Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu 14.04, машина Orange Pi PC, дальше экрана с 4 пингвинами не загружается  (Прочитано 3395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaratG2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Orange Pi PC, ubuntu 14.04, обновлял Chromium через Software Updater, но вся система повисла во время установки. По инструкции в интернете сделал, цитирую: "Нажмите и удерживайте клавиши Alt+PrintScreen, и последовательно с интервалом 2-3 секунды нажимайте:

R E I S U B", апельсинка отключилась. Я питание отключил, включил, она запускается, и дальше этого экрана не заходит

А через пару минут добавляются еще эти строки

и все, на этом висит. Что можно сделать в данной ситуации? Прошу, пожалуйста, помогите
« Последнее редактирование: 06 Июля 2017, 13:11:38 от Aleksandru »

toZen

  • Гость
MaratG2, покажите пожалуйста:
uname -aСудя по гвинпинам в загрузке, у Вас Knoppix.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2017, 12:47:06 от τοΖεη »

Оффлайн MaratG2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
MaratG2, покажите пожалуйста:
uname -aСудя по гвинпинам в загрузке, у Вас Knoppix.
Конечно пингвины есть, но это 100% Linux ubuntu 14.04. Образ скачан с офф. сайта Orange Pi PC (http://www.orangepi.org/downloadresources/orangepiplus/orangepiplus_f036bdaa97beb61061faea9.html). Фото, когда она запускалась:


« Последнее редактирование: 06 Июля 2017, 13:13:50 от Aleksandru »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
MaratG2,
Это неофициальная сборка Ubuntu.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн MaratG2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
MaratG2, покажите пожалуйста:
uname -aСудя по гвинпинам в загрузке, у Вас Knoppix.
Ввел uname -a, слева снизу, ничего не произошло, ни одна команда не работает если так вводить. Комбинации вроде CTRL+ALT+T подавно не работают. Переключение в образах 1-7 ничего не дает, ничего не происходит 


Пользователь добавил сообщение 06 Июля 2017, 13:08:29:
MaratG2,
Это неофициальная сборка Ubuntu.
И что мне делать? =(

Изображения исправил.
Настоятельно рекомендую, ознакомится с правилами:

«Руководство по добавлению изображений на форум»
--Aleksandru
« Последнее редактирование: 06 Июля 2017, 13:16:41 от Aleksandru »

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Скачайте официальный образ - вверху на красном фоне: "скачать ubuntu". Если у вас компьютер 64 бит, то вам нужен образ "amd64", буковки АМД здесь ничего не значат, это просто традиционное название.

Оффлайн MaratG2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Скачайте официальный образ - вверху на красном фоне: "скачать ubuntu". Если у вас компьютер 64 бит, то вам нужен образ "amd64", буковки АМД здесь ничего не значат, это просто традиционное название.
У меня не персональный, а одноплатный компьютер. Без видеокарты, процессор Allwinner, 1 гб оперативной памяти. Производитель - Orange Pi, модель PC. ОС смонтирована на Micro SD, сама ось скачана с офф сайта производителя, рекомендующаяся для этого одноплатного компьютера. До зависания, а в последствии REISUB перезагрузки, все было отлично, и я не знаю, почему теперь он не хочет запускаться. Я так подумал, если все это произошло во время установки пакетов Chromium'a, то это может повредилась файловая система?

Пользователь добавил сообщение 06 Июля 2017, 14:43:26:
Мне нужно Ubuntu переустанавливать?

Пользователь добавил сообщение 06 Июля 2017, 14:52:28:
UPDATE
В этой "консоли" (ну, там же никакие команды не работают, только текст выводится) работают ALT+ SysRq. Это, скорее всего, единственное, что я могу делать
« Последнее редактирование: 06 Июля 2017, 14:52:28 от MaratG2 »

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
ОС смонтирована на Micro SD

сколько свободного места на SD?

подключать SD к рабочему компьютеру, проверять файловую систему, делать chroot и восстанавливать пакетную базу, если она повреждена.

для chroot в другую архитектуру нужно создать минимальное окружение, например так.

если информация или сама ОС ценности не представляет, проще переустановить.

Оффлайн MaratG2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
То есть я могу просто вставить через кард ридер Micro sd в пк, сформатировать ее, записать ос заново и она будет работать? Карта на 16 гб, свободно было 8,5 гб. Подключал недавно, еще проблема в том что пк видит только раздел FAT32, в нем одна папка .Trash-1001 и все
« Последнее редактирование: 06 Июля 2017, 15:41:58 от Azure »

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
записать ос заново и она будет работать?

а как вы устанавливали ОС на SD раньше?

если на флешку записывается образ диска, то форматировать ничего не нужно, пишется RAW-формат.

Оффлайн MaratG2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Купил сд, через SDFormatter отформатировал, потом через Win32 Diskimager установил Lubuntu 14.04 готовую, собранную,  с офф. сайта производителя (http://www.orangepi.org/downloadresources/orangepipc/2017-05-11/oragepipc_574232d8cedb41a84154624270.html)

Оффлайн xyprx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Прошу прощения, если это офтоп, но для Orange Pi лучше использовать дистрибутив Armbian, основанный на Ubuntu. Пишу это как владелец такого-же компьютера.

Оффлайн MaratG2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Спасибо за информацию! Если перестановка ОС на карте не повреждает ее, то поставлю armbian,а можно, пожалуйста, ссылку на образ, которую вы используете?
« Последнее редактирование: 06 Июля 2017, 15:42:37 от Azure »

Оффлайн xyprx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Если перестановка ОС на карте не повреждает ее
Карту повреждает вообще любая запись информации, так что переустановка ОС повредит ее не больше, чем любая запись того-же объема.
можно, пожалуйста, ссылку на образ, которую вы используете?
www. armbian. com
И в гугле есть много справочной информации на эту тему

Оффлайн MaratG2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Т.е. лучше ставить с офф сайта armbian, нежели с сайта orange pi?
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.11.
Чрезмерное цитирование. Цитаты нужны для выделения какой-то небольшой части сообщения с целью её комментирования, не забывайте об этом.
--Azure
« Последнее редактирование: 06 Июля 2017, 15:47:04 от Azure »

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.