Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Выбор языка программирования для новичка  (Прочитано 43434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NetFox

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 316
  • 10.04 zentyal & 11.10 unity
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #45 : 22 Апреля 2008, 17:22:36 »
Та же проблема, но я, кажется, решил ее для себя. Я полгода, как попробовал линь и влип в него. Ранее в вайне была со мной VS.NET. Ессессно: C++, C#, Java и VB (все - .NET). Выбрал себе NetBeans ot Sun. Я стараюсь иметь софт, совместимый по возможности с вайном (сия цаца имеется в вариантах для Solaris, Win и Mac): FireFox, Thuderbird, Nero, OpenOffice... (потом клиентов легче в Линь вписывать, когда привыкнут  ;)). Там Java и C++  - хороший выбор (там есть, как и жаба), знание его пригодится для работы в любой оси. VB-клоны - увы. Web-приложения поддерживаются. Вчера только вписал. Не MS VS.NET, но жить можно. И не плохо. Огромный плюс, перевесивший все остальное - возможность работы в любой оси и для любой не засоряя мозги лишними знаниями. Вчера поставил, начинаю юзать...  :)
Опыт растет вместе с количеством выведенного из строя оборудования.

Оффлайн fen

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #46 : 22 Апреля 2008, 17:42:54 »
Цитировать
VB-клоны - увы.
Почему увы http://www.gambasrad.org/

Оффлайн NetFox

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 316
  • 10.04 zentyal & 11.10 unity
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #47 : 22 Апреля 2008, 17:46:18 »
Цитировать
Например в Pascal-е переменные объявляются в блоке var,
а в С ее можно куда угодно засунуть - что может вызвать затруднения, но мне нравится.
Я в С++ и # и VB. Так я стараюсь не засовывать переменные в разные места (разве что, например, в цикл, где они проживут до конца его) - привычка осталась от разных асм'ов (IBM360, PDP ну и i86) и VB из MS Access.  Да, в VS.NET переменные можно где угодно объявлять и в VB. :)
Опыт растет вместе с количеством выведенного из строя оборудования.

Оффлайн NetFox

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 316
  • 10.04 zentyal & 11.10 unity
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #48 : 22 Апреля 2008, 17:49:42 »
Дзякуй, fen[/]. Смотрю. Но пережевывать потом буду. То, что уже на столе, проглотить еще надо. :)
Опыт растет вместе с количеством выведенного из строя оборудования.

Оффлайн AMD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Выбор языка программирования для новичка
« Ответ #49 : 29 Апреля 2008, 00:20:24 »
Начну с того что в линуксе и в программировании я новичок. Есть мини задача. Сделать небольшую программу. Что-то на подобии мини бух учёта. Тоесть в проге должно быть имя человека, простейшие мат подчёты. И это должно, желательно, выводится на печать. Теперь вопрос выбора. Видел что есть куча разных языков программирования под юниксами. Какой из них лучше выбрать для начинаючего? Какой лучше подходит для моей цели? Какой проще всех из них? Тоесть с чего начать учить...

Java однозначно

он легок в обучение и кроссплатформен

Оффлайн panda

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
    • twitter
Java однозначно
он легок в обучение и кроссплатформен
Да ну? С каких пор Java стал легче, чем Python или Ruby? Да еще и в обучении. Автор самой лучшей книги для новичков - "Learn to Program" использует отнюдь не Java.
Use the Force, Luke!

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
А что было голосование на тему какая книга лучьше ?

Оффлайн panda

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
    • twitter
А что было голосование на тему какая книга лучьше ?
Нет. Было единогласное признание  ;)
Use the Force, Luke!

Оффлайн naviero

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 685
    • Просмотр профиля
А готовые куски кода искать не пробовал? Всё, что можно придумать, уже давно накодили. И бухучёт в том числе. Надо только найти подходящий проект и довести до кондиции согласно пожеланиям аборигенов. :)
Prefiero morir a pie, que vivir siempre arrodillado.
Ernesto Che Guevara

Оффлайн Fullerene

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
А готовые куски кода искать не пробовал? Всё, что можно придумать, уже давно накодили. И бухучёт в том числе. Надо только найти подходящий проект и довести до кондиции согласно пожеланиям аборигенов. :)

Философ... :coolsmiley:

З.Ы. Зачастую - правда.

Оффлайн JiGGeR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
ИМХО, начинать лучше всего со связки асм + С + хорошая книга по железу + человек, который что-то знает и может объяснить. При внимательном штудировании за месяц можно научиться клепать мало-мальские программы сразу на двух языках, а также будет понятна работа программ, где они живут, что происходит...
Сам начинал с бэйсика, потом был паскаль, ассемблер, си, веб-языки... сейчас на очереди руби стоит.

Оффлайн BASSON XVI

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 132
  • Samsnug R518
    • Просмотр профиля
    • CMS S.S.Engine - бесплатный движок для твоего сайта!
Хм..Я вообще сначало выучил хтмл(хотя это и не язык, но тогда я этого не знал... целую неделю убил что бы делать что то приемлимое). Доволен был как слон.. Потом нас по программе стали Басиком таскать...Была трубка л6 на неё начал писать явки на Мпаскале так я и узнал паскаль... сходил на алмипиаду занял 1 место вручили книгу и пнули на город... По мимо этого сидел дома и учил пхп и до сих пору кое что новое узнаю о языке...Сейчас хочю выучить Асемблер и Си уж очь хочеться написать пару программ для себя  и знать как что устроенно....
За одно порошу знающих ткнуть на хорошие и понятные книги по си и более или менее простенькую Иде желательно на русском  :2funny:

Thread

  • Гость
За одно порошу знающих ткнуть на хорошие и понятные книги по си и более или менее простенькую Иде желательно на русском  :2funny:

http://en.wikibooks.org/wiki/C

Anjuta
Code::Blocks
Gedit + gnome-terminal

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Хм..Я вообще сначало выучил хтмл(хотя это и не язык, но тогда я этого не знал...
Если хтмл - это HTML, то он очень даже язык, правда не очень программирования.

Оффлайн mr.huNTer

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
  • linux rocks
    • Просмотр профиля
по мне так вообще вопрос ни о чем... язык программирования - инструмент, выбираемый под конкретную задачу :) новички часто меня спрашивают на чем я пишу - я отвечаю "на всем! зависит от задачи"... :) сначала определитесь с задачей (т.к. лучший способ научится писать программы - писать конкретные, полезные программы), а потом уже определяйтесь с языком и средой разработки... конечно есть универсальные языки, но принципы и идеи во всех языках практически одинаковые, отличается только синтаксис и нюансы.

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.