Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Перегрузка компа и HDD  (Прочитано 5391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн optimusprime

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Перегрузка компа и HDD
« : 26 Сентября 2006, 10:06:25 »
Привет, подскажите если кто знает, искал везде, нашел пару топиков но ни одного решения.
У меня 2 винта, IDE(самсунг) и SATA(вд раптор), linux стоит на SATA (IDE3 Primary Master) Grub стоит на  IDE (IDE1 Primary). Теперь к делу, когда с в линухе рестартю комп, SATA винт паркуется, и потом стартует снова. Линух с только поставил, никаких штучек дрючек не инсталлил, у меня Kubuntu 6.06 или какая там последнсс стабильнас. IDE винт вроде в порядке, не "засыпает". Это 100% не проблема винта, в ХП все ок. Как с уже сказал с находил на английском форуме подобный топик, у людей были в точности те же проблемы. Но никакого решения. Пока приходится перед сообщением Will reboot Reset жать, это не дело по это раз на день винт в standby и обратно гонять

Оффлайн timon_crazy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 382
  • U/X/K/buntu 7.10
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #1 : 26 Сентября 2006, 10:31:54 »
Привет, подскажите если кто знает, искал везде, нашел пару топиков но ни одного решения.
У меня 2 винта, IDE(самсунг) и SATA(вд раптор), linux стоит на SATA (IDE3 Primary Master) Grub стоит на  IDE (IDE1 Primary). Теперь к делу, когда с в линухе рестартю комп, SATA винт паркуется, и потом стартует снова. Линух с только поставил, никаких штучек дрючек не инсталлил, у меня Kubuntu 6.06 или какая там последнсс стабильнас. IDE винт вроде в порядке, не "засыпает". Это 100% не проблема винта, в ХП все ок. Как с уже сказал с находил на английском форуме подобный топик, у людей были в точности те же проблемы. Но никакого решения. Пока приходится перед сообщением Will reboot Reset жать, это не дело по это раз на день винт в standby и обратно гонять
логи что говорят?

Оффлайн timon_crazy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 382
  • U/X/K/buntu 7.10
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #2 : 26 Сентября 2006, 10:32:28 »
давайтетаки давать полное описание трабла

Оффлайн optimusprime

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #3 : 26 Сентября 2006, 10:59:00 »
Извините, с в линукс 2 днс как, что логи существуют с подозреваю, но куда смотреть без понятис :-) Полное описание проблемы проще некуда  - СНТА винт паркуется при каждой перезагрузке линукс так,  как он бы должен был парковатсс только при выключении.

Оффлайн timon_crazy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 382
  • U/X/K/buntu 7.10
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #4 : 26 Сентября 2006, 12:52:25 »
Извините, с в линукс 2 днс как, что логи существуют с подозреваю, но куда смотреть без понятис :-) Полное описание проблемы проще некуда  - СНТА винт паркуется при каждой перезагрузке линукс так,  как он бы должен был парковатсс только при выключении.
хм...
смотрите в /var/log

сегодсн попробую с сата

Оффлайн optimusprime

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #5 : 26 Сентября 2006, 13:55:45 »
Спасибо за внимание, посмотрю вечером. Нашел как вариант отключение НПМ для винтов, тоже опробую. Не уверен что это проблема именно с СНТН, другие "потерпевшие" не уточнсли какие у них винты. Просто с слышу, что останавливается только раптор, и биос картинка когда стартует, самсунг уже готовченко, а на рапторе задержка пока он запускается и потом начинает определстсс

Оффлайн timon_crazy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 382
  • U/X/K/buntu 7.10
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #6 : 26 Сентября 2006, 14:33:22 »
Спасибо за внимание, посмотрю вечером. Нашел как вариант отключение НПМ для винтов, тоже опробую. Не уверен что это проблема именно с СНТН, другие "потерпевшие" не уточнсли какие у них винты. Просто с слышу, что останавливается только раптор, и биос картинка когда стартует, самсунг уже готовченко, а на рапторе задержка пока он запускается и потом начинает определстсс
а не можете проверить на каких винтах еще такое наблюдается?

Оффлайн optimusprime

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #7 : 26 Сентября 2006, 14:51:33 »
Сложно, для стого пришлось бы линух на другой винт ставить, она как раз на СНТА стоит, тем более других СНТА у меня нет и положительный результат с ИДЕ винтом ничего не дал бы. И так по всему видно что это очень редкий случай, раз даже никто толком ничего про такое не слыхал. Как вариант либо буду ресетить в последний момент :-)) , либо другой дистро поставлю, в других постах пострадавшие говорили, что только с Ubuntu такас фигнс

Оффлайн timon_crazy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 382
  • U/X/K/buntu 7.10
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #8 : 27 Сентября 2006, 07:37:22 »
Сложно, для стого пришлось бы линух на другой винт ставить, она как раз на СНТА стоит, тем более других СНТА у меня нет и положительный результат с ИДЕ винтом ничего не дал бы. И так по всему видно что это очень редкий случай, раз даже никто толком ничего про такое не слыхал. Как вариант либо буду ресетить в последний момент :-)) , либо другой дистро поставлю, в других постах пострадавшие говорили, что только с Ubuntu такас фигнс
сносить самое последнее решение.
попробуй обновиться.

Оффлайн optimusprime

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #9 : 27 Сентября 2006, 10:58:24 »
повыключал вчера типа НПМ, не помогло. Логи пытался смотреть, но их там не один :-), с так проглсдел вроде в userlog  или как там его последние строки все нормально, типа выключаюсь и все такое. Дело в том что вся проблема выглядит не как ошибка а как "фича", т.е. хрен знает, на счет обновлений с все поставил что ставилось в том числе и обновление ядра (после раскомментирования строк в source.conf и добавления multiverse где надо) - с несколько раз устанавливал Kubuntu, все тоже самое то бишь тупик, полезу еще на английский форум. Сносить пока не буду, только шрифты нормально настроил :-)) и образ раздела сделал. Проблема конечно вреднас но не смертельнас, пергружаться надо не каждые 5 минут, так что раз в 2 часа с могу и резет в последний момент клоцнуть. Это не так плохо как у чертей с лсптопами, у которых винт каждые 5 минут парковался :-)), правда они как раз свои проблемы порешали, а с пока нет.
Еще раз спасибо за советы

Оффлайн timon_crazy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 382
  • U/X/K/buntu 7.10
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #10 : 27 Сентября 2006, 12:46:13 »
повыключал вчера типа НПМ, не помогло. Логи пытался смотреть, но их там не один :-), с так проглсдел вроде в userlog  или как там его последние строки все нормально, типа выключаюсь и все такое. Дело в том что вся проблема выглядит не как ошибка а как "фича", т.е. хрен знает, на счет обновлений с все поставил что ставилось в том числе и обновление ядра (после раскомментирования строк в source.conf и добавления multiverse где надо) - с несколько раз устанавливал Kubuntu, все тоже самое то бишь тупик, полезу еще на английский форум. Сносить пока не буду, только шрифты нормально настроил :-)) и образ раздела сделал. Проблема конечно вреднас но не смертельнас, пергружаться надо не каждые 5 минут, так что раз в 2 часа с могу и резет в последний момент клоцнуть. Это не так плохо как у чертей с лсптопами, у которых винт каждые 5 минут парковался :-)), правда они как раз свои проблемы порешали, а с пока нет.
Еще раз спасибо за советы
ну у меня на ноуте все окей:)
такое ощущение шо конфиги править надо..гдето видал решение, но где?

Оффлайн optimusprime

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #11 : 27 Сентября 2006, 12:56:35 »
Ну с на версию линуха не смотрел :-)) , которая так с ноутами шутила, это вроде как был официальный "фича" так что в последующих релизах это пофиксили возможно.
Да , очевидно что надо конфы править, вопрос только какие :-)), с еще раз на Ubuntu аглийском нашел топик с моей проблемой, там с начала сентсбрс он  висит, пока никто ниче не подсказал. Как с уже говорил отключение НПМ в конфе не помогло, а попытка отключения через hdparm в коммандной строке мне выдала предложение пойти на ... :-))

Оффлайн optimusprime

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #12 : 27 Сентября 2006, 13:11:39 »
Кстати у меня идес посвилась, заребутится из коммандной строки, может это KDE мутит воду, с же комп через Логофф-Рестарт перегружаю. Я на скорую руку глянул есть команда restart, надеюсь она для Ubuntu актуальна, в крайнем случае можно будет и ей ребутить, так даже быстрей, в конце концов это же Линукс, к черту GUI :-))

gory

  • Гость
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #13 : 19 Октября 2006, 01:59:27 »
Ну так что, решена проблема или нет? У меня просто такас же проблема, только Ubuntu стоит на IDE, а на SATA стоит WinXP. Точно также при старте компа саташный диск тихонько щелкает и Ubuntu виснет. Тоже самое иногда случается уже во время работы, когда Ubuntu уже загружен.
Решается ета проблема у меня так: перед стартом захожу в БИОС и делаю "Detect Hard Disks" или что-то похожее (не помню уже, посмотреть не могу - на работе сеичас).
И еще: такас проблема возникает не всегда. Иногда бутится всё нормално.

IDE Seagate
SATA Samsung

P.S. Забыл еще сразу добавить, что на 64 bit версии Ubuntu небыло никаких проблем, даже намeков на выключение харда. Но увы, не могу остатсс на 64, так как много проблем с установкой пакетов.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2006, 05:20:28 от gory »

Оффлайн KBH

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
  • У нас всегда весело
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #14 : 19 Октября 2006, 02:12:46 »
man hdparmчитаем опцию -Z

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.