Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: USB-модем: софт для дополнительных функций  (Прочитано 1763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ploop

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Приобрёл себе вчера USB-модем единственного у нас оператора, предлагающего безлимитный тариф. Собственно, интернет настроился в три клика (не ожидал, судя по инструкции, в винде настроить сложнее), и работает довольно стабильно.

Хотелось бы узнать, как можно использовать другие его функции, например отправка/приём SMS или быстрых запросов (не знаю, как правильно называются, например, когда на телефоне набираешь *102# и т.д.), чтоб для проверки баланса не переставлять SIM из модема в телефон и обратно. Ну и, интереса ради, попробовать позвонить...

Ставить виндовый софт под вайном не пробовал - не хочу.

Оффлайн ratte

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 461
  • http://selisiltra.ho.ua/
    • Просмотр профиля
    • мягкая депрессия
Re: USB-модем: софт для дополнительных функций
« Ответ #1 : 01 Марта 2010, 10:49:55 »
А у меня вот модем завелся,но работает в течение минуты,а потом связь рвется и приходится переподключаться.как лечить-ума не приложу.вроде бы попробовал уже все,что можно :( перепрошить модем себя не дает.оператор билайн.модем зте 626.

Оффлайн ING

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Re: USB-модем: софт для дополнительных функций
« Ответ #2 : 01 Марта 2010, 12:10:26 »
Приобрёл себе вчера USB-модем единственного у нас оператора, предлагающего безлимитный тариф. Собственно, интернет настроился в три клика (не ожидал, судя по инструкции, в винде настроить сложнее), и работает довольно стабильно.

Хотелось бы узнать, как можно использовать другие его функции, например отправка/приём SMS или быстрых запросов (не знаю, как правильно называются, например, когда на телефоне набираешь *102# и т.д.), чтоб для проверки баланса не переставлять SIM из модема в телефон и обратно. Ну и, интереса ради, попробовать позвонить...

Ставить виндовый софт под вайном не пробовал - не хочу.

Если тариф безлимитный, то для чего тебе знать баланс? :)

Оффлайн ploop

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: USB-модем: софт для дополнительных функций
« Ответ #3 : 01 Марта 2010, 12:23:07 »
Цитировать
Если тариф безлимитный, то для чего тебе знать баланс?
На безлимитных тарифах есть особенность - забываешь платить, а потом не можешь понять, почему не работает :)

Ну а SMS?

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: USB-модем: софт для дополнительных функций
« Ответ #4 : 02 Марта 2010, 19:25:23 »
Точно знаю, что у Мегафона такая софтина есть с гуевым интерфейсом, аналогичным виндовому. Там есть и баланс и USSD-запросы. (Ставил и настраивал коллегам такие приблуды). В последнее время она имеется на внутренних дисках самих модемов (а не так как раньше - только виндовая версия).
Поэтому есть предложение - посмотреть в самом модеме. Если нет, то поискать в сети такую софтину для своего оператора. Если таковой не имеется, то можно попробовать скачать мегафоновскую, только настройки прописать самому для своего оператора. (APN там, логин-пароль, номер дозвона). Может и прокатит.
Кстати, на Мегафоновских модемах заметил - при запуске с внутреннего диска модема не пашет, а при копировании в домашний каталог инсталлятор работает нормально.
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн offline89

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: USB-модем: софт для дополнительных функций
« Ответ #5 : 02 Марта 2010, 19:57:19 »
А у меня вот модем завелся,но работает в течение минуты,а потом связь рвется и приходится переподключаться.как лечить-ума не приложу.вроде бы попробовал уже все,что можно :( перепрошить модем себя не дает.оператор билайн.модем зте 626.

Таже проблема но у меня примерно пол часа держит, с сетью как у тебя(хорошо ли ловит?), и кстати не надо тебе случаем вытаскивать вставлять модем, а потом только подключение?

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: USB-модем: софт для дополнительных функций
« Ответ #6 : 02 Марта 2010, 20:27:24 »
Цитировать
А у меня вот модем завелся,но работает в течение минуты,а потом связь рвется и приходится переподключаться.как лечить-ума не приложу.вроде бы попробовал
где-то тут человек писал, что у него разрывается после n-ного времени отсутствия активности. возможен и такой случай. попробуй запустить
while true; do ping -c 1 ya.ru; sleep 5; doneи посмореть, что будет через минуту-другую с сетью.
лучше на "ты"

Оффлайн Strannik-j

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: USB-модем: софт для дополнительных функций
« Ответ #7 : 03 Марта 2010, 01:50:44 »
А у меня вот модем завелся,но работает в течение минуты,а потом связь рвется и приходится переподключаться.как лечить-ума не приложу.вроде бы попробовал уже все,что можно :( перепрошить модем себя не дает.оператор билайн.модем зте 626.
Билайновский zte-mf626 - головная боль всех линуксоидов, ибо аппаратно залочен против перепрошивки, а родная прошивка требует, чтобы софт каждую минуту отправлял определенную комманду. Выхода два:
1. поставить програмку http://www.gsmforum.ru/showpost.php?p=339243&postcount=903.
2. таки перепрошить модем (довольно сложно и рискованно) http://www.gsmforum.ru/showpost.php?p=342681&postcount=971 или рядом http://www.gsmforum.ru/showpost.php?p=343038&postcount=975

Я проверил оба способа и оба работают, правда перепрошитый модем поначалу таки требовал прогу (видимо не мог отвыкнуть, как ребёнок от соски), но теперь и без нее пашет (с симкой мегафона).

Кстати прога, хоть и консольная, но баланс проверяет и смс принимает (сохраняет текст в файл)
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 02:03:11 от Strannik-j »

Оффлайн Alex2000

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: USB-модем: софт для дополнительных функций
« Ответ #8 : 03 Марта 2010, 02:22:46 »
while true; do ping -c 1 ya.ru; sleep 5; done
Маны не читаем принципиально?
ping -i5 ya.ru

Оффлайн ploop

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: USB-модем: софт для дополнительных функций
« Ответ #9 : 03 Марта 2010, 08:10:14 »
Цитировать
Точно знаю, что у Мегафона такая софтина есть с гуевым интерфейсом, аналогичным виндовому. Там есть и баланс и USSD-запросы.
Попробую попгуглить на эту тему.
А вообще, перепрошивкой можно добиться, чтоб хавал любые симки? Ходят слухи, что другой опсос собирается вводить более выгодный тариф, покупать новый модем ой как не охота... :)

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: USB-модем: софт для дополнительных функций
« Ответ #10 : 03 Марта 2010, 08:47:34 »
Тогда будете все время перепрошивать свой модем, пока не наступит полный облом.
Обычно после того как кто-то снизит тариф, Ваш опс что-то тоже введет почти аналогичное. Лучше не спешить.

Оффлайн ploop

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: USB-модем: софт для дополнительных функций
« Ответ #11 : 03 Марта 2010, 09:13:13 »
Цитировать
Тогда будете все время перепрошивать свой модем, пока не наступит полный облом.
т.е. под каждого оператора своя прошивка? Я думал, можно сделать универсальную, не зависящую от него. Защиту они принципиально сделать не могут, ведь эти же SIM должны работать в телефонах, т.е. в любых моделях телефонов. А модем - по сути тот же телефон (аппаратно), просто, имхо, в прошивке идёт проверка оператора.

Вообще интересная тема. Стоит заняться, если отпуск дадут. Не убить бы его экспериментами...

Цитировать
Обычно после того как кто-то снизит тариф, Ваш опс что-то тоже введет почти аналогичное. Лучше не спешить.
Да я понимаю. Может быть и хуже - разница в копейки, а качество услуг на порядок.

Оффлайн Strannik-j

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: USB-модем: софт для дополнительных функций
« Ответ #12 : 03 Марта 2010, 11:44:32 »
Товарисчи, вы вообще чтоли не гуглили?? Да этот вопрос несколько месяцев перетерался на GSMforum.ru
Универсальная прошивка подходит под любого оператора!
Краткая инструкция:
Лучше всего проводить все нижеописанные действия под недоОСЬю ХРю 3 SP, И НИКАКИХ вайнов и эмуляторов!!!

Итак, качаем прошивку, например отсюда:
http://ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/forum/viewtopic.php?t=2079050 или тут http://www.gsmforum.ru/attachment.php?attachmentid=33974&d=1231048737
Дрова: http://www.gsmforum.ru/showpost.php?p=188716&postcount=3

Старые модели билайновских модемов нормально ею прошиваются, НО mf626 с аппаратной защитой от прошивания, (при переходе в download режим из всех интерфейсов модема должен появиться ТОЛЬКО Diagnostic interface и должен погаснуть индикатор сети на модеме, но появляются все и индикатор светится красным) поэтому придется пошаманить:
1. Берем USB удлинитель, вскрываем, видим много проводов разного цвета. Нас интересует красный (+5v). Размыкаем его, и в разрез вставляем кнопку, которая в нажатом состоянии РАЗМЫКАЕТ цепь.
2. Вытаскиваем симку, подключаем модем и запускаем MF626 M02 Upgrate Tool. Сначала снимется дамп памяти модема. Ждем. Потом появится надпись switch to Download mode... и тут
3. САМЫЙ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ:
Необходимо разомкнуть цепь (нажать на кнопку) 2 раза с паузой в несколько секунд. Проблема в том, что длительность паузы для каждого конкретного модема различна и находится опытным путем (у меня она равнялась четырем секундам). Чтобы её найти надо предварительно поэкспериментировать с открытым окном  Диспетчера устройств. Необходимо добиться появление ТОЛЬКО ZTE Diagnostics interface, а индикатор гореть не должен.
4. если 3 пункт выполнен, то начнется процесс заливки прошивки.
5. По окончанию должен загореться индикатор (кстати с новой прошивкой цвета индикатора перетасуются. У меня красный вообще пропал, а вместо него - желтый).

Если есть желание можно залить в модем свежие драйвера и софт (под линь:)) с помощью програмки QPST http://www.gsmforum.ru/attachment.php?attachmentid=33972&d=1231048347


Если вдруг убил модем (что бывает редко), тебе сюда: http://www.gsmforum.ru/showpost.php?p=343539&postcount=987

Вот и все.


Но если нет желания перешивать, обрати внимание на мой предыдущий пост и посмотри программку. С ней у меня непрошитый модем целый месяц работал со всеми симками под ubuntu server.

И научись уже гуглить!

Оффлайн ploop

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: USB-модем: софт для дополнительных функций
« Ответ #13 : 03 Марта 2010, 11:59:58 »
Спасибо.
Цитировать
И научись уже гуглить!
Не поверишь, умею :) Я просто высказал мысли в слух, чем заняться в отпуске.

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 24.