Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: настраиваем DPI монитора.  (Прочитано 8460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #15 : 12 Июля 2018, 20:28:20 »
А по мне всё в порядке. Правда, у меня DPI монитора практически совпадает с системным - 95 с небольшим - расчётное и 96 - системное. Скачал оба изображения, открыл в просмоторщике в 100% (то есть, теоретически, на 23" получил уменьшенное изображение, равное 19" монитору) - вполне комфортный просмотр - ничего не большое. Да и оба скриншота идентичны по размеру деталей изображения.

Рекомендации пока те же: подключить монитор современным цифровым проводом и поэкспериментировать с размером шрифтов. В принципе, если хотите контролировать размеры, но не менять DPI, то рекомендую перейти на KDE. Там можно изменить отдельно почти всё: размеры шрифтов, иконок, панелей, высоту заголовка окна и т.д. И DPI там тоже можно поменять. И всё это через интерфейс системы, в "Настройках".

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #16 : 12 Июля 2018, 20:57:59 »
Рекомендации пока те же: подключить монитор современным цифровым проводом и поэкспериментировать с размером шрифтов.
Как куплю, так и сразу подключу.

В принципе, если хотите контролировать размеры, но не менять DPI, то рекомендую перейти на KDE. Там можно изменить отдельно почти всё: размеры шрифтов, иконок, панелей, высоту заголовка окна и т.д.
Может в будущем перейду на КДЕ.
Пока сильно нравится мате, ну кроме огромных шрифтов.

Ладно ставлю решено.  :)

ПС: А вообще кто помнит, была такая ОС "windows 98"  ;D И вот там сразу после перестановки, тоже шрифты кривые были.. И практически все их меняли, уже не помню. Толи размер увеличивали, толи сам шрифт меняли.
К чему это я вспомнил, у меня на моём 19 дюймовом мониторе. Разрешение практически такое-же, как в те времена..  ;D
« Последнее редактирование: 12 Июля 2018, 21:05:33 от Ubbuntu »
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #17 : 12 Июля 2018, 23:28:28 »
Ubbuntu, и да, главное: чем выше DPI тем все аккуратнее, то есть 89х89 хуже 96х96 (в первом случае размер "пикселя" больше и "зернистость" заметна с большего растояния)

И да, в Mate тоже шрифты настроить) Я вообще любитель мелких шрифтов.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2018, 23:31:46 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #18 : 13 Июля 2018, 00:42:47 »
Так и правда лучше.  :)
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #19 : 14 Июля 2018, 11:08:53 »
Ubbuntu, да, забыл добавить, еще там можно поиграться не только с размеров шрифтов, но и с их рендерингом. Если нажать на той же вкладке Дополнительно, то можно подстроить под свой монитор и количество точек на дюйм и эфекты сглаживания
По умолчанию считается 96 точек на дюйм) При изменении вы сразу будете видеть "изменения" в самом интерфейсе
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #20 : 24 Августа 2018, 18:16:20 »
Так, сам отговаривал ТС от изменения DPI, а теперь сам же и подниму тему. Ибо всё же хочется разобраться. Да и потребность появилась.

Купил я себе новый монитор: BenQ BL2420PT. Основные характеристики: 23,8", 2560 x 1440, подключен по DisplayPort 1.2a (с обеих сторон, кабелем без переходников) к видео-ядру Intel HD4600. Система Kubuntu 18.04.

Вот что показывает xrandr:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Расчётное dpi составляет 123,373493976 по горизонтали и 123,605150215 по вертикали.
http://usefree.com.ua/find-change-the-screen-dpi-ubuntu
GIMP 2.10 в Правка/Параметры/Дисплей автоматом определяет разрешение как 123x124 dpi, что логично, округляя выше рассчитанные значения.

Однако, xdpyinfo по прежнему показывает 96
xdpyinfo | grep -B 2 resolution
screen #0:
  dimensions:    2560x1440 pixels (677x381 millimeters)
  resolution:    96x96 dots per inch
Как и "Параметры системы" в настройках шрифтов, где я в ручную поднял значение со стандартных 96 dpi до 123 dpi, при вполне правильно распознанных 2560x1440.
Хотелось бы, что бы вся система однозначно работала при 123dpi (в идеале 123x124 dpi). Для меня это было бы полезно в связи с профессиональной работой с фотографиями (а использую я не только GIMP).

Сложность для меня лично в том, что методы в приведённой выше инструкции я считаю не правильными. Способ через изменения в lightdm в связи с отсутствием Unity не прокатывает. Да и вообще сомнительно, что бы экран входа в систему отвечал для всю систему. Второй способ с созданием нового файла и заменой им системного сильно напрягает. Предпочёл бы корректировку вместо замены. Третий способ, с коэф. масштабирования, не очень ясен. Он относится только к тексту или ко всей системе? Если только к тексту, то я этот параметр уже поменял в "Параметрах системы"/"Текст". А если ко всей системе, то мне надо идти в "Параметры системы"/"Экран"/"Масштабирование", но будет ли это правильным?

Я, как всегда, решил пойти собственным путём и заглянул в документацию по x.org:
https://wiki.archlinux.org/index.php/Xorg#Display_size_and_DPI
Там много всего, но я нашёл только одну команду, которая меняет неосредственно dpi, и применил её:
xrandr --dpi 123
Теперь данные от xrandr не изменились, а xdpyinfo и xrdb показывают установленное:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

xdpyinfo | grep -B 2 resolution
screen #0:
  dimensions:    2560x1440 pixels (528x297 millimeters)
  resolution:    123x123 dots per inch

xrdb -query | grep dpi
Xft.dpi:        123
Однако, насколько понимаю, эти данные установились не для системы, а для пользователя, и не навсегда, а только на время действующей сессии.

Теперь вопросы:
1) Как сделать так, что бы команда "xrandr --dpi 123" применялась ко всей системе и как её затолкать в автозапуск? Пробовал читать, но запутался. Куда копать? Создать скрипт?
2) Есть ли альтернативный метод? Без создания скрипта, но с правкой какого-либо конфигурационного файла x-сервера (с комментирование изначальной строки, что бы потом вернуть всё как было)?
3) Как, для идеала, сделать не единое 123 dpi, а 123x124 dpi?
« Последнее редактирование: 24 Августа 2018, 18:52:10 от maks05 »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #21 : 24 Августа 2018, 18:43:24 »
maks05, ну так в чём проблема то? Не устраивает авто по EDID что-ли? Всё, что может текущий установленный драйвер, он и делает. Поэтому конфигов давно уже никаких нет. Если что-то не правильно, не устраивает , то пиши конфиги сам. Можешь для монитора отдельным файлом даже. В драйверном конфиге задай DPI 123. Будет для всего и вся.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #22 : 24 Августа 2018, 18:46:45 »
DimanBG, чуть позже копну про EDID, но если вы мне подскажете, где этот самый драйверный конфиг, то это было бы очень хорошо.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #23 : 24 Августа 2018, 19:04:32 »
то это было бы очень хорошо.
А он вообще редко у кого есть для Интел. Создается руками или /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf
или, в юзеровской шаре - /usr/share/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf
В общем - https://wiki.archlinux.org/index.php/Xorg_%28%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%29
 

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #24 : 24 Августа 2018, 19:19:41 »
DimanBG, спасибо. Сейчас пока ухожу, позже буду вникать.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: настраиваем DPI монитора.
« Ответ #25 : 29 Августа 2018, 18:28:45 »
Похоже, я проблему решил. Создавать файл 20-intel.conf я не рискнул: не знаю точно, какие параметры там должны быть, и на сколько они отличаются от имеющихся у меня и в инструкции параметров для AMD и Nvidia. Поэтому воспользовался другим советом из той же wiki по X.org. В частности:
Цитировать
Если вы только хотите ввести спецификацию вашего монитора без создания полного xorg.conf, тогда создайте новый конфигурационный файл. Например, (/etc/X11/xorg.conf.d/90-monitor.conf):

Section "Monitor"
    Identifier             "<default monitor>"
    DisplaySize            286 179    # В миллиметрах
EndSection
У меня в Kubuntu 18.04 путь оказался несколько другим:
/usr/share/X11/xorg.conf.d/90-monitor.conf
В строку DisplaySize подставил данные из вывода команды xrandr: 527 296
Сохранил файл, перезагрузил компьютер.
Сразу после перезагрузки открыл Терминал и проверил автоматически установленное значение dpi. Результат:
xrdb -query | grep dpi
Xft.dpi:        123
Что и требовалось.

В этой же инструкции в соседнем разделе есть пример непосредственного задания dpi, но почему-то только для карт NVidia:
Цитировать
Проприетарный драйвер NVIDIA
DPI можно установить вручную, если вы планируете использовать только одно разрешение экрана:

Section "Monitor"
    Identifier             "Monitor0"
    Option                 "DPI" "96 x 96"
EndSection
Вы можете установить DPI вручную, добавив параметры ниже в /etc/X11/xorg.conf.d/20-nvidia.conf (внутри раздела Device):
Option              "UseEdidDpi" "False"
Option              "DPI" "96 x 96"
Опять же, не понятно, можно ли Option "DPI" "96 x 96" вставить в файл 90-monitor.conf вместо параметра DisplaySize. На рабочей системе я не рискнул, тем более, что у меня только Intel.

И сразу следующий раздел wiki:
Цитировать
Настройка DPI вручную. Предостережение
GTK очень часто переопределяет DPI сервера через опциональный файл Xresource Xft.dpi. Чтобы выяснить происходит ли это у вас, введите:
$ xrdb -query | grep dpiНачиная с версии GTK 3.16, если эта переменная явно не задана, GTK устанавливает ее в 96. Чтобы приложения GTK работали с DPI сервера, вам может потребоваться явно установить Xft.dpi на то же значение, что и сервер. С помощью файла ресурсов Xft.dpi некоторые среды рабочего стола опционально приводят DPI к определенному значению в личных настройках. Среди них KDE и TDE.
У меня Kubuntu и по умолчанию выставлялось 96x96 dpi. Но файла Xft.dpi поиском в Krusader я не нашёл.

Теперь про ощущения. Рабочий стол стал чётче. Особенно заметно по немного увеличившийся контрастности значков запуска в Панели задач, и, в частности, в системном лотке (индикаторы регулировки звука, остановленной раскладки и т.д.). Dolphin, LO и GIMP тоже выглядят чётче. А вот Опере ничего не помогло. Возможно потому, что данный браузер, как и Chrom, сами определяют разрешение не правильно: только 1969x1107. Зато Firefox чёткий, и пока из браузеров только он правильно видит мои 2560x1440.
http://www.lagom.nl/lcd-test/display_settings.php
Остальные программы пока не проверял.

О, кстати, браузер Falcon тоже видит полное разрешение. Но я его ещё до этого пробовал, так тоже была ошибка и ужасные, слишком резкие, без сглаживания, шрифты. Шрифты переопределил в настройках самого Falcon - на мой вкус адекватнее всего работает стандартный Noto Sans - стало чуть лучше. А сейчас, похоже, стало хорошо. По-крайней мере, Википедию читать можно.

Ха, xdpyinfo по-прежнему показывает 96x96 dpi:
xdpyinfo | grep -B 2 resolution
screen #0:
  dimensions:    2560x1440 pixels (677x381 millimeters)
  resolution:    96x96 dots per inch
Хотя по ощущениям, и по другим командам, чёткость выше. Похоже, xdpyinfo - не правильная пчела с неправильным мёдом: не верно определяет размер экрана в миллиметрах, в связи с чем и ошибается в расчёте DPI.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2018, 02:06:03 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.