Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er  (Прочитано 17008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wisdom

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ноутбук hp pavilion dv6 1325er (возраст ~3месяца). Работаю в Ubuntu 10.04 LTS. Все радует кроме одного: ноутбук очень сильно греется. Для сравнения - при работе в Windows 7 нагрев порядка 50 градусов, в Ubuntu около 80. Жарит, как из печки, особенно когда выполняются требовательные приложения, или идет подзарядка от сети. При чем, кулер может шпарить как угорелый, либо тихо крутиться, неважно, все равно температура очень высокая. Что интересно такая картина наблюдается как в Ubuntu, так и в XP (ноут изначально позиционируется для работы в Windows 7). Нормальная работа обеспечивается только в Windows 7. Я предполагаю, что дело в драйверах ACPI, но может я и не прав. Кто сталкивался с такими проблемами и смог решить их, отзовитесь, так как хотелось бы постоянно работать в Ubuntu, что невозможно по вышеуказанной причине...

P.S. Но форуме поднималась уже подобная тема для ACER, но там все свелось в перепрошивке BIOS. Не считаю данное решение панацеей, поэтому хотелось бы выслушать другие мысли по этому поводу.

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #1 : 28 Мая 2010, 01:21:13 »
поставь сенсоры и определи что именно греется https://help.ubuntu.ru/wiki/programs/lm_sensors

Оффлайн stui91

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
  • ubuntu 10.04 / osX 10.8.2 / windows7
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #2 : 28 Мая 2010, 01:44:03 »
в этом буке помоему графика от ати , скоре она и греется...но сенсоры насамом деле поставить надо и посмотреть что точно...


з.ы. асер 5220 с интел гма ,наоборот почти холодный в отличии от 7ки или хр

Оффлайн littlesatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #3 : 28 Мая 2010, 04:25:48 »
Рекомендую установить проприетарный драйвер. Сперва попробуйте fglrx из репозитория (sudo apt-get install fglrx).

Оффлайн wisdom

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #4 : 29 Мая 2010, 14:27:44 »
Установил сенсоры. Сняты следующие показания:

работа от батареи:


зарядка от сети:


показания для windows 7 - во время подзарядки от сети:


Как посоветовал littlesatan, установил проприетарный драйвер, но как видно из скринов ничего в лучшую сторону не изменилось.
Для видеоадаптера не смог найти ни каких сенсоров.  

При этом, несмотря на то,что показания датчиков для процессора при работе от батареи не особо отличаются в Windows 7 и Ubuntu, корпус греется при работе в Ubuntu намного больше. Так, что, видимо, дело действительно в видеокарте. В таком случае что еще можно попробовать сделать?
« Последнее редактирование: 29 Мая 2010, 14:34:49 от wisdom »

Оффлайн kerosine

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #5 : 29 Мая 2010, 17:04:32 »
аналогично с ноутом hp pavilion dv6 1229er. Ужасно греется и шумит в Ubuntu. В Windows 7 все нормально. Греется в верхнем левом углу, там где видеокарта. Перепробовал все возможные драйверы, ничего не помогло. Видимо нужно подробно настраивать. Жду помощи.

Оффлайн wisdom

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #6 : 29 Мая 2010, 17:42:32 »
Да-да, верхний левый угол, та же картина. При этом он у меня не обязательно шумит, может тихо работать, но в любом случае температура слишком высокая.

Оффлайн littlesatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #7 : 30 Мая 2010, 03:29:24 »
Может, не до конца установили драйвер? Я что-то сразу не сообразил посоветовать через gksudo jockey-gtk установить (или активировать).

Оффлайн wisdom

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #8 : 30 Мая 2010, 16:36:04 »
Переустановил ОС(ранее была Ubuntu desktop -i386) на Xubuntu desktop - amd64, установил драйвер, как мне здесь посоветовали, и температура понизилась до уровня температуры в windows 7. Не знаю надолго ли это, но пока работать можно...

Оффлайн iFreeMan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #9 : 11 Февраля 2011, 10:33:16 »
Проблема так и не решена. Зайдите теперь в консоль Ctrl+Alt+F1 к примеру и через 5 минут он опять начнет жариться как оборванный.
Драйверы работают почему-то только для иксов (в частности их аспект управления acpi). В консоле видяха опять жариться как дурная

Оффлайн stui91

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
  • ubuntu 10.04 / osX 10.8.2 / windows7
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #10 : 11 Февраля 2011, 12:02:19 »
разобрать и почистить физически кулера можно и даже поменять пасту на новую..

Оффлайн cebrione

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #11 : 11 Февраля 2011, 12:48:21 »
Ноут HP Pavilion dv6 1299er - оч сильно грелся(верхний левый угол) до того как установил драйвер через жокей.

Оффлайн iFreeMan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #12 : 11 Февраля 2011, 23:54:13 »
разобрать и почистить физически кулера можно и даже поменять пасту на новую..

Ага, зато в винде в играх жарю по три часа - и то так сильно не греется. явно ярко выраженная закономерность )

Оффлайн nikmax

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #13 : 21 Марта 2011, 21:30:56 »
разобрать и почистить физически кулера можно и даже поменять пасту на новую..
Очень дельный совет ,разбирать и менять пасту, можно и водянку прифигачить  на новом ноуте, при том что человек ясно объяснил что в винде с температурой норма.
Была похожая проблема с нагревом, выключил блютус и температура при простое теперь ниже чем в винде, у каждого может быть по разному и с разными девайсами, пробуйте отключать и ловить что влияет на температуру. Возможно usb девайсы и греют (в моем случае блютус) и с чем связанно не догоняю, кто получше разбирается может и подскажет. То что это usb сомнений нет (в моем случае) хотелось бы разобраться по какой причине.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 22:10:11 от nikmax »

Оффлайн scalpelism

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #14 : 21 Марта 2011, 23:16:39 »
Если утилита регулировки частоты ЦП установлена и работает как надо, то скорее всего сильно греется видеокарта. Она нагревает и процессор, т. к. охлаждаются они одним радиатором (по крайней мере у меня одним). Ставьте проприетарный видеодрайвер, видимо в нем реализовано понижение частот видюхи. Её температуру мониторить к сожалению нечем. У меня после установки проприетарного драйвера температура проца с 50 градусов до 35 снизилась.
HP Pavilion dv6-1316 (Core 2 Duo T6600 2.2GHz, 3Gb DDR3, ATI Mobility Radeon HD 4650 1Gb GDDR3, Hitachi 320Gb SATA)+Win7HB 64bit+Ubuntu 11.04 64bit

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 22.