Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как я изучаю ubuntu  (Прочитано 1565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxim2013265

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Как я изучаю ubuntu
« : 03 Октября 2015, 09:35:47 »
Здравствуйте! Пытаюсь изучать и использовать операционки данного семества. Сначала на виртуалке, а теперь и на нетбуке. Я  на него Kubuntu 12.04 поставил. И вот «играюсь». Пока я на него возложил функции по серфингу в  интернете.
 Ну а теперь собственно к вопросам:
  1. Вопрос почти полностью при серфе по интернету перешел в «консоль», но вот только столкнулся с маленькой проблемкой браузеры типа elinks, links2  отсутсвуют в официальных репазиториях, вот что мне выдает консоль.
-Пакет links2 недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета.
Это может означать, что пакет отсутствует, устарел, или доступен из источников, не упомянутых в sources.list
Пакет elinks недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета.
Это может означать, что пакет отсутствует, устарел, или доступен из источников, не упомянутых в sources.list
По крайне мере у меня, может там надо  как-то это список обновить фиг его знает...
Попробовал его скачать  и установить сам, но так как он предостовляется тока в исходниках(так вроде это называвается) у меня ничего не получилось... У меня давняя история с этими самыми исходниками. На данный момент у меня все программы установленны через *.ded пакеты либо из репазиторий. Вот что у меня выдает в консоли,  при ведении команд ./configure , далее make и make install
make[1]: Вход в каталог `/home/ma/Загрузки/links-2.12'
/bin/sh ./mkinstalldirs /usr/local/bin
  /usr/bin/install -c  links /usr/local/bin/links
/usr/bin/install: невозможно создать обычный файл «/usr/local/bin/links»: Отказано в доступе
make[1]: *** [install-binPROGRAMS] Ошибка 1
make[1]: Выход из каталога `/home/ma/Загрузки/links-2.12'
make: *** [install-am] Ошибка 2.
Сразу я попробовал выполнить команду с sudo, но такая же балясина вышла.
2. Вопрос  а возможно ли совместная работа (к примеру) таких программ как htop, nano, rtorrent, links2 в режиме alt+ctr+f1(точно не знаю как он называется).
3. А как в терминале запускать программу и далее спокойно работать в консоле. А то мне на каждую программу приходится новую вкладку открывать.
4. Вопрос просто из наблюдений, когда вставляешь флешку в нет бук (кстати и на виртуальные такая же фигня, только там Ubuntu 12.04 стоит) и пытаешься пройти в консоли в директорию  cd /media, там ничего нет и только когда пройдешь в dolphin эта самая флешка отображается как  в данной директории.
P.S. Надеюсь не сильно сумбурно задал свои вопросики. Спасибо за внимание.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 13/07/2019 (последняя явка: 12/06/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 22:17:13 от zg_nico »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Как я изучаю ubuntu
« Ответ #1 : 03 Октября 2015, 12:17:57 »
maxim2013265,
3. Используй screen
4. автомонтирование включено?
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 12:20:09 от wajnon »

Оффлайн infernos1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Как я изучаю ubuntu
« Ответ #2 : 03 Октября 2015, 12:23:20 »
От рута собирается?
И можно же прост apt-get install links

Оффлайн RUstorm

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
Re: Как я изучаю ubuntu
« Ответ #3 : 03 Октября 2015, 12:49:22 »
1. sudo apt-get update
   sudo apt-get install <...>
2. Не совсем понял что подразумевается совместная работа, есть еще alt+ctr+f2 и т.д
3. Если консольная программ то
   gnome-terminal -x htopИ htop запуститься уже в отдельном теминале (я не помню как в kde терминал называет, но принцип тоже)
  Если не консольная то с помощью & к примеру
   firefox &4. Автомонтирование ?

Оффлайн maxim2013265

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Как я изучаю ubuntu
« Ответ #4 : 04 Октября 2015, 09:01:50 »
wajnon
За программу screen спасибо на днях посмотрю на неё.
Про атомонтирование не знаю, но линукс же определяет из графической среды, что флешка подключена.
infernos1
у меня получилось поставить программу с параметрами sudo -s.
RUstorm
первый предложенный вами пункт не подходит.а вот команду gnome-terminal -x htop поюзаю.
infernos1
apt-get install links - она у меня не проканывает пишет что нет кандидата на установку.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Re: Как я изучаю ubuntu
« Ответ #5 : 04 Октября 2015, 13:53:08 »
Я  на него Kubuntu 12.04 поставил. И вот «играюсь». Пока я на него возложил функции по серфингу в  интернете.
 Ну а теперь собственно к вопросам:
  1. Вопрос почти полностью при серфе по интернету перешел в «консоль», но вот только столкнулся с маленькой проблемкой браузеры типа elinks, links2  отсутсвуют в официальных репазиториях, вот что мне выдает консоль.
Меня одного смутило сочетание Kubuntu с консольным браузером?
Нафига на нетбук Kubuntu поставили, вам что нибудь полегче бы.
Рунту, ксUbuntu или с опенбоксом что нибудь.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Green_Hedgehog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Как я изучаю ubuntu
« Ответ #6 : 04 Октября 2015, 18:46:22 »
3. А как в терминале запускать программу и далее спокойно работать в консоле. А то мне на каждую программу приходится новую вкладку открывать.
Приостановить выполнение программ: Ctr+Z. В этом случае программа "заморозится" и можно работать в консоли. После приостановки можно программу продолжить:
fgВ этом случае программа "разморозится", но тогда не будут выполняться консольные команды.

Если же после Ctr+Z ввести в консоли фоновый режим
bg, то продолжить работать можно как в консоли, так и с запущенными программами.

Оффлайн maxim2013265

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Как я изучаю ubuntu
« Ответ #7 : 09 Февраля 2016, 20:23:17 »
Здравствуйте! Давненько я здесь не был...
У меня возникла след проблема с rtorrent, при закачке файлов более 4 ГБ(замеченно). Программа по окончанию закачки выдает след сообщение.
Inactive: Hash check on download completion found bad chunks, consider using "safe_sync".
переcчет хэш торрента (ctr+r)
остановка запуск торрента (ctr+d потом ctr+s)
не помогает.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Как я изучаю ubuntu
« Ответ #8 : 09 Февраля 2016, 20:30:12 »
maxim2013265,
Цитировать
более 4 ГБ
а куда сохраняешь? В home?

Оффлайн maxim2013265

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Как я изучаю ubuntu
« Ответ #9 : 09 Февраля 2016, 20:44:03 »
Там история след.
Изначально я rtoorent поставил на малину, а торренты скачивались на внешний жесткий диск (файловая система ntfs), но когда столкнулся с этой проблемкой качнул торрент на ubuntu, которая в свою очередь крутится на виртуалке для неё я тоже создал дополнительный жесткий диск под торренты  (файловая система ntfs).
Кстати, сначала грешил на саму файловую систему NTFS, но как оказалось что данная проблема встречается и под EXT3 и EXT4. А решения не нашел вот и решил спросить у вас...
P.S. вы правы, но отчасти: с малиной жесткий диск смонтирован в home, а на Ubuntu в media

Пользователь решил продолжить мысль 10 Февраля 2016, 12:12:21:
И еще рас здравствуйте. А не подскажите как сделать следующую весчь. К примеру присылают мне письмо с вложенными фотографиями и мне нужно их выставить на сайт, а для этого надо изменить их размер на более подходящий и поменять имена. Ранее я для этих целей использовал Gwenview, а как то же самое сделать в консоли.... С размером файлов более или менее понятно resize  и в путь,  а с именами, как их всех поменять к примеру на pic1- и т.д. либо imegi1- и т.д. все фотки одного формата.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2016, 12:12:21 от maxim2013265 »

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.