Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Аккумулятор заряжается только до 54%  (Прочитано 8594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор заряжается только до 54%
« Ответ #30 : 09 Октября 2018, 09:42:27 »
Цитировать
Он же контроллер. (может фигню ляпнул и чего-то недопонимаю)
С точки зрения теории - фигню, с позиции практики - чего-только может не быть.
Для примера опишу поведение моего телефона.
Подает сигнал - разряжен аккумулятор. Подключаю зарядку. Заряжается. Подает сигнал - аккумулятор заряжен. Отключаю зарядку. Через несколько секунд подает сигнал - аккумулятор разряжен.
Подключаю зарядку. Сразу подает сигнал - аккумулятор полностью заряжен. Отключаю зарядку, через несколько секунд сигнал - аккумулятор разряжен.
Выключаю телефон, извлекаю аккумулятор на несколько секунд. Вставляю аккумулятор, включаю телефон. Аккумулятор полностью заряжен, телефон работает сутки, до следующей зарядки.
Такое случается не каждый раз, через три на пятый.

Оффлайн kryptan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор заряжается только до 54%
« Ответ #31 : 09 Октября 2018, 10:52:19 »
Это глюки электроники. :) Вообще, новые батареи для ноутов продают с зарядом в 50%. А в одном даже попалась бумажка (типа инструкция  ;D), где китайские друзья рекомендовали сразу после установки батарею РАЗРЯДИТЬ до 3%, потом зарядить до 100 и пользоваться. Я так и сделал и батарея работает отлично уже года 3.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор заряжается только до 54%
« Ответ #32 : 09 Октября 2018, 11:08:31 »
Цитировать
Это глюки электроники.
И я к тому-же. А калибровка - это борьба с глюками. A reset - один из самых эффективных методов борьбы с глюками.
Цитировать
...батарея работает отлично уже года 3.
Телефон, которыы я описал, это его родная батарея с 2006г.
На ноуте батарея тоже прожила порядка десяти лет. После этого стали заметны падения емкости практически с каждой зарадкой.
Я ей пользовался нечасто. По подсчетам - примерно 500 циклов отработала. В холодильнике не хранил. Но старался полностью разряжать и полностью заряжать.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2018, 11:21:53 от andytux »

Morisson

  • Гость
Re: Аккумулятор заряжается только до 54%
« Ответ #33 : 09 Октября 2018, 11:43:32 »
Полный разряд для литий-иона - смерти подобно

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор заряжается только до 54%
« Ответ #34 : 09 Октября 2018, 11:50:28 »
Цитировать
Полный разряд для литий-иона - смерти подобно
Не согласен. И косвенно это подтвержлает пример с "Tesla" (Ответ 17). И личный практический опыт.
И ни в одной инструкции нет запрета так поступать. И теория не возражает.

Dzhoser

  • Гость
Re: Аккумулятор заряжается только до 54%
« Ответ #35 : 09 Октября 2018, 13:19:33 »
Полностью разрядить батарею не даст контроллер. Я менял никель-кадмиевые аккумуояторы и вместо них вставлял литиевые в шуруповерте. Так как там небыло контроллера сдохли они очень быстро (сильно упала емкость проверял на умной зарядке).

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор заряжается только до 54%
« Ответ #36 : 09 Октября 2018, 13:56:15 »
Цитировать
там небыло контроллера сдохли они очень быстро...
Это совсем не значит, что вы их полностью разрядили.
Начнем с терминологии. Что значит полностью.
Это не означает, что до нуля. Такой разряд гибелен для любого аккумулятора.
Полностью, в данном контексте, означает допустимый разряд, который существенно не снижает характеристики аккумулятора.
Литиевый вы не сможете разрядить до нуля, в отлмчие от любого другого. При полной разрядке (для литиевого <3в) сработает внутренний предохранитель, находящийся непосредственно в элементе. Мне не попадалось литиевых элементов, в которых его нет.
Даже в совсем "китайских", в которых из экономии нет контроллера, эта защита есть и срабатывает.
Другое дело перезаряд, в смысле избыточный. Эта защита по большей части на совести контроллера.
В этой ситуации не столько опасен сам перезаряд, сколько возникающий вследстие этого перегрев.
В принципе, при любом уровне заряда, максимальный зарядный ток - это ток, который не вызывает перегрев аккумулятора.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2018, 14:07:07 от andytux »

Dzhoser

  • Гость
Re: Аккумулятор заряжается только до 54%
« Ответ #37 : 09 Октября 2018, 15:17:03 »
Литиевый вы не сможете разрядить до нуля, в отлмчие от любого другого. При полной разрядке (для литиевого <3в) сработает внутренний предохранитель, находящийся непосредственно в элементе. Мне не попадалось литиевых элементов, в которых его нет.
Вы помоему путаете этот предохранитель защищает от перезаряда и как правило он одноразовый. Без контроллера разряжал баки в 0 когда выравнивал наряжение в батареи ноутбука. Для разрядки использовал автомобильнуб лампу 12в.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор заряжается только до 54%
« Ответ #38 : 09 Октября 2018, 15:26:12 »
Цитировать
Аккумулятор заряжается только до 54%
что боюсь жесткий диск бад, если LiveCD не боюсь до 5%.
Wars ~.o

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Аккумулятор заряжается только до 54%
« Ответ #39 : 09 Октября 2018, 15:43:36 »
Цитировать
Вы помоему путаете этот предохранитель защищает от перезаряда и как правило он одноразовый
Одноразовый, как правило, от превышения внутреннего давления, которое возникает при перегреве и перезаряде.
Он примерно как в консервной банке, прогибается жестянка и разрывает контакт.
Я имел ввиду тот, который разрывает контакт при снижении напряжения элемента ниже 3 вольт. Бывает одноразовый, но мне такой не попадался.
Срабатывание видно по скачкообразному падению напряжения до нуля. На некоторых элементах восстанавливается сам, если "внутреннее" напряжение превысит 3в. На некоторых, только если подать внешнее напряжение.
Если он сработал, тоже не означает, что выровняли. Например, элемент уже заметно деградировал. У него повышенное внутреннее сопротивление. При большом токе, но в пределах допустимого, может произойти падение напряжения ниже порога срабатывания, хотя элемент будет полностью заряжен.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 26.