Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Сервер Самба и права доступа  (Прочитано 15616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vellev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Сервер Самба и права доступа
« : 12 Февраля 2009, 11:20:44 »
Добрый день, только не бейте палками, сразу скажу я виндовый админ.
Возникла необходимость создать файловый сервер на бесплатной ОС.
В связи с этим трудности, собственно что есть и что нужно:
Есть одноранговая сеть из 30 компов, нужен файловый сервер. На компах XP.
Необходимо без дополнительной авторизации (авторизацию брать из ссесии XP) заходить с компов на сервер в свою папку с полными правами, на чужие папки только на лист и копирование в нее файлов. Не могу найти ни один нормальный дистрибутив Linux, который это обеспечил бы. Права либо на чтение либо на запись, дополнительных (расширенных) прав нет? да и эти все время глючат. Может я не там копаю? Уважаемые знатоки подскажите мне, как начинающему осваивать Linux, моя задача реализуется на линухе или все же это нереально? Если да, то как это реализовать?

Оффлайн Banzay

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Сервер Самба и права доступа
« Ответ #1 : 12 Февраля 2009, 12:33:33 »
за права доступа к файлам отвечает команда chmod набери в терминале man chmod, грубо говоря с помощью команды sudo chmod -R 777 /home/admin/Dokuments/ мы даем полные права всем на каталог /home/admin/Dokuments/ :) ... чтобы пользователь мог зайти в каталог с необходимыми правами, надо сначала в ОС прописать этого пользюка, иначе откуда ей знать какие права ему давать... есть масса мануалов по этой теме, одна из которых это поднятие PDC, ну и можно просто пользователей добавить в систему
Семь бед один reset
------------------------------
Это было неизбежно

Оффлайн serwiz

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • DvinaWeb
Re: Сервер Самба и права доступа
« Ответ #2 : 12 Февраля 2009, 12:57:01 »
Во-первых: что конкретно вам не понятно, что не получается и какие вопросы есть.
Во-вторых: есть ли домен AD? Если нет, то откуда самба узнает пользователя? Придется всех создавать на линукс-сервере заново, причем 2 раза. (Один раз в системе, второй в самбе). (Если ошибаюсь - поправте меня).
В-третьих: какие дополнительные права вам нужны и чем не устраивают эти?
Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности. У. Черчилль

Оффлайн Banzay

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Сервер Самба и права доступа
« Ответ #3 : 12 Февраля 2009, 13:09:46 »
Ну создавать 2 раза не надо, у него сервер самбы стоит, да и если webmin поставить он сам может заносить пользователей и в систему и в самбу,  можно конечно с AD все забрать, но я так еще не пробовал... По моему не так уж  и трудно пользюков забить в ручную, возможно я и ошибаюсь.
Семь бед один reset
------------------------------
Это было неизбежно

Оффлайн Banzay

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Сервер Самба и права доступа
« Ответ #4 : 12 Февраля 2009, 13:12:34 »
Вернее в настройках самбы есть пункт преобразование пользователей UNIX в пользователей Samba
Семь бед один reset
------------------------------
Это было неизбежно

Оффлайн serwiz

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • DvinaWeb
Re: Сервер Самба и права доступа
« Ответ #5 : 12 Февраля 2009, 13:39:44 »
Вернее в настройках самбы есть пункт преобразование пользователей UNIX в пользователей Samba
Хм, а вы этим пунктом пользовались? мусор потом все-равно удалять нужно. Да не суть.
Если есть AD, то проще всего. И папки сами создаются при логине и с правами интереснее. Там можно прописать группы из AD и права через группы регулировать. Но, конечно, поднимать AD только ради самбы - это извращение.
Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности. У. Черчилль

Оффлайн Banzay

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Сервер Самба и права доступа
« Ответ #6 : 12 Февраля 2009, 14:14:49 »
да, пользовался... вроде ничего так, особых нареканий небыло... да и привык уже к небольшим трудностям... а AD стоит блин дорого, ради 30 компов его ставить, тогда можно и на нем шару сделать :) без всяких пингвинов... Я думаю если AD нету, то лучше всего PDC поднять и всех в домен вогнать, плюс удаленные профили настроить ну и шару сделать и разграничить по группам пользователей, дав на группу права доступа к каталогам... по крайней мере у меня в одном из офисов так сделано... удаленные профили вообще классная вещь, пользователь с любого компа может увидеть свое рабочее окружение ;) я время от времени сталкиваюсь с таким проектом как http://ebox-platform.com/ на Ubuntu лихо ставиться... там много чего интересного есть.
Семь бед один reset
------------------------------
Это было неизбежно

Оффлайн Banzay

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Сервер Самба и права доступа
« Ответ #7 : 12 Февраля 2009, 14:18:17 »
только этот EBOX лучше на чистую систему ставить, а то конфликтов не избежать, ну или вообще целиком дистр скачать у них.
Семь бед один reset
------------------------------
Это было неизбежно

Оффлайн vellev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Сервер Самба и права доступа
« Ответ #8 : 12 Февраля 2009, 16:31:22 »
Домена естественно нет, зачем тогда мне линукс? :)
webmin - поднял, разбираюсь, пока все равно не понимаю как разным пользователям разные права дать на директорию?
Извените за тупость но где посмотреть про права типа 777 и подобное?
В винде все просто дал права на ntfs разные, разным пользователям, завел их в группу (всех в одну) расшарил папку и группе дал на шаринг полные права этой группе, теперь  при заходе юзер по правам шаринга имеет доступ к папке а права ntfs соответсвенно разруливают уже более тонкие права, такие как права определенным юзерам только копировать в папку без права удаления и чтения (list, creat file).
Вот как такое же на линуксе реализовать? 

Оффлайн serwiz

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • DvinaWeb
Re: Сервер Самба и права доступа
« Ответ #9 : 12 Февраля 2009, 16:55:32 »
Цитировать
пока все равно не понимаю как разным пользователям разные права дать на директорию?
Извените за тупость но где посмотреть про права типа 777 и подобное?
Про права почитать можно например здесь
А вообще у каждой папки есть хозяин-пользователь и группа. Исходя из этого и задаются права. Поэтому разделение на группы использовать необходимо.
Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности. У. Черчилль

Оффлайн vellev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Сервер Самба и права доступа
« Ответ #10 : 12 Февраля 2009, 16:57:42 »
Цитировать
пока все равно не понимаю как разным пользователям разные права дать на директорию?
Извените за тупость но где посмотреть про права типа 777 и подобное?
Про права почитать можно например здесь
А вообще у каждой папки есть хозяин-пользователь и группа. Исходя из этого и задаются права. Поэтому разделение на группы использовать необходимо.
Спасибо за ссылку, А если нужно дать разные права на одну и ту же папку, разным пользователям?

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Сервер Самба и права доступа
« Ответ #11 : 12 Февраля 2009, 17:04:14 »
Спасибо за ссылку, А если нужно дать разные права на одну и ту же папку, разным пользователям?
Это ты как себе представляешь?

Оффлайн vellev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Сервер Самба и права доступа
« Ответ #12 : 12 Февраля 2009, 17:09:00 »
Спасибо за ссылку, А если нужно дать разные права на одну и ту же папку, разным пользователям?
Это ты как себе представляешь?
???? что значит как.... хм, есть папка к ней нужно дать права одному на чтение другому полные третьему только лист и создание файлов, разве на линухе так нельзя?

Оффлайн Banzay

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Сервер Самба и права доступа
« Ответ #13 : 12 Февраля 2009, 17:14:42 »
 а что тут не понятного, создавай группу - допустим "test", это можно сделать в настройках "пользователи и группы", определи пользователей которые будут входить в эту группу, затем в свойстве папки указываешь во вкладочке группу, и что ей можно делать, а "все остальные" - и тоже укажи как им поступать... это самое простое что можно сделать с правами и самое понятное для тебя будет сейчас
Семь бед один reset
------------------------------
Это было неизбежно

Оффлайн serwiz

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • DvinaWeb
Re: Сервер Самба и права доступа
« Ответ #14 : 12 Февраля 2009, 17:17:51 »
А ведь в винде делается также, группами. Не нужно для каждого из пользователей прописывать права на каждую папку. Эте не есть правильно.
Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности. У. Черчилль

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.