Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er  (Прочитано 17009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #30 : 22 Марта 2011, 01:09:52 »
Так настрой, мануалы есть на форуме, там пара параметров нужна чтоб не моргали

p.s. скринлеты какие нить попробуй, юзал когда то их
« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 01:11:50 от gregory5 »

Оффлайн nikmax

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #31 : 22 Марта 2011, 01:12:56 »
Так настрой, мануалы есть на форуме, там пара параметров нужна чтоб не моргали
Просто думал что у меня что то не катит с ними, раз настраивается это дело значит настроим. А в команде sensors как я понимаю температуру видео ни как ?

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #32 : 22 Марта 2011, 01:20:47 »
да вроде это драйвер с датчиком с этим работает ток, во всяком случае с ати у меня не получалось через сенсорс, Нвидия норм через апплет без всяких ухищрений работала

нашёл скрин свой на форуме

« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 01:24:37 от gregory5 »

Оффлайн nikmax

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #33 : 22 Марта 2011, 01:28:23 »
Меня обделили насчет показаний
max@max-laptop:~$ sensors
acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:       +44.0°C  (crit = +98.0°C)                  

k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
temp1:       +48.0°C  (high = +70.0°C)    
это все , чем богат ну и еще видео что сегодня узнал (хард само собой) насчет того что в винде даже обороты кулера видяхи(или проца) были, ныть не буду.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 01:34:06 от nikmax »

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #34 : 22 Марта 2011, 01:33:31 »
Там не у всех из каробки работают все имеющиеся датчики, добавь hddtemp, должны появиться hdd по идее, а так надо смотреть \ гуглить может модуль ручками впихнуть какой
про команду sensors-detect не забывай

Оффлайн nikmax

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #35 : 22 Марта 2011, 01:39:44 »
Там не у всех из каробки работают все имеющиеся датчики, добавь hddtemp, должны появиться hdd по идее, а так надо смотреть \ гуглить может модуль ручками впихнуть какой
про команду sensors-detect не забывай
Я так понимаю ты вроде по насчет видео в теме (кстати насчет установки дров ati очень помог 2ой способ, отдельное спасибо ) но а вдруг, насчет того что при включении блютуса у меня на ноуте проц начинает греться градусов на 5+ стабильно, может есть мысль куда копать? Или не копать, просто вырубать и все?
« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 01:43:40 от nikmax »

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #36 : 22 Марта 2011, 01:45:46 »
Неа не в курсе, мне вообще сложно что то советовать не попробовав \ столкнувшись самому с этим, но раз грееться cpu значит чего то его кушает (посмотри), и если это синезуб то в эту сторону и копать, первое обновка биоса, второе дровишки (можно и ядро попробовать свежее, только смотри с 38-м и дровами ати там проблемы какие то), ну и наконец смотреть саму утилиту через которую юзается, может она течёт

Оффлайн nikmax

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #37 : 22 Марта 2011, 02:00:04 »
Неа не в курсе, мне вообще сложно что то советовать не попробовав \ столкнувшись самому с этим, но раз грееться cpu значит чего то его кушает (посмотри), и если это синезуб то в эту сторону и копать, первое обновка биоса, второе дровишки (можно и ядро попробовать свежее, только смотри с 38-м и дровами ати там проблемы какие то), ну и наконец смотреть саму утилиту через которую юзается, может она течёт
Да насчет 38 где то читал что проблемы с ati, лучше не буду трогать ничего , пока работает, может в 11.04 повезет. Bios последний ( samsung не обновляет с лета ) 

Оффлайн Stepler506

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #38 : 22 Марта 2011, 02:26:35 »
:~$ sudo aticonfig  --adapter=0 --od-gettemperature
ERROR - Get temperature failed for Adapter 0 - ATI Mobility Radeon HD 4650
Может датчика вообще нет?
таж фигня. В венде, вроде было видно.
Тоже бился с этим : https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=142390.0
« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 02:30:56 от Stepler506 »

Оффлайн B bOy Maloy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #39 : 14 Ноября 2011, 19:03:03 »
Люди помогите пожалуйста !!!!У меня ноут HP Pavilion dv6 (3месяца)у меня проблема в том что начались проблемы начал сильно нагреваться ,а теперь вобще заходишь в нэт например и одновременно включаешь проигрыватель он тупо зависает и все не реагирует на команды аналогичное с приложениями включаешь игру она мин 10 работает и тоже самое .Отнес на диагностику сказали нужно почистить кулер ,а толку ни какова все тоже самое повторяеться!!!жду ответа!!!!! :( :( :(

Оффлайн Buhenwald

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #40 : 14 Ноября 2011, 20:05:16 »
У меня ноут HP Pavilion dv6 :(

pavillion dv6 - это серия, а не модель

если при правильно установленных драйверах чипсет и ЦП перегревается в то врямя, как их ничто не нагружает, значит стоит некорректное ядро системы

легко в этом можно убедится сопоставив очень сильный нагрев некоторых ноутбуков под относительно легковесной WindowsXP в сравнении с родной Vista или 7

если на винде это решается только установкой подходящей версии, то на лине можно хотябы ручками пересобрать кернел, настроить ACPI или попробовать другие версии виодеодрайверов

Оффлайн ii343hbka

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #41 : 14 Ноября 2011, 20:16:30 »
все проблемы только в видео-драйверах
все беды из-за них

а в случае B bOy Maloy хз что. Некорректные дрова не могут так греть
ж)
ммм... Убунточка

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #42 : 14 Ноября 2011, 20:28:36 »
B bOy Maloy
Несите обратно, пусть ищут причину, ноут должен стабильно работать при максимальной нагрузке очень продолжительное время
Возможно из за не правильного использования (не проведения регулярного ухода \обслуживания) в связи с перегревом произошёл отвал чипа gpu или какого другого

Оффлайн Buhenwald

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #43 : 14 Ноября 2011, 20:57:29 »
B bOy Maloy
Несите обратно, пусть ищут причину.
... произошёл отвал чипа gpu или какого другого

Понесет моим коллегам )) Чипы не отваливаюся года так с 6го, они деградируют или сгорают. К сведению, картинки бы у человека не было бы ВООБЩЕ или же была с артефактами. И между прочим в гарантийном обслуживании могут и отказать - зависит от сервиса и условий гарантийных обязательств - в связи с использованием не сертифиированного с данной моделью бука ПО, пылью забитая система охлаждения - тоже не гар.случай.

@ bOy Maloy
Ставьте образ родной системы. Если на ней аппаратура также себя ведет, тогда попытайте удачу с гарантией. К сожалению, руководство магазинов в этой стране заинтересовано не в удовлетворении потребностей покупателя, а только в опустошении его карманов. Удачи с Вам, и на будущее: от HP там только шильдик, а производитель или Quanta, или Wistron, или Compal

а в случае B bOy Maloy хз что. Некорректные дрова не могут так греть

Еще как могут, даже убить могут ;)

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Сильный нагрев ноутбука hp pavilion dv6 1325er
« Ответ #44 : 14 Ноября 2011, 21:09:38 »
Цитировать
Чипы не отваливаюся года так с 6го, они деградируют или сгорают. К сведению, картинки бы у человека не было бы ВООБЩЕ или же была с артефактами.
Я не очень согласен ни с первым (экономия на материале припоя + экологи не дремлют привносит свои негативные плоды) ни со вторым (проявиться может и после прогрева т.к. расширение штука такая, есть недавний личный опыт с парой g104 от дешёвого ипалита), но не в этой теме обсуждать подобное  ;)

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.