Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Samba4 управление учетными записями AD  (Прочитано 4315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Samba4 управление учетными записями AD
« Ответ #15 : 20 Марта 2021, 14:55:48 »
Я на работе админю домен на 4й самбе, RSAT и в 7ке, и в 10ке работает норм, единственное, что в 10ке нет в свойствах пользователя вкладки UNIX-аттрибут, без которого пользователь не может залогиниться на линуксовую машину. Так вот в такой связке "Samba4 + RSAT на винде" всё прекрасно работает. И линуксовые и виндовые машины существуют в домене рядышком, главное не запускать, а если охота какие-то плюшки типа "посмотреть неактивных пользователей или машины" то powershell в помощь!
А, ещё вам обязательно понадобится GPO, так что без винды никак.
Начальник мой всё планирует перейти на freeipa, чтоб как раз таки избавиться от связки samba+rsat, но пока руки не доходят, так что попробуй сначала раскурить её, потому что samba много что не умеет в плане управления

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Samba4 управление учетными записями AD
« Ответ #16 : 20 Марта 2021, 17:00:37 »
в 10ке нет в свойствах пользователя вкладки UNIX-аттрибут, без которого пользователь не может залогиниться на линуксовую машину
Доставьте недостающие компоненты.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Samba4 управление учетными записями AD
« Ответ #17 : 20 Марта 2021, 17:04:56 »
в 10ке нет в свойствах пользователя вкладки UNIX-аттрибут, без которого пользователь не может залогиниться на линуксовую машину
Доставьте недостающие компоненты.
года полтора назад смотрел на форумах виндовых, именно на 10ке нет такой возможности, может конечно что изменилось с тех пор, но я честно, не интересовался, юзаю RSAT из 7ки, но обещаю загуглить

Оффлайн Domitory

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Re: Samba4 управление учетными записями AD
« Ответ #18 : 21 Марта 2021, 23:38:02 »
Я на работе админю домен на 4й самбе, RSAT и в 7ке, и в 10ке работает норм,
Может версия десятки "более старая" чем у меня. Я так понял что более старые версии RSAT работают нормально а с новым проблемы, они же там вроде для каждой официальной версии сборки винды разные.

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.