но мне нравится.

В ISO C99 - да. В ISO C89 (aka ANSI C) - нет.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.