Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Выбор окружения  (Прочитано 1238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн danil12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Выбор окружения
« Ответ #15 : 16 Июля 2018, 14:51:17 »
Vaskovskie, на вкус и цвет... но, поделюсь своим опытом.

Перепробовал: Unity, KDE, Mate, Gnome, Xfce. Ничего не нравилось. KDE с первого раза не зашло (удалил через сутки), но потом вернулся и остановился на нём. Поначалу опасался, что KDE будет тормозить, жрать оперативку, Gtk будет конфликтовать с Qt и т. д. Все "эксперименты" проводились на 16.04 с Unity – другие DE устанавливались вторыми.

Впечатления:
Unity: слишком странно, малонастраиваемо, но красиво. Не очень производительно.
KDE: в первый раз установилось криво, настроек было слишком много, испугался, удалил.
Mate: как ни странно, оказалось самым тормознутым, не очень красивое (на мой взгляд), хотя любителям интерфейса XP думаю понравилось бы.
Gnome 3: создатели стандартного интерфейса кажется обкурились, на каждый чих требуется дополнение, не тормозит, но жрёт оперативку.
Xfce: нетормозящий Mate. Неплохо, но уныло. Странные большие иконки. Тиринг.

Когда мне надоело экспериментировать, поставил Kubuntu. Родное для этого дистрибутива DE видимо настроено не так криво, как оно ставится втором DE. Не идеально, но раздражает меня меньше всех. Ресурсов использует меньше чем Gnome, Windows (KDE с запущенным firefox – около 1 Гб, Windows – около 1,6 Гб + подкачка, Gnome был около 2,4 Гб).

Dolphin для меня несравненно более функционален и удобен, чем Nautilus. Да и в целом Plasma и KDEшные приложения более настраиваемые.

Насколько KDE можно настроить именно под Mac не знаю – не пробовал. Слышал, что можно. Кнопки на левую сторону и глобальное меню сделать можно, панель задач на левую сторону передвинуть, поставить подходящую тему – вот вам и Mac.

Vaskovskie, как уже сказали выше – попробуйте всё. Что больше понравится – то лучше и подойдёт.

Оффлайн piyavking

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 743
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
Re: Выбор окружения
« Ответ #16 : 19 Августа 2018, 15:02:28 »
Взял mini.iso 18.04 и гном2. Не форк, а тот самый гном 2.30, из Ubuntu 10.04.
Получилась система мечты.
Правда, напильник понадобился очень крупный.

Чем крупнее напильник, тем няшней система, совершенно понятно)

Я на minimal впилил awesome. Чтоб суметь его сконфигурять, пришлось основательно поучить lua, но оно того стоило)
« Последнее редактирование: 19 Августа 2018, 15:06:28 от piyavking »
крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, linux-lowlatency, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 23.