Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: невозможно записать в PHP  (Прочитано 1815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн triangel

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
невозможно записать в PHP
« : 25 Марта 2010, 09:56:29 »
Доброго времени суток, господа форумчане:-)! Помогите разрешить проблему.

Есть сервер Ubuntu 8.04 (LTS) + Squid 2.7. Проблема в следующем: у клиентов не дает открывать некоторые сайты, иногда пишет, что-то вроде "невозможно записать в директорию PHP". В принципе проблема решается, если на сервере выполнить "sudo su" (у клиентов все начинает открываться нормально), но это согласитесь не выход! (в смысле заводить рута) Есть ли какой нибудь другой выход, например, сделать chmod каким-нибудь директориям... только вот каким? Я например точно не знаю... (новичек еще). Хотелось бы узнать какие точно директории модить. Или узнать у спецов, другие варианты решения проблемы, если такие есть:-)...

С уважением, и надеждой на помощь, triangel.

Оффлайн alexnod

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: невозможно записать в PHP
« Ответ #1 : 25 Марта 2010, 12:40:16 »
Я так понимаю ты веб сервер под рутом запускаеш и престаёт ошибка?

Оффлайн iCloud

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: невозможно записать в PHP
« Ответ #2 : 25 Марта 2010, 13:44:54 »
Папка с html файлами поди принадлежит руту, вот и без него и не работает, т.к. емнип апач пашет под своей учеткой. Изменить права на каталог и все.

Оффлайн easy2002

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2786
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
Re: невозможно записать в PHP
« Ответ #3 : 25 Марта 2010, 13:57:16 »
2 Dea1h, alexnod
речь вообще не про апач

Цитировать
иногда пишет, что-то вроде
а поконкретнее можно?
« Последнее редактирование: 25 Марта 2010, 13:59:14 от easy2002 »
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

Оффлайн iCloud

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: невозможно записать в PHP
« Ответ #4 : 25 Марта 2010, 15:27:06 »
easy2002, а по мне так именно в нем дело, но спорить не буду, надо узнать что автор напишет.

Оффлайн triangel

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: невозможно записать в PHP
« Ответ #5 : 25 Марта 2010, 16:01:19 »
Ребята, причем здесь веб-сервер... У меня обычный проксик... Пожалуй опишу ситуацию попроще (извините уж за рабоче-крестьянский:-)):

Стоит проксик (Ubuntu+Squid), а некоторые сотрудники с своих рабочих мест (Windows+IE) выходят через него в интернет. И все (почти) сайты у них открываются нормально, за исключением некоторых. Так вот на некоторых из них, браузер выдает окно с ошибкой и сообщением проксика "unable to write in PHP directory". Проблема "решается", как я уже и описал выше выполнением соответствующей команды на проксике.

А теперь на более или менее:-), нормальном языке. Сервер ставился стандартно, но без компонент. Рута на нем никогда не было. Все что было сделано после установки и настройки сетевых интерфейсов, это установка через "sudo apt-get install" сквида и опен-ssh (естественно и настройка оных).

Говоря иначе, делалось все по принципу "как можно менше трогать" :-).

P.S.: и все равно я рад, что и на мою тему обратили внимание, а я уж первую половину дня думал "никто, ничего не скажет".

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: невозможно записать в PHP
« Ответ #6 : 25 Марта 2010, 16:19:14 »
То ли я тупой, то ли гвозди.
Ты хочешь сказать, что просто выполнив в терминале сервера команды
sudo su
И не делая больше НИЧЕГО, не вводя других команд - всё начинает работать?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: невозможно записать в PHP
« Ответ #7 : 25 Марта 2010, 16:21:11 »
Так вот на некоторых из них, браузер выдает окно с ошибкой и сообщением проксика "unable to write in PHP directory".
Не может проксик так ругаться. По каким критериям ты на проксик грешишь? Это скорее ответ от типичного веб-приложения.

Проблема "решается", как я уже и описал выше выполнением соответствующей команды на проксике.
Здесь скорее фазы луны совпали, т.к. эта команда ровным счётом ничего в системе не изменяет.

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
Re: невозможно записать в PHP
« Ответ #8 : 25 Марта 2010, 16:22:27 »
А в логи посмотреть - религия запрещает?

Оффлайн triangel

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: невозможно записать в PHP
« Ответ #9 : 25 Марта 2010, 17:07:06 »
to Frank - в логах я смотрел, там написано, что с данного ip к данному сайту обращались, и все. (ну и сколько-то там байт, получили/отдали)
to Mam(O)n - именно так, не вводя никаких других команд, все работает (данный сайтик открывается), до перезагрузки. После перезагрузки (проксика) снова таже ошибка, пока снова не выполнишь "sudo su".

Общее замечание: накакого веб-сервера на ubuntu не установленно (проверил себя десять раз), вообще ничего кроме Ubuntu, Squid и OpenSSH не устанавливалось, ни в процессе инсталяции ни после нее.

З.Ы.: давал доступ к серверу спецам, сказали возможно какая-то наведенная ошибка (что-бы это заначило?), и еще убеждали меня, что здесь я наверняка получу ответ... (хотя уже и не знаю...)

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: невозможно записать в PHP
« Ответ #10 : 25 Марта 2010, 17:58:28 »
Еще раз спрашиваю, почему ты думаешь, что это ругается именно прокси а не сайт, на который заходят?

В любом случае, собирай трафик на сервере (с помощью tcpdump или wireshark) и сравнивай запросы к интернет, при удачном стечении обстоятельств и наоборот. Думаю там есть ответ.

Оффлайн triangel

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: невозможно записать в PHP
« Ответ #11 : 25 Марта 2010, 18:34:46 »
Думаю, загвоздка инменно в сайте (ведь проблема, то именно в этих паре сайтов, все остальные ведь открываются отлично), но загвоздка эта связана именно с прокси. Я пробовал после возникновения ошибки, перекидывать пользователя на и-нет шлюз, все начинало открываться без ошибок, обратно на прокси - ошибка.

В общем, как мне сказал специалист - "мистика". Может быть переустановлю, проксик. (или не стоит возиться из-за пары сайтов)

P.S.: ошибка возникает не зависимо от операционной системы и браузера, и у пользователя на Win и IE, и у специалиста на BSD и FireFox. И исчезает после выполнения этой простой команды, также независимо от окружения у клиента.

P.S.S.: не понимаю, как мне здесь может помочь tcpdump, с удовольствием пользуюсь этой утилиткой, но для других целей, хотя парсера к ней нормального (ну не нравиться мне SawMill, да и платный от к тому же) так до сих пор найти и не смог... Может подскажите :-)?
« Последнее редактирование: 25 Марта 2010, 18:38:08 от triangel »

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: невозможно записать в PHP
« Ответ #12 : 25 Марта 2010, 18:52:17 »
P.S.S.: не понимаю, как мне здесь может помочь tcpdump, с удовольствием пользуюсь этой утилиткой, но для других целей, хотя парсера к ней нормального (ну не нравиться мне SawMill, да и платный от к тому же) так до сих пор найти и не смог... Может подскажите :-)?
Запускаешь на сервере, записываешь трафик, что проксик запрашивает с сервера, когда не работает. Чинишь. Снова запускаешь сниффер. Сравниваешь http запросы при удачном и неудачном варианте. Скорее всего проблема где-то в заголовках. А формат файла (libpcap), который создаёт tcpdump (с опциями -s0 -w file.pcap) отлично понимает wireshark. Да и вообще можно сразу wireshark на сервере запускать, а x-протокол туннелировать через ssh на другую машину. Но это уже отдельная песня.

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
Re: невозможно записать в PHP
« Ответ #13 : 25 Марта 2010, 22:49:24 »
Когда получаем ошибку, сперва надо выяснить - кто её дал: удалённый сервер либо ваш прокси. Выясняется это изучением исходного кода страницы с ошибкой.
А у сервера должны быть не только логи обращений, но и логи ошибок.

Оффлайн DnSL48

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: невозможно записать в PHP
« Ответ #14 : 25 Марта 2010, 22:58:03 »
полагаю что ошибка на стороне этих 2х сайтов, связанная с http заголовками, передаваемыми/добавляемыми прокси сервером к запросу. В этом случае, как товарищи выше указали, надо посмотреть tcpdump'ом - какие заголовки передаются в случае обращения через squid, и отключить лишние(поправить) в конфигах
ArchLinux x86_64

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 23.