Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Отключается тачпад Ubuntu 18.04.1. Ноутбук Lenovo YOGA 330-11IGM  (Прочитано 2494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StStep

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Проблема такая: после входа в систему тачпад работает, но через некоторое время отключается. Включение/выключение через клавишу Fn проблемы не решает. Через настройки тачпада галочку вкл/выкл снимаю, ставлю и он опять включается, но так же на некоторое время. Может кто поможет.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
StStep, у меня нет уверенности, но я бы проверил BIOS на предмет наличия настройки режима работы точпада. У Вас машина, насколько я понимаю, с сенсорным экраном. Подобным образом с точки зрения эргономики организован Acer Spin 1, с которым я имел дело (Вашего девайса в руках не держал). На Spin 1 была опция, которая выводила точпад в один из режимов (Standart и Enhanced, если мне память не изменяет). Во втором режиме (в котором все стоит по-дефолту) были нарушения в работе на ubuntu. Когда переключил - все стало ожидаемо хорошо.
Если подобной опции нет, покажите при нормально работающем тачпаде выводxinput list --longИ после нарушения в работе тачпада выводы dmesg | egrep -i "(error|fail|warning)"
dmesg | tail -n 20
xinput list --long
Для получения вывода команды следует открыть терминал (Ctrl+Alt+T), вставить в него команду, ответ по которой у Вас запрашивают, нажать enter. Результат выполнения команды из терминала выделить мышкой (прямо текст), скопировать, и вставить в сообщение на форум, обрамив ответ терминала в сообщении форума тегами
Цитировать
[code]Здесь_ответ_терминала[/code]
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн StStep

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Нет, в биосе ничего такого нету.
После ввода в терминале команды при рабочем тачпаде выдает:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
А уже после отключения тачпада:
После первой команды:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
После второй:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
И после третьей:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Цитировать
Правила форума
1.4. Листинги и содержимое текстовых файлов следует добавлять в сообщение с помощью тегов [spoiler]...[/spoiler] или [code]...[/code], либо прикреплять к сообщению в виде отдельного файла. Длинные гиперссылки следует оформлять при помощи тега [url=]...[/url]

  --Aleksandru
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2018, 13:19:46 от Aleksandru »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
i2c_hid i2c-ELAN0630:00: i2c_hid_get_input: incomplete report
Гадость какая...
Прошу еще два вывода при работающем тачпаде:dmesg | tail -n 10
lsusb -v
И один при неработающем:lsusb -v
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.