Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Инструмент для работы с MySql базами на внешнем хостинге?  (Прочитано 2742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн feodus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Добрый день !

Подскажите пожалуйста инструмент для работы с MySql базами на внешнем хостинге?
То есть нужна прога с которой можно было бы как минимум прицепиться к базе по ip и проверить сам коннект и правильность установок.
Ну а если она сможет работать с базой... запросами и пр., то вообще хорошо.

Поясню - есть скриптик, который цепляется к базе:
$config["server_ip"] = “your_server_ip”;
$config["db_user"] = “your_db_user”;
$config["db_password"] = “your_super_password”;
$config["db_sid"] = “your_database_name”;

 и мне нужно проверить "А ему вообще есть куда цепляться?"

Если есть другие способы проверки, то буду благодарен за инфу.

Оффлайн Frankenstein2017

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
  • Хатуль Мадан
    • Просмотр профиля
В консоли:
localhost@user ~$ mysql -h your_server_ip -u your_user_name -pУ тебя запросит пароль, вводишь. Если ошибка - сразу выдаст причину: неверное имя/пароль, нет соединения и т.д. Если всё в порядке, приглашение изменится на "mysql>". Вводишь:
mysql> select your_db_name;И в консоли mysql не забудь в конце каждого запроса точку с запятой ставить, а то её отсутствие просто воспринимается как перенос части запроса на другую строку, соответственно, система просто будет ждать продолжения ввода.
Но это если хостер позволяет удалённые подключения. А если нужна работа, напиши подробнее, что планируешь делать - просто создание бэкапов/восстановление или редактировани, создание таблиц и т.д. Есть разные инструменты.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2010, 01:10:27 от Frankenstein2017 »
У б у н т а р и и   в с е х   с т р а н ,   о б ъ е д и н я й т е с ь !

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Но это если хостер позволяет удалённые подключения.
Часто прокатывает такой финт ушами: зайти по ssh и там запустить mysql - будет считаться как локальный вход

Оффлайн Alex2000

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
phpmyadmin
Вот только сегодня создавал пользователя 'root'@'%', чтобы смог залогиниться через phpmyadmin

Оффлайн feodus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Всем огромное спасибо за ответы...
Сразу извиняюсь - мне нужно было пояснить что скриптик будет стучаться к базе со стороннего сервиса и localhost тут мне кажется не прокатит...

Мне именно снаружи нужна проверка.

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Может быть такая ситуация, что mysqld принимает запросы по сети, файервол и прочее их пропускает, но вот в самой БД  пользователям не разрешен доступ со внешних хостов.

Диагностируется так:
mysql --host=<your_host> --port=<your_port> сообщает о том, что не может подключиться к серверу - значит вообще запрещён доступ к серверу извне (ERROR 2003 (HY000): Can't connect to MySQL server on '...' (110)), если пишет об ошибке аутенфикации, значит не разрешён доступ конкретному юзеру.

Оффлайн Alex2000

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Удаленный доступ к mysql обычно запрещен. Небезопасно это. Нужно либо разрешить доступ на сервере, указав IP, с которого возможно подключение. Либо поднять SSH-туннель и коннектиться к localhost.

Оффлайн feodus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Блин прискорбно... То есть нужно с админами на хостинге пообщаться...

Оффлайн Alex2000

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Блин прискорбно... То есть нужно с админами на хостинге пообщаться...
Если есть доступ по SSH, делаем так:
http://www.iho.ru/news/archives/2006/12/02/16_20.html

Оффлайн feodus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Если я правильно понял, то это ручное решение.

А у меня ситуация: скрипт будет подхвачен сторонней системой, которая его запустит и с помощью него отпарсит данные базы в JSON.
То есть меня в процессе вообще не будет...все на автомате.

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Блин прискорбно... То есть нужно с админами на хостинге пообщаться...
У многих хостеров прямо запрещены внешние подключения к БД и общение не поможет (собственно по этой и подобным ("нельзя то, нельзя сё, ssh только на более дорогих тарифах, но и там компилятор недоступен и т. п.") причинам и выбрал для себя VDS - сам себе админ, ограниченный только ресурсами и практически за те же деньги - от ~120 р./мес ). Сейчас, имхо, покупать шаред хостинг имеет смысл только для коммерческих проектов средней тяжести на стандартных движках и у хостеров, которые действительно дают оперативную и грамотную поддержку, ну и для "хомячков" и прочих "бложиков", опять-таки на стандартных движках. Если что-то писать самому или проект тяжёлый, то лучше сразу брать VDS (ну или DS/кластер, если проект требует, а финансы позволяют) - возможность тонкого тюнинга окружения (вплоть до смены веб-сервера, БД и даже ОС - я себе так Ubuntu сменил на дебиан - больше оперативки стало, хотя можно было бы, конечно, и Ubuntu пилить), без непонятных ограничений (3 сайта или 3 БД на аккаунт, например) и, как правило, с отдельным IP-адресом (подсети реже банят, чем отдельные IP, меньше вероятность, что из-за "соседей" по серверу/стойке/ДЦ IP окажется в каком-нить блэклисте). Единственное для серьезных проектов надо хотя бы первоначально пригласить опытного админа для настройки всего добра, прежде всего безопасности, чтоб не было лишних открытых портов и т. д.

Оффлайн feodus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Спасибо за развернутый ответ.

На VDS пока денег нема...
Хоть  под GAE чтоли уже начинать учится писать и там все хранить ;-)))

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.