Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Вопросы по установке программ и утилитам  (Прочитано 835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tumanovalex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
1. Хотел поставить alien. Поиском в синапсисе не нашел. Нашел на сайте производителя, но когда ставил, то появилась надпись, что есть в репозитарии старая версия. Наверное, что-то нужно сделать с репозитарием, чтобы был полный список программ. Подскажите, пожалуйста, как настроить репозитарий.
2. Хотел бы поставить все IDE для программирования на С++ для сравнения. Работаю в xubuntu. Подскажите, пожалуйста, какие есть удобные интегрированные средства разработки и какие есть особенности их установки в  xubuntu.
3. Есть ли в Linux программа, аналогичная Punto Switchet для Windows? Очень ее не хватает.
4. Так мне и не удалось настроить IDE для программирования на С++ Анюту. Среда запускается, но при попытке создать проект требует и autogen, и autoconf. Попробовал, как советовали, sudo aptitude install build-essential,  но все равно требует те же программы. Скачал эти  программы из интернета, для начала autogen разархивировал в свою домашнюю директорию, вошел в директорию с программой, прочитал файл  Install,  запустил в директории  терминал, попробовал ./configure. Очень долго бежали белые строчки, потом появилось сообщение, что чего-то не хватает. Когда я пытался работать в Slackware, такое получалось довольно часто. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий в такой ситуации. Вообще, похоже, я плохо понимаю установку в Ubuntu программ из пакетов tar, может быть кто-нибудь даст ссылки на информацию по данному вопросу.

Оффлайн tempx77

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
настроить репы надо. В настройках включи все кроме backports
1. объяснил
2. про ide - в программирование, особенностей установки нет
3. да, xneur
4. sudo aptitude install autotools autoconf, и не надо ничего лишнего компилировать не собирая в пакет.

Оффлайн tumanovalex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Спасибо большое за ответ. Только, к сожалению, я не знаю, а как настроить репозитарии. Подскажите, пожалуйста, или дайте, пожалуйста ссылку на информацию по этому вопросу.

Оффлайн 12d3

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 674
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
системная справка вам в помощь

Оффлайн tumanovalex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Спасибо большое, буду изучать

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.