Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu  (Прочитано 142152 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн su16

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • я существую
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #75 : 09 Июня 2018, 21:02:39 »
maks05, спасибо.
Да, вы правы, HM370 это мобильная серия, вышел чипсет в начале этого года под 8 поколение процыков, так что наверно придётся подождать ядро, беру навырост... а серия Нxxx, про которую вы говорите - полноценная, у меня на ней линуксы без проблем работают. собственно, интересно, как дела у мобильной серии "HM"...
но у "нормальных" брендов этот чипсет тоже есть, например Gigabyte Aero 15x.

Собственно, я перефразирую вопрос :
кто пользует ноуты с процессором i7-8750H отзовитесь !


и ещё : кто-нибудь видел в интернетах сводную таблицу чипсетов и поддерживающих их ядер линукса?
я бы тогда хоть почитал релиз-ноутс к предыдущим выпускам HM...

Я бы, на вашем месте, больше беспокоился о наличии видео-драйвера: не все встроенки (да и дискретки) хорошо работают под Linux.
вот вот! с Radeon я уже бултыхался, но с Nvidia вроде всё должно быть гладко - там GTX1070/MAX-Q и с проприетарным дровнем вроде должна работать? или это зависит от производителя?
10 лет вместе!

Оффлайн gold_warrior

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #76 : 22 Июля 2018, 18:28:41 »
su16, clevo и sager очень известные в мире оем-сборщики ноутбуков. У них должна быть хорошая совместимость с линуксом, ибо они дискретную графику реализуют не через optimus и всегда указывают производителя деталей. System76 делают на основе таких же баребонов. Просто вбейте чипсет wi-fi и узнайте есть ли с ним проблемы. Остальное должно подхватиться.
Правда от себя советую посмотреть брендовые ноутбуки. То что вы хотите купить, уж больно дорого. Дешевле asus gl с экраном g-sync и без оптимуса найти. Я видел за 65 тыс. рублей в юлмарте.
Цитировать
как обстоят дела с энергосбережением (регулировка кулеров, спящий режим итп)
Напишите им, есть ли в биосе управление кулерами. Если нет, то никто вам точного ответа не даст.
tlp или powertop в помощь. Еще узнайте как undervolt процессора делать, но это на свой страх и риск.
Управление кулерами это из разряда роскоши на ноутбуках. Хотя, вот на квадах стареньких и атлонах это на линуксе научились делать. Но там больше контролер влияет, с которым научились работать.
Спящий режим тоже линуксу не всегда по зубам. По сертификации оборудования у убунты или RHEL часто такое бывает.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн dj23rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Ubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #77 : 30 Июля 2018, 15:00:20 »
Господа, ищу бюджетный ноутбук: легкий, более или менее качественной сборки и c хорошей автономностью.
Выбор пал на ASUS VivoBook E403NA GA041. Нормального обзора я не нашел, впрочем, как и отзывов владельцев. Сложность заключается в том, что в моем городе нет этого ноутбука в наличии и придется просить кого-то привезти его из Москвы. Не хотелось бы купить кота в мешке и разочароваться. Понятно, что всего 20к и тем не менее питаю надежду, что  Asus сделал относительно качественный продукт.
В характеристиках указан ssd, но по факту там стоит eMMC и насколько он шустрый остается только догадываться. Также интересует насколько хороший у него экран (14" TN (LED) Глянцевый), так как не хотелось бы испытывать дискомфорт при работе. На данный ноут будет установлена  18.04. Буду признателен за мнение бывалых, а если повезет, то и владельцев)
ASUS VivoBook E406SA-BV011T, 14", Intel Celeron N3060 1.6ГГц, 4Гб, 64Гб eMMC, Intel HD Graphics 400 - Ubuntu 18.10
iMac 27 Retina 5K i5 3.8/8Gb/2TB FD/RP 580 8Gb

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #78 : 30 Июля 2018, 15:07:10 »
dj23rus,
Должно быть нормально. Только тачпад может оказаться неподдерживемым. Асус любит пихать разные устройства в одни и те же модели.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #79 : 30 Июля 2018, 18:36:32 »
Процессор очень слабый, при высокой нагрузке будет нагрев и он будет снижать частоту. При просмотре видео в браузере 720p и 1080p могут быть проблемы.

Если тебя устроит в браузере видео 480p, то на него должно хватить.

Возьми лучше двухъядерник с более высокой частотой и с хорошей системой охлаждения.

На счет глянца, если не поворачивать на ярко светящее солнце, то не мешает. А если повернуть на солнце, то работает как зеркало, может ослепить. У меня из-за глянца не было проблем, просто поворачивал нетбук против солнца.


« Последнее редактирование: 30 Июля 2018, 18:57:04 от Пользователь »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #80 : 30 Июля 2018, 21:44:38 »
Процессор очень слабый, при высокой нагрузке будет нагрев и он будет снижать частоту. При просмотре видео в браузере 720p и 1080p могут быть проблемы.
Да ладно. У меня на Asus X200MA никаких проблем с видео. Сейчас любой процессор с видео справляется.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн dj23rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Ubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #81 : 31 Июля 2018, 10:23:42 »
Пользователь, Pilot6, спасибо, что не оставили без внимания! Ноут возможно и будет использоваться для видео, но очень редко. Глянец не пугает, на улице использовать не буду. Самый первый вариант пока отложил, так не хочется ждать или кого-то обременять перевозкой. Кроме того, обнаружил модели (1, 2) наличии у одного крупного ритейлера в городе, отличие только в емкости накопителя и в паре букв в названии. Наверняка, экран будет использоваться один и тот же. Вчера нашел еще один вариант - тоже алюминий, легкий, с емкой батареей и возможностью дооснащения SSD m.2, но бренд пугает :coolsmiley:
   
« Последнее редактирование: 31 Июля 2018, 11:17:16 от dj23rus »
ASUS VivoBook E406SA-BV011T, 14", Intel Celeron N3060 1.6ГГц, 4Гб, 64Гб eMMC, Intel HD Graphics 400 - Ubuntu 18.10
iMac 27 Retina 5K i5 3.8/8Gb/2TB FD/RP 580 8Gb

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #82 : 31 Июля 2018, 10:39:39 »
но бренд пугает
Правильно пугает. "Российский" бренд под видом которого фиговый китай. Как и под видом ещё нескольких "брендов". Даже если Ubuntu на нём будет работать, то качество деталей и сборки в любом случае оставляет желать лучшего.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #83 : 31 Июля 2018, 19:31:22 »
Процессор очень слабый, при высокой нагрузке будет нагрев и он будет снижать частоту. При просмотре видео в браузере 720p и 1080p могут быть проблемы.
Да ладно. У меня на Asus X200MA никаких проблем с видео. Сейчас любой процессор с видео справляется.

Мой нетбук не справляется c 720p в системном видео плеере, процессор 1,6 мегагерц, одноядерник.

Пользователь добавил сообщение 01 Августа 2018, 11:28:02:
dj23rus, зачем тебе алюминий, его приятно держать в руках, но он хуже охлаждает чем вентилятор.

« Последнее редактирование: 01 Августа 2018, 11:28:02 от Azure »

Оффлайн dj23rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Ubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #84 : 13 Августа 2018, 18:52:43 »
Господа, всем спасибо за советы. Взял ASUS VivoBook E406SA-BV011T, тонкий, легкий и с хорошей батареей. Сравнил габариты - один в один MacBook Air 13, как у меня был, а по весу даже чуть меньше. Ноут еще не забрал, так как временно нахожусь за пределами своего города, но по итогам обязательно отпишусь о впечатлениях, как работает на нем Ubuntu)
ASUS VivoBook E406SA-BV011T, 14", Intel Celeron N3060 1.6ГГц, 4Гб, 64Гб eMMC, Intel HD Graphics 400 - Ubuntu 18.10
iMac 27 Retina 5K i5 3.8/8Gb/2TB FD/RP 580 8Gb

Оффлайн strudel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #85 : 24 Декабря 2018, 12:31:39 »
привет всем.
Решил поменять свой древний на новый ноут, но столкнулся с выбором. нужен для всего понемногу(видеомонтаж, серфинг, видос hd ну и прочее медиа.) но не игр.(есть для этого PS4).
У кого что было похожее. будет браться для Ubuntu и ее производных. все ноуты БУ.
 на выбор  Lenovo ThinkPad T430 и т430s или HP 840 g1 или HP ELITEBOOK 8470P ну и немного добавив денег HP Elitebook 8560w.
вот ссылки
https://www.lapstore.de/a.php/shop/lapstore/lang/de/a/17346/kw/HP-Elitebook-8560w
https://www.luxnote-hannover.de/lenovo-thinkpad-t430s-intel-i5-2-6ghz-8gb-180gb-ssd-cam-win7pro-2356-dj1.html#details
https://www.luxnote-hannover.de/lenovo-thinkpad-t430-intel-i5-2-6ghz-4gb-320gb-cam-win10pro-2347-a31.html#details
https://www.greenpanda.de/refurbished/de/shop/notebook/HP-ELITEBOOK-8470P/?shop_category=&var=true&card=2975&variant=016A
https://www.greenpanda.de/refurbished/de/shop/notebook/HP-ELITEBOOK-840-G1/?shop_category=&var=true&card=5097&variant=048A

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #86 : 26 Декабря 2018, 07:29:09 »
strudel, а почему не новые модели? И да, почему ссылки на немецкие сайты? Вы живёте в Германии?

Про новые модели я это к тому, что вот у нас в России, часто новые, более совершенные модели, стоят столько же, а иногда и дешеле, старых. Весной этого года помогал знакомой купить ноут, так новейший Lenovo с Интелом восьмого поколения, SSD и IPS-экраном обошёлся в 45 тыс. руб., что было примерно процентов на 10 дешевле его предыдущей версии с Интелом 7-го поколения, меньшим SSD и без IPS экрана. Было только одно отличие в пользу старой модели: 8Gb ОЗУ против 6 GB в новой. Впрочем, это был не ThinkPad.

Кстати, об этом. ThinkPad - очень специфическая серия. Но все его навороты, особенно с предустановленным ПО, получается использовать только в Windows. Мне самому нравится это серия. Но если бы стоял вопрос о выборе между подержаным и немного морально устаревшим ThinkPad-ом  и новейшим ноутом более простой серии, то я бы, наверное, выбрал второе: нет смысла ради престижа и спец. фич экономить на реальной мощности железа.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2018, 08:01:50 от maks05 »

Оффлайн strudel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #87 : 26 Декабря 2018, 23:33:57 »
Да живу здесь.просто без ос один шлак а за 10 винду платить не хочу.

Оффлайн Maxxm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #88 : 01 Января 2019, 14:04:28 »
HP 8470p не совместим с 18.04.1, установил, перезагрузил, появилось окно с Ubuntu, вроде как начало прогружаться, потом экран погас и всё, ноутбук продолжил что-то там донастраивать в системе, а изображение так больше и не появилось.

Из тех, что я знаю, из последних надёжных и практичных - это леново Т540/440р - там съёмные процессоры 4 серии и vpro есть.

А по поводу современных ноутов - все они со впаянными процами, любой удар или кривое усб устройство - и вашему процу кирдык, например стоит ноут около 35000 на и5, этот самый и5 стоит 13-15к + работа, в итоге после истечения срока гарантии, вероятность попасть на полстоимости ноутбука резко возрастает.

И ещё - как понять экономия на реальной мощности железа, если мощность в ваттах измеряется ?
« Последнее редактирование: 01 Января 2019, 14:45:33 от Maxxm »

alexdenkin

  • Гость
Re: Обсуждение выбора ноутбука для Ubuntu
« Ответ #89 : 01 Января 2019, 19:39:49 »
любой удар или кривое усб устройство - и вашему процу кирдык,
не стоит нагнетать и преувеличивать, мягко говоря.

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.