Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Arch Linux признан наиболее удобным для пользователя дистрибутивом GNU/Linux.  (Прочитано 17322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Haron Prime

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Цитировать
Лауреатом Free Software Award — ежегодной премии Фонда СПО (FSF) за вклад в развитие свободного программного обеспечения - стал дистрибутив Arch Linux. На конференции LibrePlanet, проходящей в Массачусетском университете, награду Аарону Гриффину [Aaron Griffin] вручили Ричард Столлмэн [Richard M. Stallman] и Линус Торвальдс [Linus Torvalds].

Итак, Arch Linux признан наиболее удобным для пользователя дистрибутивом GNU/Linux. Второе место у Gentoo - а в прошлом году этот дистрибутив был первым. На третьем месте среди наиболее удобных дистрибутивов года - CRUX Linux. А вот Ubuntu и Linux Mint не могли даже претендовать на награду из-за чрезмерно сложных интерфейсов Unity и Cinnamon.

http://www.linuxveda.com/2015/02/11/linus-torvalds-awarded-arch-linux-consumer-friendly-distribution/

| toZen |

  • Гость
И сие тоже радует. ;)

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Почитал статью,
Цитировать
When someone from the crowd asked Linus Ubuntu, he said, “I think Ubuntu crowd is a bunch of masturbating monkeys obsessed with the KISS principle, forcing users to use the stupid command line.”
у каждого свое представление о реальности и удобству пользования.

openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн Haron Prime

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Цитировать
у каждого свое представление
кто ж спорит?
для одного удобство - это возможность принимать решения самостоятельно
для другого - наличие кнопки "сделать зашибись"

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Haron Prime,
В общем упираемся в понятие "свобода" и "самый удобный для пользователя дистр" и делаем флуд на пустом месте.
Хотя популярность дистров по хитам на дистровотче говорит, что первые места все-таки у минта с убунтой (и скорее первое у [к,х,у,л,е]бунты)
Можно возразить, что "тысячи мух не могут ошибаться", но... реальность такова

Пользователь решил продолжить мысль 12 Февраля 2015, 02:37:09:
не знаю, как сейчас в арче (ушел с него в 10 году на опенСЮСЮ), но сейчас накидать на убунуту кде в минимальной конфигурации оказалось гораздо проще и быстрее по времени.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2015, 02:37:09 от maksvlad »
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн Valter

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Стоял ArchLinux некоторое время. Очень понравился, но знания мои в Linux не сильны (настраивать очень тяжело), поэтому вернулся на kUbuntu.
P.S. Установщик для меня не удобный (
ASUS X55VD
Intel Core i3-3110M CPU @ 2.4GHz x4, RAM 3.8

quatro

  • Гость
Цитировать
у каждого свое представление
кто ж спорит?
для одного удобство - это возможность принимать решения самостоятельно
для другого - наличие кнопки "сделать зашибись"


Интернета собака много требует. Во всяком случае при установке. Поэтому полную установку так и не получилось попробовать.
Неудобно.

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Цитировать
Каждый волен писать и говорить все, что ему угодно, без малейших ограничений. Но каждый вольный союз (в том числе партия) волен также прогнать таких членов, которые пользуются фирмой партии для проповеди антипартийных взглядов.

| toZen |

  • Гость
Отжешь...
Народ, т.е., Столлман с Торвальдсом и фонд СПО - это несмышленые в линуксах люди по вашему? :)

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Отжешь...
Народ, т.е., Столлман с Торвальдсом и фонд СПО - это несмышленые в линуксах люди по вашему? :)
Нет, смышленые, но со своими тараканами...
СПО - это вообще, ИМХО, религия.
Столлман - это фанатик (а порой воинствующий фанатик).
Из речи Торвальдса следовало, что Арч супер-пупер, потому что, и не в последнюю очередь, по СПО чистый.
Представление о жизни у всех разное.
А приравнивать "чистый по СПО" к понятию "удобный для пользователя", не есть корректно.
Я пользователь, я сам выбираю, чем мне пользоваться.
Естественно, я буду пользоваться, чем мне удобно :)
Если Торвальюсу не удобно пользоваться юнити или корицей, то это его выбор
Ну и смотрим ТОП distrowathch.com
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2015, 07:32:07 от maksvlad »
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Ну и смотрим ТОП distrowathch.com

Цитировать
DistroWatch — информационный и новостной веб-сайт о различных дистрибутивах Linux и других свободных и открытых операционных системах (UNIX-подобных, например OpenSolaris или BSD). Также, на нём ведётся рейтинг популярности различных дистрибутивов на основании посещаемости страниц с их описанием.
разве это может прозрачно говорить о популярности того или иного дистрибутива?

alex_ander

  • Гость
Ну не знаю - легенды ходят про настраиваемость и вечнозеленость пакетов в арче, и тому подобное, но когда я попробовал установить его в виртуалке - это оказалось гораздо сложнее чем устанавливать Ubuntu с мини.исо. Хорошо если знаешь все эти скрипты на память, поскольку ты Линус Торвальдс, а если ты всего лишь я :D ?

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

| toZen |

  • Гость
Алекс_К, вот, не хочу спорить...
Ну не сложен он в установке.
Распределил пространство, создал нужные директории, примонтировал в /mnt, переместил aктуальное зеркало в mirrors, chroot в /mnt, запустил pacstrap, подождал пару минут, пока встанет база. Остальное - по вкусу впринципе. Добавление юзера и локаль опустим.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
кстати, арчвики по-тихонько обновляется.

Krjd

  • Гость
после того как я разобрался с Gentoo, а затем с Arch, я тоже считаю что это два самых удобных дистрибутива :)

 

Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 26.