Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: установленные пакеты имеют неразрешенные зависимости  (Прочитано 8613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Когда начинаюи, не мудрят с ручной разбивкой (по собственному опыту) а ставят всё на автомате: один раздел под все данные + swap.

На данный момент, можешь вынести всё, что было скачано (если не жалко трафика, конечно). Удалить неиспользуемый софт.

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Я бы даже больше сказал: разделять имеет смысл не на рабочих станциях (читай: обычных компьютерах), а на серверах, где окончание места на /var, к примеру, не должно приводить к падению (это - просто пример). На рабочих компьютерах это не так страшно, ибо заметно сразу и пользователь может быстро среагировать - очистить место.
Ненадежность дисков как причину разделения - вообще не рассматриваю.

Оффлайн valet2valet

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
В Вашем случае я бы переустановил бы систему,если есть возможность - выделите больше места.
Ну а если со свободным местом проблемы - то выше уже дали совет - не раразделяйте / и /home
Да и /boot отдельно не обязательно

Оффлайн IvanLis

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Вообще-то на будущее, для корня надо хотя бы 5 гигов, хотя и этого бывает мало. И если есть всего 10, то просто не надо разделять корень и домашнюю папку.

А что можно вообще без /home установить?

Когда начинаюи, не мудрят с ручной разбивкой (по собственному опыту) а ставят всё на автомате: один раздел под все данные + swap.

На данный момент, можешь вынести всё, что было скачано (если не жалко трафика, конечно). Удалить неиспользуемый софт.

Автоматом не подойдет, так как на винте стоит windows, а разбивал основываясь не на личный опыт (в связи с его отсутствием), а на советы  ???. Нашел статью по установке ubuntu, и делал по ее рекомендациям, там вообще написано 2 Gb было

Да и /boot отдельно не обязательно
Я понял, что если стоит несколько систем, то это т раздел обязателен

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Ну так почему бы не установить через wubi? Если нужен и Windows, и Ubuntu - кмк, очень неплохой вариант. Ну, чуть-чуть медленнее работает файловая система (практически незаметно).
Цитировать
А что можно вообще без /home установить?
Нет, это не "вообще без /home", а без выделения для него отдельного раздела. Т.е. все дерево, начиная с / - в одном разделе (за исключением swap).
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2009, 22:34:52 от Karl500 »

Оффлайн IvanLis

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
На данный момент, можешь вынести всё, что было скачано (если не жалко трафика, конечно). Удалить неиспользуемый софт.

При попытке зайти в Установка/Удаление пишет
Цитировать
Это серьёзная ошибка в вашей системе управления программным обеспечением. Проверьте, пожалуйста, наличие поврежденных пакетов при помощи synaptic, права доступа на файлы и корректность содержимого файла '/etc/apt/sources.list' и обновите информацию о программном обеспечении при помощи: 'sudo apt-get update' и 'sudo apt-get install -f'.

Выполнить рекомендации ubuntu не могу по вышеизложенным причинам
Наверное завтра переустановлю заново с параметрами
/boot - 100Mb
/swap 1,5Gb (оперативки у меня 768 Mb)
/  ------------- остальное, около 8 Gb

так нормально будет?

Ну так почему бы не установить через wubi? Если нужен и Windows, и Ubuntu - кмк, очень неплохой вариант. Ну, чуть-чуть медленнее работает файловая система (практически незаметно).
Цитировать
А что можно вообще без /home установить?
Нет, это не "вообще без /home", а без выделения для него отдельного раздела. Т.е. все дерево, начиная с / - в одном разделе (за исключением swap).

wubi- это что за зверь?

Оффлайн valet2valet

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Если решил переустанавливать,то удаляеш свои линуксовые разделы,у тебя будет незанятое место(увеличь его ,если есть возможность). Устанавливаеш Линух на это незанятое место. Точку монтирования можеш указать одну под корень,раздел /home там у тебя будет ,ну и своп . Загрузчик ставиш в MBR твоего винта и при загрузке будет тебе и Windows и Линух.

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
wubi - это один из способов установки прямо из Windows. Вставляете CD (или просто монтируете образ iso чем-нибудь типа Neroimagedrive) и устанавливаете. При этом создается файл в windows, внутри которого и "живет" Ubuntu. При загрузке имеете выбор - либо windows, либо Ubuntu. Из-под Ubuntu файловая система Windows видна в /host
При установке задаете размер (по умолчанию - 15 гиг) и пользователя с паролем. Очень удобно.

Оффлайн IvanLis

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Загрузчик ставиш в MBR твоего винта и при загрузке будет тебе и Windows и Линух.
У меня до этого так стояло, но при переустановке windows MBR перетирается, так что доступ к ubuntu я потерял, пришлось и ее переустанавливать.

Оффлайн valet2valet

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
При переустановке окон - да груб затираеться. Но он легко восстанавливаеться - забей в поиск "восстановление GRUB".
Так что это не проблема

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Загрузчик ставиш в MBR твоего винта и при загрузке будет тебе и Windows и Линух.
У меня до этого так стояло, но при переустановке windows MBR перетирается, так что доступ к ubuntu я потерял, пришлось и ее переустанавливать.
Это дело поправимое. Искать по форуму на предмет: восстановление grub
Или вот: Как восстановить GRUB после переустановки Windows

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Wubi - это изврат. По поводу разбиения:
1) не надо ни в коем случае создавать раздел для /boot, и на будущее тоже, смысл такого раздела практически нулевой, если конечно чётко не представлять, зачем он нужен.
2) /home тоже не нужен, но если выделять под Ubuntu побольше в несколько раз, чем 10 гигов, то лучше делать разбиение корень - 7-10 гигов, /home - всё остальное.
3) В общем и целом в Вашем случае просто удалите все разделы, которые у Вас сейчас под Linux, и сделайте так: своп - 1,5 гига, всё остальное - корень, ФС - ext3.
Загрузчик ставиш в MBR твоего винта и при загрузке будет тебе и Windows и Линух.
А если потом винду переустанавливать - то ничего страшного, грузимся с LiveCD убунты, пару команд, и всё на местах, см. восстановление GRUB по поиску. Да, делать надо именно так, то есть ставить груб в MBR.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Ух ты, консенсус ;)

Оффлайн IvanLis

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Если решил переустанавливать,то удаляеш свои линуксовые разделы,у тебя будет незанятое место(увеличь его ,если есть возможность). Устанавливаеш Линух на это незанятое место. Точку монтирования можеш указать одну под корень,раздел /home там у тебя будет ,ну и своп . Загрузчик ставиш в MBR твоего винта и при загрузке будет тебе и Windows и Линух.

То есть после удаления всех разделов...
создать в пустом месте
/             - точку монтирования ~9 Gb
/ swap   - ~1,5 Gb

и все....?

ubuntu станет нормально?

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.