Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблема с подключением к интернету и настройкой сети в Ubuntu 12.10!!!  (Прочитано 3149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DonDzon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Вообщем решил попробовать поработать с Ubuntu 12.10 и почувствовать разницу с Windows. Но как только установил начались проблемы. Пытаюсь настроить сетевое подключение через терминал, в файле /etc/network/interfaces дописываю:
auto eth0
iface eth0 inet dhcp
hwaddress ether xx:xx:xx:xx::xx:xx
(у нас ip и dns раздаются по dhcp, + привязка по mac и мне необходимо сменить мак сетевухи) и начинаются качели!
Во первых, когда перезапускаю сетку командой sudo /etc/init.d/networking restart у меня пропадает рабочий стол и выскакивает сообщение об ошибке, а ноут можно выключить только нажатием на кнопку выкл.!
Во вторых, после запуска системы с прописанными командами (которые я указал выше) в файле /etc/network/interfaces, система выдает три сообщения:
Waiting for network configuration...
Waiting up to 60 more seconds for network configuration...
Booting system without full network configuration...
и на третьем встает "колом" и дальше не грузится! Система запускается если файл /etc/network/interfaces вернуть в родное состояние.
Кто подскажет что я не так делаю, и как мне сеть настроить? 

chemtech

  • Гость
перед тем как экспериментировать нужно сделать резеврную копию:
cp /etc/network/interfaces /etc/network/interfaces.bakПокажите /etc/network/interfaces
cat /etc/network/interfaces

Оффлайн DonDzon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Покажите /etc/network/interfaces
cat /etc/network/interfaces

auto lo
iface lo inet loopback

auto eth0
iface eth0 inet dhcp
hwaddress ether 00:26:2d:86:b1:83

перед тем как экспериментировать нужно сделать резеврную копию:
cp /etc/network/interfaces /etc/network/interfaces.bak
я только начинаю изучать Ubuntu, так что подскажите на бушующее, как потом восстанавливать резервную копию
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2013, 17:16:31 от DonDzon »

chemtech

  • Гость
DonDzon,
Попробуйте в network manager установить MAC

chemtech

  • Гость
DonDzon,
После фразы:

Цитировать
По умолчанию эти соединения настроены на самый распространённый случай, т.е. на получение IP-адреса и адресов DNS автоматически при подключении кабеля. Нам же требуется ручное указание IP-адреса. Для этого вам нужно выбрать нужное подключение из списка и нажать кнопку «Edit». Откроется окно редактирования соединения:
тут:
Настройка подключения к интернету

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Во первых, когда перезапускаю сетку командой sudo /etc/init.d/networking restart у меня пропадает рабочий стол и выскакивает сообщение об ошибке, а ноут можно выключить только нажатием на кнопку выкл.!

Неудивительно.
ifdown eth0 ; ifup eth0

Цитировать
Во вторых, после запуска системы с прописанными командами (которые я указал выше) в файле /etc/network/interfaces, система выдает три сообщения:
Waiting for network configuration...
Waiting up to 60 more seconds for network configuration...
Booting system without full network configuration...
Явно в чём-то ошиблись. Например, забыли пробелы перед "hwaddress".

Цитировать
и на третьем встает "колом" и дальше не грузится! Система запускается если файл /etc/network/interfaces вернуть в родное состояние.
Кто подскажет что я не так делаю, и как мне сеть настроить? 
Ленитесь позвонить провайдеру и прописать родной MAC сетевушки.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн DonDzon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Неудивительно.
ifdown eth0 ; ifup eth0
Поясните пожалуйста, я еще новичок в Linux

 
Цитировать
Во вторых, после запуска системы с прописанными командами (которые я указал выше) в файле /etc/network/interfaces, система выдает три сообщения:
Waiting for network configuration...
Waiting up to 60 more seconds for network configuration...
Booting system without full network configuration...
Явно в чём-то ошиблись. Например, забыли пробелы перед "hwaddress".
Я и без строчки "hwaddress" перезагружал, все тоже самое!

Цитировать
и на третьем встает "колом" и дальше не грузится! Система запускается если файл /etc/network/interfaces вернуть в родное состояние.
Кто подскажет что я не так делаю, и как мне сеть настроить? 
Ленитесь позвонить провайдеру и прописать родной MAC сетевушки.
Я хочу сам с убунтой разобраться!

Пользователь решил продолжить мысль 27 Февраля 2013, 17:38:26:
DonDzon,
После фразы:

Цитировать
По умолчанию эти соединения настроены на самый распространённый случай, т.е. на получение IP-адреса и адресов DNS автоматически при подключении кабеля. Нам же требуется ручное указание IP-адреса. Для этого вам нужно выбрать нужное подключение из списка и нажать кнопку «Edit». Откроется окно редактирования соединения:
тут:
Настройка подключения к интернету
Пробовал, почему то mac не меняется, я проверял ifconfig
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2013, 17:38:26 от DonDzon »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
DonDzon, проблема не в убунте, проблема у вас в мозгу.
Что именно вы пробовали?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн DonDzon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
проблема не в убунте, проблема у вас в мозгу.
Что именно вы пробовали?
Прошу без выражений, не все такие убунтологи как вы, а я между прочим, только четвертый день её осваиваю!
Я пробовал дописать в файле /etc/network/interfaces несколько строчек, которые я упоминал выше. На версиях 11.10 и 12.04 у людей все работало, а у меня не выходит, вот я и спрашиваю у знатоков, что же я делаю не так!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Прошу без выражений, не все такие убунтологи как вы, а я между прочим, только четвертый день её осваиваю!
При чём тут Ubuntu в частности и какие бы то ни было операционные системы вообще?
Снятие трубки телефона и просьба провайдера о смене MAC адреса - простейшее действие при смене оборудования, выполняемое техподдержкой за 10 минут.
Цитировать
Я пробовал дописать в файле /etc/network/interfaces несколько строчек, которые я упоминал выше. На версиях 11.10 и 12.04 у людей все работало, а у меня не выходит, вот я и спрашиваю у знатоков, что же я делаю не так!
Вам предложили убрать грязные лапки из interfaces сделать эти же настройки в Network Manager. Вы пробовали?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн emz3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Чем чаще использую Kubuntu, сильнее ненавижу Винду
    • Просмотр профиля
Хотел бы высказать свою мысль!(тебе советуют дебри в которые пока не стоит лезть) Я сам не так давно пользуюсь системой. При первой установке выбирал попробовать (т.е. не ставя на жесткий диск) настроил интернет(почему-то так проще) потом установил на жесткий и система уже в сети!! причем на всех дистрибутивах!!! (пробовал Мандриву,Ubuntu,Kubuntu разные версии)
Эти же системы, установленные без пробы, почти всегда заставляли заниматься танцами с бубном!!! Понять почему так я не могу, но это так. Только эта последняя версия установлена сразу на жесткий и к интернету подключил на раз (Wi-Fi), может опыта стало побольше? ))))))))))))))



Kubuntu 13.10

Оффлайн DonDzon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Прошу без выражений, не все такие убунтологи как вы, а я между прочим, только четвертый день её осваиваю!
При чём тут Ubuntu в частности и какие бы то ни было операционные системы вообще?
Снятие трубки телефона и просьба провайдера о смене MAC адреса - простейшее действие при смене оборудования, выполняемое техподдержкой за 10 минут.
Цитировать
Я пробовал дописать в файле /etc/network/interfaces несколько строчек, которые я упоминал выше. На версиях 11.10 и 12.04 у людей все работало, а у меня не выходит, вот я и спрашиваю у знатоков, что же я делаю не так!
Вам предложили убрать грязные лапки из interfaces сделать эти же настройки в Network Manager. Вы пробовали?
да сменил я mac в Network Manager, и настроил чтобы все получать по dhcp, только не получает ноут айпишника! Загружаю Windows, в момент комп ip получает! Хочу добавить, что это только на работе, дома проблем с выходом в инет нет на обоих ОС!

chemtech

  • Гость
DonDzon,
Если вы хотите просто побольше узнать о Ubuntu, то советую использовать виртуалку или режим Live.

Оффлайн DonDzon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
DonDzon,
Если вы хотите просто побольше узнать о Ubuntu, то советую использовать виртуалку или режим Live.
Я хочу с винды на линукс перейти, и если бы на работе у меня работал инет, я бы уже перешел.

chemtech

  • Гость
DonDzon,
Если человек практически не использовать Ubuntu, то сначала имеет смысл посмотреть видео, почитать документацию, протестировать в виртуалке, а потом ставить на реальное железо.

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.