Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Взаимодействие Linux с доменом Windows  (Прочитано 1240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SonicSlash

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Взаимодействие Linux с доменом Windows
« : 11 Сентября 2021, 22:54:10 »
Всем привет. Нужна помощь. Кто знающий, скажите, какие пакеты нужны системе для корректного взаимодействия с доменом Windows? Хочу отметить, что задача стоит именно во взаимодействии. Тачка вводиться в домен НЕ будет. Что именно требуется:

1. Возможность видеть и ходить на файловую шару
2. Возможность корректного поиска и установки сетевых принтеров по IP адресу и по имени тачки
3. Возможность системы понимать DNS имена других машин в сети

Разные линуксовые дистрибутивы ведут себя по разному в моей ситуации. Suse, к примеру, умеет все из коробки. Manjaro и Ubuntu умеют все, кроме третьего пункта и со вторым получается только наполовину: принтеры ищутся только по IP. Все дистрибы, которые щупал, умеют Exchange. Птица нормально коннектится к почтарю и отправляет\принимает письма. Правда там есть некоторые заморочки по работе с адресной книгой, но я в них не вникал пока, не столь важно. Pidgin тоже нормально коннектится по Sipe.

И если с первыми двумя пунктами все более или менее понятно, (самба и капс решают задачу), то вот с третим совсем все грустно. Тачки по имени даже не пингуются, не говоря уже о подключении к ним. Юзеров на работе я удалёню радмином. Понятное дело, что можно подключаться через промежуточный сервер, но это должна быть либо реальная машина, которая будет постоянно в сети, либо виртуалка. Или можно стандартным рдп коннектиться к терминальнику и из него уже удалёнить радмином тёть. Или пользоваться, какими-нибудь пингвинными аналогами радмина, но блин, тут опять таки встает проблема: стучаться до тачек по IP.

Да, все это можно рассмотреть, как решение, НО, это все костыли. Зачем это все, когда готовое рабочее решение мелькает где-то тут, под носом? В общем, с самбой и капсом мне все более или менее понятно, они нужны по любому, но что еще? Какие еще пакеты необходимы для обеспечения работы моих нужд? Еще раз: файловая шара, сетевые принтеры, DNS имена машин. Тачка при этом находится вне домена, но в одной с ним сети

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Re: Взаимодействие Linux с доменом Windows
« Ответ #1 : 11 Сентября 2021, 23:29:39 »
Для работы с DNS-именами DNS-сервер надо использовать. Пропишите просто в настройках сети ваш DNS-сервер. Аналогично и в Suse ведь.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2021, 23:38:03 от Domitory »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6655
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Взаимодействие Linux с доменом Windows
« Ответ #2 : 12 Сентября 2021, 00:41:37 »
Ubuntu умеют все, кроме третьего пункта
systemctl status systemd-resolved
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28349
    • Просмотр профиля
Re: Взаимодействие Linux с доменом Windows
« Ответ #3 : 12 Сентября 2021, 21:15:36 »
Тачка вводиться в домен НЕ будет.
Это глупо.

А так , всё что вам нужно - это Samba.
Третье решается правильной настройкой ВАШЕЙ СЕТИ, а не конкретной машины.
Если в сети имена машин не ресолвятся, помочь, конечно, можно, но, я считаю, бессмысленно.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Re: Взаимодействие Linux с доменом Windows
« Ответ #4 : 13 Сентября 2021, 00:42:41 »
У меня закрались подозрения что автора темы интересуют NetBIOS имена а не имена DNS. Там точно существует DNS сервер? Большая ли сеть? Может сеть из пяти компов всего, домен и не нужен может быть как и DNS-сервер.

Может сеть организована с wins-сервером?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28349
    • Просмотр профиля
Re: Взаимодействие Linux с доменом Windows
« Ответ #5 : 13 Сентября 2021, 21:53:16 »
Там точно существует DNS сервер?
В домене? 100%.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Re: Взаимодействие Linux с доменом Windows
« Ответ #6 : 14 Сентября 2021, 23:24:10 »
Цитата: Domitory от 13 Сентябрь 2021, 00:42:41

    Там точно существует DNS сервер?

В домене? 100%.

Ну тогда просто пропишите его в настройках сетевого интерфейса. Не очень понятна проблема.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28349
    • Просмотр профиля
Re: Взаимодействие Linux с доменом Windows
« Ответ #7 : 15 Сентября 2021, 13:55:59 »
Ну тогда просто пропишите его в настройках сетевого интерфейса.
Зачем, когда это должен делать DHCP клиент? Принимая, что домен настроен нормально и DHCP сервер не выдаёт левые адреса.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 22.