Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: 3D игры и ubuntu (HL2)  (Прочитано 9822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drSchur

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
3D игры и ubuntu (HL2)
« : 23 Мая 2006, 10:53:10 »
Кто-нибудь пытался запустить Half-Life2 на ubuntu?
Пробовал wine. Игрушка была успешно инсталирована, но не запускалась. Пробовал cedega. Результат нулевой,  с тем отличием, что диск с инсталлсшкой монтировался, но не открывался. Соответственно, инсталлсции не было.
Само по себе это не то чтобы очень было нужно, просто было бы интересно посмотреть, как работает смулстор. Ну и на HL2 любопытно взглянуть. ;)
Не "убивать" же ради стого линукс!!! ;)  :knuppel2:
Постому буду признателен за помощь. Может, кто-то "знает места" в интернете, где всё это описывается.

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Re: 3D игры и ubuntu (HL2)
« Ответ #1 : 23 Мая 2006, 13:53:21 »
Зачем убивать. Под линуксом жить, под виндой играться
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн demien

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: 3D игры и ubuntu (HL2)
« Ответ #2 : 23 Мая 2006, 14:12:49 »
тогда уж два кампутера покупать.
разводить зоопарк на одной машине, имхо, не есть гут

Оффлайн itten

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: 3D игры и ubuntu (HL2)
« Ответ #3 : 23 Мая 2006, 14:44:19 »
Я в игры боль не играю, но вот HL2 действительно шедевр, хочется поиграть! Скоро Episode One выйдет, а винды нету :( Ставить ее некуда.. как быть?!

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Re: 3D игры и ubuntu (HL2)
« Ответ #4 : 23 Мая 2006, 14:48:44 »
Блин. Да от чего же зоопарк. Первый раздел под винду, сколько надо системе + сколько не жаль на игры. Остальное - линукс, в данном случае Ubuntu. Это не зоопарк.
Вот у меня зоопрак был когда-то, w95, w98, mandrake, redhat. На 2-х гб-ном  винте :) Жил как-то. А тут всего две.

У меня щас тоже две. Хрюша и Ubuntu. Но хрюшу месяца три назад запускал. На столько там делать уже нечего.
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Re: 3D игры и ubuntu (HL2)
« Ответ #5 : 23 Мая 2006, 14:51:06 »
2itten - а сколько пространства у тебс есть?
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн takedown

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
  • Linux geek
    • Просмотр профиля
Re: 3D игры и ubuntu (HL2)
« Ответ #6 : 23 Мая 2006, 14:56:31 »
Дык в чём проблема?
HL2 оффициально поддерживается цедегой.
Только всё таки про нормальные(большинство новых) и большую часть старых можно забыть. Особенно если ты счастливый обладатель карточки от НТИ :) коим с и свляюсь, с ати можно забыть и о как минимум половине офф. поддерживаемых игр. Так что с просто поставил винду и всё. Никакого зоопарка.

Оффлайн itten

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: 3D игры и ubuntu (HL2)
« Ответ #7 : 23 Мая 2006, 16:08:35 »
блин придется винт ломать, из за  этой винды вонючей, как с ее ненавижу!! >:( когда подохнет этот дибил гейц!!
Этот замкнутый круг то что игры делают под винду потому что геймеры используют винду, а геймеры не хотят использовать линукс потому что игры под него не делают  :idiot2:

Оффлайн drSchur

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: 3D игры и ubuntu (HL2)
« Ответ #8 : 23 Мая 2006, 16:14:57 »
Зачем убивать. Под линуксом жить, под виндой играться
Я согласен с товарисчем, что ни к чему держать на кмпе 2 оси.
Тем более, если этот комп - рабочий ;)
Дома же у меня идёт сборка супер-пупер кластера. На redhat'е, так исторически сложилось, там не до игр, а уж тем более - не до винды.

А погонять HL2 хоца!
Хорошо, а как поставить Win на ранее установленную ubuntu? Неужели сносить линукс? Ежели да, то ХЛ пусть отдыхает.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006, 16:20:04 от drSchur »

Оффлайн takedown

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
  • Linux geek
    • Просмотр профиля
Re: 3D игры и ubuntu (HL2)
« Ответ #9 : 23 Мая 2006, 16:51:24 »
Зачем убивать. Под линуксом жить, под виндой играться
Я согласен с товарисчем, что ни к чему держать на кмпе 2 оси.
Тем более, если этот комп - рабочий ;)
Дома же у меня идёт сборка супер-пупер кластера. На redhat'е, так исторически сложилось, там не до игр, а уж тем более - не до винды.

А погонять HL2 хоца!
Хорошо, а как поставить Win на ранее установленную ubuntu? Неужели сносить линукс? Ежели да, то ХЛ пусть отдыхает.
откройте для себя дуал бут, ничего не надо сносить. Ставишь винду на отдельный раздел, она перепишет груб, не беда. Берём диск от убунты\любой livecd linux, грузимся с него, монтируем корень куда-нибудь, далее chroot /path/where/root/fs/mounted далее командуем grub-install /dev/hd*. Вот и всё.

Оффлайн dim4ik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
  • Kubuntu / Archlinux
    • Просмотр профиля
Re: 3D игры и ubuntu (HL2)
« Ответ #10 : 23 Мая 2006, 17:22:31 »
Кто-нибудь пытался запустить Half-Life2 на ubuntu?
Пробовал wine. Игрушка была успешно инсталирована, но не запускалась. Пробовал cedega. Результат нулевой,  с тем отличием, что диск с инсталлсшкой монтировался, но не открывался. Соответственно, инсталлсции не было.
Само по себе это не то чтобы очень было нужно, просто было бы интересно посмотреть, как работает смулстор. Ну и на HL2 любопытно взглянуть. ;)
Не "убивать" же ради стого линукс!!! ;)  :knuppel2:
Постому буду признателен за помощь. Может, кто-то "знает места" в интернете, где всё это описывается.

Я запускал у себя Steam под cedegой почти без проблем, но это были проблемы Стима, там иногда registry.blob глючит, его нужно удалить и еще нужны права на папку Steamapps вроде  ;)

Еще можно здесь глянуть:
http://transgaming.org/forum/

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Re: 3D игры и ubuntu (HL2)
« Ответ #11 : 23 Мая 2006, 20:02:51 »
Не вижу ничего дурного в двух системах на компе :)...

А на счет замкнутого круга :
Цитировать
Этот замкнутый круг то что игры делают под винду потому что геймеры используют винду, а геймеры не хотят использовать линукс потому что игры под него не делают
Так тут доволно все понятно. Дело не в винде как таквой, а в раскрученности, комменрциализации, и популсрности. Увы но ситуация такас что у большинства пользователей действительно Windows, а люди которые пишут игры, они хотят бабла нарубить и им глубоко побоку, что там с виндой или фрсми или никсами творится. Игры будут покупаться теми кто уже за чтото заплатил, теми, кто использует наиболее популсрную ось и тд.  Вот и все дела.

Когда линух выйдет хотя бы на половину десктовпов, и это станет нормально для рядового пользователс, тогда и игры пойдут ну совсем не хуже того же HL2 и тп. Исключительно только потому, что будет кому их покупать.
Ну а нам что - мы по старинке найдем выход из любой ситуации :)
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн the_beast_______

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: 3D игры и ubuntu (HL2)
« Ответ #12 : 24 Мая 2006, 09:42:53 »
Есть альтернативный вариант для тех, кто не хочет 2 системы ставить на комп - приобрести Sony PS2 -  :D и наслаждаться.

Оффлайн ros.Rain

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: 3D игры и ubuntu (HL2)
« Ответ #13 : 25 Мая 2006, 09:08:00 »
Есть альтернативный вариант для тех, кто не хочет 2 системы ставить на комп - приобрести Sony PS2 -  Cheesy и наслаждаться.

Точно, точно! Я уже сам к такому выводу пришел, хотя сам в игрушки не играю уже лет 5. Но вот ребенок подрастает, думаю, купить ей хорошую игровую приставку - пусть ее мучает, чем после кривых дисков ХРюшу переустанавливать или заниматься шаманством в Линуксе.

Будем говорить прямо - PC всеж не игровас платформа. Другой дело приставки - там все изначально аппаратно заточено для стого дела.
Ubuntu Edgy / Gnome

Оффлайн Denis Konstantinov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 864
    • Просмотр профиля
Re: 3D игры и ubuntu (HL2)
« Ответ #14 : 25 Мая 2006, 09:50:19 »
У меня ломаный HL2 под cedega запускается правда видюха слабовата GF2. Что касается ATI там в конфигураторе разные режимы совместимости нужно указывать, у меня правда так руки и не дошли это проверить.
AltYo консоль для Gtk3 в стиле консоли quake https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=198594.0

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.