Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Файловая система в одном файле - безопасно?  (Прочитано 1025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dad495

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
    • FB
Привет!
Например я создал систему /-10 гб ext4, boot 150 ext2, swap 1гб. Все отлично. Но вот решил вынести /tmp отдельно в фс ext2.
В любой директории dd if=/dev/zero of=tmp.fs bs=100m count=20 - в итоге получится файл размером около 2гб. Это наша будущая фс. Затем mkfs.ext2 tmp.fs - и у нас получается файловая система ext2 в одном файле. Его можно монтировать с -o loop. В fstab добавляем монтирование этого файла в каталог /tmp с  loop в опциях. После редактирования mount -a. Если система не ругнулась,то проверяем df -hT. Мы увидим что к /tmp подключена отдельная фс которая будет грузиться при включении. Не забудте только после редактирования добавить права 777 на каталог /tmp иначе система не загрузиться:)
Для чего это нужно? Временным файлам не нужна фс с журналированием, она медленнее чем ехт4. Хочу спросить, а насколько это безопасно делать фс одним файлом и монтировать к системным каталогам? 
П.с. Извините что не совсем подробно, пишу с телефоне. Если кто чего не понял - пишите, объясню.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Файловая система в одном файле - безопасно?
« Ответ #1 : 26 Сентября 2011, 08:25:32 »
Вы просто добавляете лишний уровень: tmp@ext2@ext4.
Не вижу в этом никакого профита.

Оффлайн dad495

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
    • FB
Re: Файловая система в одном файле - безопасно?
« Ответ #2 : 26 Сентября 2011, 08:43:12 »
Вы просто добавляете лишний уровень: tmp@ext2@ext4.
Не вижу в этом никакого профита.
Да это просто пример как можно сделать. Ведь это можно применить к любым каталогам. Да и по сути темп будет функционировать в фс без журнала,поэтому прирост все же думаю небольшой будет.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Файловая система в одном файле - безопасно?
« Ответ #3 : 26 Сентября 2011, 09:06:10 »
Да и по сути темп будет функционировать в фс без журнала,поэтому прирост все же думаю небольшой будет.
Нет, т.к. /tmp в файле, то будет задействован драйвер соответствующей ФС, а поскольку эта ФС находится внутри другой ФС, то будет обращение к 2-м драйверам ФС вместо одного.

Оффлайн dad495

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
    • FB
Re: Файловая система в одном файле - безопасно?
« Ответ #4 : 26 Сентября 2011, 09:12:02 »
Да и по сути темп будет функционировать в фс без журнала,поэтому прирост все же думаю небольшой будет.
Нет, т.к. /tmp в файле, то будет задействован драйвер соответствующей ФС, а поскольку эта ФС находится внутри другой ФС, то будет обращение к 2-м драйверам ФС вместо одного.
Очень интересно. Спасибо. Таких тонкостей не знал. Тогда наверное проще было разбить свободное место на отдельный раздел ext2 или ReiserFS (кстати, что лучше использовать для tmp?) и уже его монтировать через fstab к /tmp. Тогда метод оптимизации тако будет работать? И вообще, я смотрю Вы человек знающий что говорит, какие каталоги следует вынести в другие ФС для оптимизации?

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Re: Файловая система в одном файле - безопасно?
« Ответ #5 : 26 Сентября 2011, 10:32:09 »
Простите, что влезаю, но вот мои пять копеек:
- если речь о быстродействии, то /tmp имеет смысл выносить на отдельный (как можно более быстрый) диск. Если это компьютер с очень серьезной дисковой загрузкой, если эта нагрузка в основном в /tmp (т.е. это - не файл-сервер), и если есть аппаратный RAID (не fake-raid!), /tmp стоит вынести на массив RAID0 (в нем производительность растет линейно с числом дисков, правда надежность падает, но для /tmp это не столь критично);
- для уменьшения вероятности "незагрузки" /boot выносится на отдельный раздел и не монтируется в работающей системе;
- для уменьшения вероятности остановки системы из-за исчерпания места на диске в отдельный раздел выносится /var;
- для уменьшения вероятности потери пользовательских данных /home выносится на отдельный раздел (желательно на RAID5/50/6/60, но только опять же при наличии аппаратного RAID-контроллера).

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Файловая система в одном файле - безопасно?
« Ответ #6 : 26 Сентября 2011, 10:54:23 »
Конкретные способы оптимизации диктуются кругом задач.

Есть мнение, что создатели дистрибутивов -- люди неглупые, и установка по умолчанию предоставляет оптимальный способ организации файлового пространства десктопного линукса для большинства пользователей.

Оффлайн dad495

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
    • FB
Re: Файловая система в одном файле - безопасно?
« Ответ #7 : 26 Сентября 2011, 11:15:16 »
Спасибо! Подчеркнул для себя много интересного.

Оффлайн Lexxpit

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
  • ubuntu 14.04
    • Просмотр профиля
Re: Файловая система в одном файле - безопасно?
« Ответ #8 : 26 Сентября 2011, 12:06:28 »
Добавь эти строчки в /etc/fstab и будет тебе счастье:
tmpfs /var/log tmpfs defaults,noatime,nodiratime,size=10M,mode=0755 0 0
tmpfs /tmp tmpfs defaults,noatime,nodiratime,size=200M,mode=0755 0 0
Samsung np350e5c-s0aru
core i7, 8Gb, гибридная Intel HD4000+ Amd HD7670m

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Файловая система в одном файле - безопасно?
« Ответ #9 : 26 Сентября 2011, 22:09:31 »
Добавь эти строчки в /etc/fstab и будет тебе счастье:
tmpfs /var/log tmpfs defaults,noatime,nodiratime,size=10M,mode=0755 0 0
tmpfs /tmp tmpfs defaults,noatime,nodiratime,size=200M,mode=0755 0 0

Вы только добавьте, что это стоит делать при наличии большого объема оперативной памяти т.к. tmpfs именно в RAM живет.
И еще то, что логи после краша посмотреть негде будет - т.к. после перезагрузки /var/log будет содержать только логи текущей загрузки системы.

PS я не считаю, что давать категоричные советы - не верно, но давая совет стоит описать - чем человек рискует им воспользовавшись ююю а то прпоминается советчик с лекарством "эрэм эрэф"....
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Lexxpit

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
  • ubuntu 14.04
    • Просмотр профиля
Re: Файловая система в одном файле - безопасно?
« Ответ #10 : 26 Сентября 2011, 22:27:34 »
Цитировать
size=200M
Ограничение 200 Мб не случайно
Хотя если объем оперативной памяти позволяет...
У меня даже Cache Firefox'a вынесен на tmpfs
Samsung np350e5c-s0aru
core i7, 8Gb, гибридная Intel HD4000+ Amd HD7670m

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.