Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Очистка системы от Yndex-Disk [Решено]  (Прочитано 1678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Очистка системы от Yndex-Disk
« Ответ #15 : 22 Августа 2020, 02:01:40 »
Ну а кто мешает закидывать/смотреь/брать что нужно в облаке через браузер?

Разве что на телефоне все-таки удобнее клиент, который все фото-видео в облако закидывает.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн incomer17

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Очистка системы от Yndex-Disk
« Ответ #16 : 22 Августа 2020, 13:26:32 »
Sly_tom_cat, но не для разового перемещения больших объёмов. Вообщем, выручила Mega. При установке её клиента выбрал опцию "Выборочная синхронизация" (чего в яндекс.диске для линукса нет). Предварительно создал нужные мне папки и ву-аля. Значок прекрасно сидит в верхнем трее, в контекстном меню предоставляет все мыслимые услуги. Было бы ещё бесплатных Гиг побольше и знать бы перспективы данного облака и нет ему цены.
Теперь встал другой вопрос: а можно ли наладить трансфер между облаками, например, Яндексом и Мегой. На Яндексе у меня 300 гигов, на меге - 50. Вот бы научиться перебрасывать инфо туда-сюда, минуя свой hdd? У одного автора вычитал, что такое возможно, вот только он не стал вдаваться в объяснения. Для этого надо установить клиент яндекс.диск на меге или, скорее, клиент меги на яндексе? Пока не понимаю, как это сделать. Но ведь таким образом можно попытаться объединить свои облака в один пул и, в принципе, увеличит надёжность хранимого материала.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2020, 13:28:12 от incomer17 »
Даже если вас сожрали, у вас есть 2 выхода...

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6753
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Очистка системы от Yndex-Disk
« Ответ #17 : 22 Августа 2020, 14:03:25 »
меге - 50
Огорчу, но 35 гиг отнимут по истечении месяца.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Очистка системы от Yndex-Disk
« Ответ #18 : 22 Августа 2020, 15:59:51 »
"Выборочная синхронизация" (чего в яндекс.диске для линукса нет).
есть, просто плохо искали. Но настраивать там немного муторнее (интерфейс в индикаторе не очень удобный, но и на этот неудобный я в свое время потратил кучу времени, а нужно оно единицам).


Для этого надо установить клиент яндекс.диск на меге или, скорее, клиент меги на яндексе? Пока не понимаю, как это сделать.
Никак. Ни мега и яд - это вам не машины на которые вы что-то можете поставить, а тупо сервисы: что предоставляют то вы и можете.

Если иметь машинку с большим диском, то можно один локальный каталог расшаривать нескольким облакам (там помудрить придется что бы они уживались - но решаемо обычно). Т.е. через свое устройство - вы можете сделать что вам угодно. Но на этом устройстве нужен приличный по размерам диск.

У меня решено все просто: у меня есть:
- рабочий дектоп с неимоверно большим для мен диском 2TB
- домашний нет-топ (детям покупал) куда кроме SSD воткнут винт ноутбучный на 1TB.
- мой старый ноутбук (тачпад практически умер, экран клеен-переклеен и все равно петли выламываются постоянно) - я в него воткнул 1TB винчестер и закинул на антресоль (где у меня ИБП и роутер стояли)
- ноут мой новый
- ноут детский
- ноут жены
- 4 смартфона

В ноутах SSD/NVME - не слишком большие - на них у меня синхронизируются SyncThing-гом не все, а выборочно.
На телефонах синхронизируется только камера, ну а на моем еще одна небольшая папочка.
Рабочий, детский нет-топ и старый ноут - это полные ноды SyncThing - на них все каталоги.

При таком парке устройств мне просто не нужны облака. Хотя у меня и есть пара акаунтов на MEGA (по 50 GB давнишние, их не урезали раньше через месяц) + на яндексе три по 8 Gb(по акциям набрал) и на Google drive есть (уже не помню сколько у них там) Но пользуюсь я ими преимущественно когда с кем-то надо фотками обменяться (после совместных поездок/мероприятий).

Кстати про облака - у меня на меге раньше был фото-видео архив, ну я его на свои ноды перенес а там не удалял, ну и что вы думаете - в мои акаунты кто-то влез (двухфакторки не было и пароль был не слишком сложный) и позашифровал там фотки, которые мы заказывали проф. фотографу. Я поржал, увидев что чувак синхронизирует все с моим аккаунтом - грохнул все, подождал немного (что бы у него все снеслось) и поменял пароли + включил двухфакторку....
Но урок получил - пришлось этот пароль(он у меня много где был) выискивать везде и менять.

Так что облака это не только возможные проблемы с провайдером, но еще и толпы любопытных и желающих нагреться на вас любым способом. Поэтому я бы облакам доверял только резервные копии если у вас недостаточно своих устройств.

 

 
« Последнее редактирование: 22 Августа 2020, 16:15:32 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн incomer17

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Очистка системы от Yndex-Disk
« Ответ #19 : 23 Августа 2020, 17:59:43 »
Sly_tom_cat, благодарю Вас за уделённое моему вопросу время, а также всех, кто помогал мне разобраться. Думаю, что на этом можно считать вопрос закрытым и надеяться, что появится клиентское приложение Яндекс.Диска с выборочной синхронизацией под Ubuntu или у меня появится несколько нодов.))
Даже если вас сожрали, у вас есть 2 выхода...

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
Re: Очистка системы от Yndex-Disk
« Ответ #20 : 23 Августа 2020, 20:39:33 »
... надеяться, что появится клиентское приложение Яндекс.Диска
- для Линукс?.. эт если только найдется энтузиаст, вроде Sly_tom_cat, а иначе вряд ли... ::)

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Очистка системы от Yndex-Disk
« Ответ #21 : 23 Августа 2020, 20:41:25 »
incomer17, через торрент раздавать. Но нужен реальный IP хоть одной стороне/трекер. Вообще прибегать к облакам для синхронизации не лучшая идея. rsync-и там всякие есть ещё.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2020, 20:43:12 от peregrine »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Очистка системы от Yndex-Disk
« Ответ #22 : 03 Сентября 2020, 23:52:07 »
приложение Яндекс.Диска с выборочной синхронизацией под Ubuntu

Так говорю же - оно есть там - выбираете то, что не нужно синхронизировать и пишите в конфиг. Либо руками либо в том же индикаторе есть окно настроек в котором эти исключения можно настроить (не самым удобным образом, конечно - там по одному нужно каталоги/фалы добавлять в список исключений). И да в индикаторе настроить исключения можно только на те каталоги/файлы которые уже есть у вас на машине локально - что тоже не совсем то что вам нужно. Так что ручками через конфиг - вам именно то, что доктор прописал.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.