Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Linux дистрибутивы для слабых машин  (Прочитано 360284 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rolmops

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #660 : 09 Декабря 2012, 22:04:25 »
Вероятно с WiFi имеется отсутствие драйверов (это нормально в Debian)
брать желательно пакеты отсюда http://packages.debian.org/search?keywords=firmware
предварительно определив, что за камушек-вайфая установлен

Оффлайн regina-jc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
    • mimipaint.jimdo.com
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #661 : 09 Декабря 2012, 22:20:20 »
спасибо.Я попробую.
*lenovo idea pad s100,intel atom N435,1,3ггц,видеокарта  intel GMA950  XUBUNTU 12/04
 IBM think Pad R51e/ XUBUNTU 14\04

Оффлайн PbI6A

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #662 : 10 Декабря 2012, 05:46:57 »
regina-jc,
ггг, дебиан хороший, только вай-фаи там хуже работают
Где бы найти смайл, который пальцем у виска крутит? :)

Спасибо, я и так за установку дебиана заплатила и  сломала что то, как только за ним дверь закрылась... Не буду пока ничего менять, надо доделать то, что есть.Без вай фай можно жить, а звук надо вернуть
Добро пожаловать в http://debianforum.ru/ и не надо слушать глупости про "плохой дебиан".

Если помните, напишите что конкретно (или более-менее конкретно) делали и от имени обычного пользователя, или админа.

Как вариант, попробовать запустить консоль, в консоли запустить alsamixer и посмотреть, может быть просто громкость выведена в 0 или включен режим гашения звука Mute.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 05:49:38 от PbI6A »
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн regina-jc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
    • mimipaint.jimdo.com
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #663 : 10 Декабря 2012, 08:39:11 »
PbI6A, уже зарегистрировалась там, эх.. если бы я помнила, что я именно делала, конечно бы вернула..запускала в консоли альсу, смотрела, все значения сделала максимальными, "М"убран.
Где нибудь посмотреть бы , как должны стоять все эти переключалки...в каком виде?Я нашла одну картинку, но там же и дальше еще листать влево есть показатели..
*lenovo idea pad s100,intel atom N435,1,3ггц,видеокарта  intel GMA950  XUBUNTU 12/04
 IBM think Pad R51e/ XUBUNTU 14\04

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #664 : 10 Декабря 2012, 19:49:57 »
PbI6A,
А разве Дебиан по умолчанию не хуже поддерживает железо с проприетарными дровами? Вафли всякие к ним как раз и относятся.
Но утверждать не буду, Дебианом только игрался, да и то вафлю пробовать не приходилось, на десктопе какждый раз было.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Декабря 2012, 19:53:12:
regina-jc,
Лучше спросить на форуме, и разобраться самому, это ведь не сложные вопросы, не настройка какого-нить едренного сервера атомной станции, а всего лишь десктоп. Тебе помогут, разберешься и проблем особых больше иметь не будешь.

Что касается предложения посмотреть LiveUSB Lubuntu 12.10 - это никаким образом не сломает то, что у тебя уже стоит и, если там всё будет работать, значит можно будет сделать вывод, что в текущей установке Дебиана все должно работать, надо только пнуть чуть-чуть. Ну или же просто накатить Lubuntu и пользоваться.


З.Ы.: А если уж привлекать другого человека к настройке, то лучше знакомого за чай, чтобы к нему в процессе эксплуатации можно было иногда обращаться.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 19:53:13 от ⚡ Thunde® ⚡ »

Оффлайн PbI6A

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #665 : 11 Декабря 2012, 04:48:25 »
PbI6A, уже зарегистрировалась там, эх.. если бы я помнила, что я именно делала, конечно бы вернула..запускала в консоли альсу, смотрела, все значения сделала максимальными, "М"убран.
Где нибудь посмотреть бы , как должны стоять все эти переключалки...в каком виде?Я нашла одну картинку, но там же и дальше еще листать влево есть показатели..
Да всё нормально. Если не изменяет память, регуляторы вибираются стрелками <-, ->, громкость текущего регулятора стрелками вверх и вниз, отключение выбранного канала клавишей M. Ещё надо посмотреть, в зелёное ли гнездо включены колонки и в плеере правильно ли настроен вывод звука на аудиоустройство. Там варианты PulseAudio, Alsa и др. У меня выбран PulseAudio и всё работает.

Пользователь решил продолжить мысль 11 Декабря 2012, 05:11:57:
PbI6A,
А разве Дебиан по умолчанию не хуже поддерживает железо с проприетарными дровами? Вафли всякие к ним как раз и относятся.
Но утверждать не буду, Дебианом только игрался, да и то вафлю пробовать не приходилось, на десктопе какждый раз было.
Не знаю. У меня особых проблем не возникало. Как-то не завелось видео на встроенной графике nv6150, но я нашёл примитивный хинт с которым всё взлетело. Вообще, уйти с бубна на дебиан сподвигло очень много факторов, о которых уже писал, но последним была именно кривая поддержка железа и именно вафли. Когда я неделю колдовал с USB D-linkовским свистком и так и не поднял сеть, я решил, что с меня хватит. This is it.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2012, 05:11:57 от PbI6A »
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #666 : 26 Января 2013, 23:53:06 »
Кому интересны дистрибутивы для слабых машин, прошу принять участие в обсуждении концепта системы, которая должна быть еще минималистичнее Lubuntu.

http://forum.runtu.org/index.php/topic,3569.0.html

Планов никаких нет, обещаний тоже, пока только обсуждаем какие программы подойдут для такой системы.

Оффлайн regina-jc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
    • mimipaint.jimdo.com
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #667 : 27 Января 2013, 14:12:34 »
Пользователь,
МНЕ очень интересны, но.. там умные люди сидят.
*lenovo idea pad s100,intel atom N435,1,3ггц,видеокарта  intel GMA950  XUBUNTU 12/04
 IBM think Pad R51e/ XUBUNTU 14\04

Dragon112

  • Гость
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #668 : 27 Января 2013, 14:16:36 »
Есть еще Linux Mint с Xfce http://ubuntovod.ru/distribute/linux-mint-13-xfce-kde.html
Linux вообще фантастическая вещь в смысле возможностей, когда у меня что-то не получается,
я говорю себе "Спокойно чувак, ты просто недостаточно подготовлен"
Кто играл в Starcraft, тот знает, что там есть раса Зерги, они живут и развиваются на биомассе, вот так и Linux,
сообщества разбросаны, но пока будет существовать интерес к Linux, а за счет распределенности его бессмертность только
увеличивается, до тех пор будет существовать раса LINUX.   
« Последнее редактирование: 27 Января 2013, 14:41:12 от Dragon112 »

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #669 : 09 Февраля 2013, 13:34:53 »
Т.к. справедливо замечено, все относительно, в т.ч. в вопросе о слабых машинах, стоит указывать, какая для Вас лично слабая.
А то как в пословице, для кого-то мелковаты камешки, а для кого-то жидковаты ...
Runtu безусловно сделана неплохо.

Из опробованных за последний месяц, с оценкой хорошо:
https://mega.co.nz/#!bRxTBCII!J_MJhS7u_5IjuYLkpDlNwXHAbNh7np9QDH0zFfySQY4
http://www.zevenos.de/
Классика http://puppylinux.org/wikka/LegacyOS но ставить на выше 1.0G\256Mb нет смысла.

Оффлайн PbI6A

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #670 : 11 Февраля 2013, 12:50:29 »
Кому интересны дистрибутивы для слабых машин, прошу принять участие в обсуждении концепта системы, которая должна быть еще минималистичнее Lubuntu.

http://forum.runtu.org/index.php/topic,3569.0.html

Планов никаких нет, обещаний тоже, пока только обсуждаем какие программы подойдут для такой системы.
Оно бы неплохо, если не на глючной убунтовской базе и не на дремучих дебиановских пакетах... И желательно rolling... Ещё пожеланий придумать?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #671 : 11 Февраля 2013, 13:06:24 »
PbI6A,
могу предложить губозакаталку :D

Но вообще да, так хочется быть на острие прогресса и при этом не лишаться стабильности)))

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #672 : 11 Февраля 2013, 14:32:52 »
Да, уж... Стабильный роллинг - это мечта! :)
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн PbI6A

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #673 : 12 Февраля 2013, 04:58:50 »
Да, уж... Стабильный роллинг - это мечта! :)
Это не мечта, а тупо деньги. Можно вести хоть 10 веток программы, на это нужно некоторое количество программеров и финансов. А если работать на голом этнузиазме - далеко не уедешь. Вон, примеры есть.

Пользователь решил продолжить мысль 12 Февраля 2013, 05:00:32:
А вести 2 ветки, в принципе, реально. Одна - тестовая, вторая - стабильная. Откаталось на тестовой, полгода критических ошибок нет - вносим в стабильную.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2013, 05:00:32 от PbI6A »
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн ubfrogg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #674 : 14 Февраля 2013, 11:47:25 »
Народ, может кто подскажет нормальный мануал, в котором описано, как поставить PuppyRus рядом с Ubuntu и Windows

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.