Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu-специфичные проблемы на нетбуке DNS 0128811 (решено 2 из 3)  (Прочитано 6753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paul Elms

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • emacs geek
    • Просмотр профиля
    • Paul Elms
Добрый день. Есть такой нетбук: http://vladivostok.dns-shop.ru/catalog/i128811/101-noutbuk-dns.html

Я посвятил некоторое время тестированию различных дистрибутивов Linux на нём.
1) Тачпад (больная тема, т.к. не работает во всех дистрибутивах из коробки). Фиксится передачей модулю psmouse параметра proto=imps (через modprobe.conf или через параметры ядра, если модуль в ядре).

Но! Есть несколько других проблем, которые воспроизводятся только в Ubuntu (в 11.10, 12.04 альфа2 и 12.04 бета1, другие версии не пробовал). В других опробованных дистрибутивах этих проблем нет (АльтЛинукс, arch, Fedora, gentoo).
Проблемы:

1) После меню граба темно-фиолетовый экран и так до логин-менеджера. В логин-менеджере изображение не появляется. Переключаемся в консоль горячими клавишами - ничего не меняется. Но! Если воткнуть внешний монитор - появляется картинка, выдергиваем монитор - всё окей.
Видео-карта Intel GMA 3150.
Отключение splash - не помогает.
nomodeset - помогает, но, разумеется, неправильные разрешения в xrandr: 1024x768, 800x600, 640x480.
Обновление до репозитория xorg-edgers ничего не меняет.

2) WiFi после загрузки подключается, но пакеты не идут. Если отключить сеть и подключить снова - всё окей. Именно после перезагрузки.

3) Ещё одна проблема, которая кроме Ubuntu воспроизвелась и в Fedora, но не воспроизводится в других дистрибутивах - при перезагрузке в 100% случаев зависает затем в биосе, приходится отключать и включать нетбук. Причем при перезагрузке из Ubuntu и Fedora у ноутбука в биосе минимальная яркость экрана, а из винды и других дистрибутивов - в биосе выставляется максимальная яркость. Видимо это какой-то особый мягкий или быстрый ребут, который этот нетбук плохо переваривает. Интересно разобраться с этим.

Пользователь решил продолжить мысль 05 Марта 2012, 09:33:16:
Ещё немного подробностей про видео:
без сплеша та же проблема, но экран просто не темно-фиолетовый, а соответственно черный.
Если усыпить и разбудить девайс - картинка на экране появится.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 11:05:34 от Paul Elms »

Оффлайн maks62

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 800
  • FUJITSU LIFEBOOK AH532 Q4OS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu-специфичные проблемы на нетбуке
« Ответ #1 : 05 Марта 2012, 09:38:55 »
Это не проблема линукса, скорее проблема dns,из чего они их собирают? Какой изначально он был моделью.
FUJITSU LIFEBOOK AH532, Intel(R) Core (TM)I3. 2370M CPU 2.40 GHz, 8Гб, 320Гб, Intel HD Graphics 3000

Оффлайн Paul Elms

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • emacs geek
    • Просмотр профиля
    • Paul Elms
Re: Ubuntu-специфичные проблемы на нетбуке
« Ответ #2 : 05 Марта 2012, 09:47:46 »
Ммм, насколько я знаю у DNS сейчас свой завод в Владивостоке и они сами собирают. Какой он был моделью - не знаю.

Я сомневаюсь что это целиком и полностью проблема нетбука, как и проблема Linux. Дело в том, что в других дистрибутивах всё работает. Например, арч - там всё свежее, KMS работает. Альт - пробовал как p6 бранч, так и сизиф - в p6 версии основных компонентов не такие свежие как в арче и Ubuntu 12.04, но тоже всё работает.

Это наводит на мысли, что на самом деле всё поправимо. Нужно только разобраться как это поправить в Ubuntu. Я надеюсь что здесь подтолкнут на интересные мысли и я все-таки разберусь с этим.

Первое что пришло в голову - нужно попробовать другое ядро. Есть ли запакованные в deb альтернативные ядра? Например хорошо бы попробовать ванильное, без патчей Ubuntu. А лучше и с конфигом другим ещё.

Оффлайн Stay_Strong

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
  • Life in Love... by Romich)
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu-специфичные проблемы на нетбуке
« Ответ #3 : 05 Марта 2012, 09:49:02 »
Это не проблема линукса.
Не согласен, раз автор несколько раз повторяет, что в других дистрибутивах нет проблем. (Если откинуть проблему с тачпадом)

Цитировать
из чего они их собирают?
У нас в городе около 2 месяцев назад открылся этот магазин, где консультанты олухи. Я им уже задавал несколько вопросов о линуксе и совместимости. На что ответа не получил. Зато с их слов: "ноутбук DNS = начинка ASUS + корпус и дизайн Sony."

Не знаю, что сказать автору на его вопрос. Но лично я бы сходил в DNS и задал бы им эти все вопросы.
Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего.

Оффлайн maks62

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 800
  • FUJITSU LIFEBOOK AH532 Q4OS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu-специфичные проблемы на нетбуке
« Ответ #4 : 05 Марта 2012, 09:50:41 »
Какой он был моделью - не знаю.

Вот в этом и вся соль. В какую сторону копать? Зная на каком производителе собрана модель, можно было без проблем все настроить. А, так только методом тыка.
FUJITSU LIFEBOOK AH532, Intel(R) Core (TM)I3. 2370M CPU 2.40 GHz, 8Гб, 320Гб, Intel HD Graphics 3000

Оффлайн Stay_Strong

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
  • Life in Love... by Romich)
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu-специфичные проблемы на нетбуке
« Ответ #5 : 05 Марта 2012, 09:51:28 »
Какой он был моделью - не знаю.

Вот в этом и вся соль. В какую сторону копать? Зная на каком производителе собрана модель, можно было без проблем все настроить. А, так только методом тыка.

Я же говорю на ASUS они производят, как они утверждают в магазине.
Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего.

Оффлайн maks62

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 800
  • FUJITSU LIFEBOOK AH532 Q4OS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu-специфичные проблемы на нетбуке
« Ответ #6 : 05 Марта 2012, 09:53:21 »
Какой он был моделью - не знаю.

Вот в этом и вся соль. В какую сторону копать? Зная на каком производителе собрана модель, можно было без проблем все настроить. А, так только методом тыка.

Я же говорю на ASUS они производят, как они утверждают в магазине.

Так, надо пробовать копать в сторону этой модели.
FUJITSU LIFEBOOK AH532, Intel(R) Core (TM)I3. 2370M CPU 2.40 GHz, 8Гб, 320Гб, Intel HD Graphics 3000

Оффлайн Paul Elms

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • emacs geek
    • Просмотр профиля
    • Paul Elms
Re: Ubuntu-специфичные проблемы на нетбуке
« Ответ #7 : 05 Марта 2012, 09:54:44 »
Не знаю, что сказать автору на его вопрос. Но лично я бы сходил в DNS и задал бы им эти все вопросы.

Неее, так не пойдет. Они и не заявляли совместимость с Linux. Я мог бы просто дальше использовать "Альт", но хочется разобраться с Ubuntu.
Учитывая опыт с другими дистрибутивами я не сомневаюсь, что решение можно найти. Когда покупал этот нетбук - знал про проблему с тачпадом, и решения в интернете небыло. Решение нашлось сразу, как только я понял что это не тачпад а эмулятор мыши =(

Пользователь решил продолжить мысль 05 Марта 2012, 09:57:24:
Так, надо пробовать копать в сторону этой модели.

А мне их консультант утверждал что у них свой завод и они сами собирают свои ноуты ;-)

А вы уверены что производитель играет роль? Насколько я понимаю - набор компонентов для атом-нетбуков у всех один, так какая разница в какой корпус его засунут?
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 09:57:24 от Paul Elms »

Оффлайн Stay_Strong

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
  • Life in Love... by Romich)
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu-специфичные проблемы на нетбуке
« Ответ #8 : 05 Марта 2012, 09:58:57 »
на счёт видеокарты, многие уже жаловались на подобные. И с установкой проблемы и ещё чего. Думаю, это поправят к апрельскому релизу, ну или новое ядро придёт.
Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего.

Оффлайн maks62

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 800
  • FUJITSU LIFEBOOK AH532 Q4OS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu-специфичные проблемы на нетбуке
« Ответ #9 : 05 Марта 2012, 10:02:59 »
А вы уверены что производитель играет роль? Насколько я понимаю - набор компонентов для атом-нетбуков у всех один, так какая разница в какой корпус его засунут?

У, меня самсунг. Все настраивается благодаря проекту voria, то есть с яркость экрана, работой кнопок и пр. оборудования вообще без проблем.А, вот к вашему может не подойти. Вот и ответ на ваш вопрос.
FUJITSU LIFEBOOK AH532, Intel(R) Core (TM)I3. 2370M CPU 2.40 GHz, 8Гб, 320Гб, Intel HD Graphics 3000

Оффлайн Paul Elms

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • emacs geek
    • Просмотр профиля
    • Paul Elms
Re: Ubuntu-специфичные проблемы на нетбуке
« Ответ #10 : 05 Марта 2012, 10:31:30 »
Немножко наблюдений над WiFi: если выгрузить (rmmod) и подгрузить модуль ath9k - как после перезагрузки, та же проблема. Причем я неправильно сказал в первом посте - пакеты идут через интерфейс, как исходящие, так и входящие, а связи (icmp, http) нет. Странно как-то =(
Причем интересное наблюдение: если после перезагрузки модуля, пока network manager подключается, прервать подключение (rfkill), а затем подключить снова - не работает. Работает только после того, как отключить уже подключенное соединение. %-)
Так что мой временный воркэраунд (rfkill в rc.local) не сработал.

Пользователь решил продолжить мысль 05 Марта 2012, 10:36:55:
Ещё подробности wifi: после подключения в /etc/resolv.conf nameserver 127.0.0.1 и это странно, т.к. адрес и статичные маршруты он от роутера по dhcp получает. Пинга до роутера нет.

 :idiot2:
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 10:36:55 от Paul Elms »

Оффлайн NickFaces

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
  • Я лишь гость в вашей бренной убунте...
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu-специфичные проблемы на нетбуке
« Ответ #11 : 05 Марта 2012, 10:41:04 »
Цитировать
из чего они их собирают?
У нас в городе около 2 месяцев назад открылся этот магазин, где консультанты олухи. Я им уже задавал несколько вопросов о линуксе и совместимости. На что ответа не получил. Зато с их слов: "ноутбук DNS = начинка ASUS + корпус и дизайн Sony."

Неее не так все. По официальной информации от руководства компании (в свое время работников известили об этом) база для буков днсовских(что под этим понимается я смутно представляю) делается на китайских заводах (на тех же где делается тоже самое такими компаниями как acer,hp и еще компаний пять там было в списке, точно не вспомню уже). Потом все это, а так же прочие комплектующие, отправляются во Владик и там уже собираются на собственных производственных мощностях. Проблема в том что некоторые не умеют читать, а другие не умеют нормально своими словами пересказать донесенную до них информацию-потому и говорят покупателям мягко говорю неправду.

А по сути вопроса если, то на этот же самый бук ставил 11.10 - работает все и сразу. Правда не было возможности проверить синий зуб ???
FX-4300/4Gb DDR3/30Gb SSD /500Gb HDD/GTS 650 1Gb

Оффлайн Paul Elms

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • emacs geek
    • Просмотр профиля
    • Paul Elms
Re: Ubuntu-специфичные проблемы на нетбуке
« Ответ #12 : 05 Марта 2012, 10:41:45 »
Network Manager не виноват, попробовал вручную wpa_supplicant и dhclient - тоже самое, только в этот раз dns был правильный прописан. Ерунда какая-то.

Пользователь решил продолжить мысль 05 Марта 2012, 10:45:50:
А по сути вопроса если, то на этот же самый бук ставил 11.10 - работает все и сразу. Правда не было возможности проверить синий зуб ???

Очень интересно это, потому что я ещё до появления альфы 12.04 ставил на него именно 11.10 и имел ровно те же проблемы, что и сейчас. Если быть точным - 11.10 был самым первым дистрибутивом, который я на него поставил при покупке. Я уже было хотел отнести его обратно в магазин, если бы пробы ради не поставил ещё и Альт.

P.S. Лайв-сиди, кстати, не имеет проблем с видеокартой и разрешением, видимо там просто не используется модуль i915 для лучшей совместимости.
P.P.S. Синий зуб, кстати, работает.
P.P.P.S. Гружу лайв, чтобы посмотреть как там используется видео-карта.

Пользователь решил продолжить мысль 05 Марта 2012, 11:03:15:
Ой ой, а в лайве то i915 загружен, и судя по всему используется. Иииииха, решил проблему с видео.

В общем по аналогии с лайвом убрал из строки загрузки ядра опцию vt.handoff=7

Цитировать
For a smooth boot process, we want to display something other than a black screen as early as possible and leave it on screen until the desktop is ready. vt.handoff=7 is part of this. We have the boot loader display an aubergine background (we wanted to have an Ubuntu logo as well, but there are problems with different aspect ratios between the boot loader and the real system, so this is the next best thing). vt.handoff=7 then causes the kernel to maintain the current contents of video memory on virtual terminal 7, which is a new "transparent" VT type. The first time that the kernel is told to switch away from VT 7, either from Plymouth or manually (Alt-F1, etc.), these contents are lost and VT 7 reverts to text mode.

The upshot is that, when everything is working correctly, you get an aubergine background on the way out of the boot loader, then at some point Plymouth displays a logo and a progress indicator on top of that, and then the display manager comes up and smoothly replaces that with a login prompt.

Теперь из важного - остался только wifi

Пользователь решил продолжить мысль 05 Марта 2012, 11:06:39:
Сделал тему более информативной, чтобы другие владельцы нетбука тоже могли решить проблему с тачпадом и видео, осталось разобраться с wifi. Но т.к. сейчас много работы - отложу это на вечер.

Пользователь решил продолжить мысль 05 Марта 2012, 11:13:26:
Ох линукс на десктопе, костылик на костылике. Но это ничто по сравнению с тем временем, когда мы все сидели на вин-модемах и читать англоязычный сайт linmodems было тяжело. А win-модем потом сменился на pptp, для работы которого надо было патчить в ядро mppe =)

P.P.S. Простите что много флужу в тему, как решу все проблемы - оформлю шапку. А пока это "бортовой журнал".

Пользователь решил продолжить мысль 05 Марта 2012, 11:21:02:
Господа и дамы, я ничего не понял O_o
После одной успешной загрузки, стало грузиться нормально и с прежними параметрами ведра (я их даже не менял в конфигурации, только интерактивно в грабе для проверки стирал). Теперь я стал сомневаться что vt.handoff корень проблемы. Но пока будем считать что так =)

Пользователь решил продолжить мысль 05 Марта 2012, 13:17:55:
Ухты, прогресс: оказывается wifi так работает не всегда, если быть совсем точным проблема имеет место быть только в Ubuntu и что интересно - только в моей домашней сети. На работе сейчас с "первого подключения" заводится. Ну вобщем вечером до домашнего интернета доберусь и разберемся =)

Пользователь решил продолжить мысль 06 Марта 2012, 05:40:50:
Опытным путём выяснил, что проблема воспроизводится только при подключении к N-точкам доступа. И по прежнему только в Ubuntu, в Альте к домашней N-точке цепляется без проблем.

Пользователь решил продолжить мысль 06 Марта 2012, 06:39:11:
Брал новые ядра отсюда: http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/
3.3: совсем не работает
3.2.9: так же как в 3.2.0
Потом попробую ядро из сизифа, в альте wifi работал стабильно на тех же свежих версиях.

Пользователь решил продолжить мысль 06 Марта 2012, 09:14:53:
Ещё в копилку:

- чтобы заставить работать клавишу AudioMute ей необходимо назначить keycode 121, но почему-то кейкоды в ядре на 8 меньше чем в xorg, поэтому назначать будем 113:

sudo setkeycodes e05a 113

Жалко заставить работать ненужную кнопочку 3G не получится - она не посылает сканкод и ядро ее не видит. Может попробовать впаять какой-нибудь 3G-модем =)) Корпус не опломбирован.

Пользователь решил продолжить мысль 06 Марта 2012, 09:15:25:
P.S. Стал куда-то пропадать тачпад и не могу понять причину, модуль psmouse уже не причем, буду разбираться.

Пользователь решил продолжить мысль 06 Марта 2012, 09:19:32:
Опишу проблему с пропадание тачпада: перестает работать, на выгрузку/загрузку psmouse не реагирует. Кроме Ubuntu воспроизводится как минимум в gentoo.
Причина пропадания не определена - один раз после гибернации пропал, другой раз после гибернации не пропал =)
Способ вернуть его к жизни пока найден только один - загружаю винду и она его "будит".
Было бы здорово если бы кто-то сталкивался с таким и что-то мне подсказал.
P.S. Тачпад - не синаптикс, обычный эмулятор мыши и работает через модуль psmouse.

Пользователь решил продолжить мысль 06 Марта 2012, 10:14:50:
Ещё информация в копилку для топика по этому нетбуку:

sudo nano /etc/polkit-1/localauthority/50-local.d/com.ubuntu.desktop.pkla

[Re-enable hibernate by default]
Identity=unix-user:*
Action=org.freedesktop.upower.hibernate
ResultActive=yes
« Последнее редактирование: 06 Марта 2012, 10:14:50 от Paul Elms »

Оффлайн zsv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Прозводитель платформы - lengda.  модель P10BD.
Это никак не Asus - точно.

Оффлайн Paul Elms

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • emacs geek
    • Просмотр профиля
    • Paul Elms
Это ценная информация. Жаль только сайт производителя не работает.

Помогите кто-нибудь любым советом куда копать. Получается так: тачпад перестает работать если отключить нетбук и отключить из него внешнее питание (зарядник, не батарею). Тогда разбудить его получится только загрузив винду. Если при выключении или перезагрузке не отключать внешнее питание от сети - тачпад не пропадает.
Я думаю по гарантии нести смысла нет, раз в винде работает. Хотя проблема - такое чувство что явно аппаратная, тем более раньше её небыло а потом появилась (в различных дистрибутивах).
Эх знать бы только как Windows его будит и воспроизвести эту функциональность в linux.

Пользователь решил продолжить мысль 24 Апреля 2012, 23:28:18:
Уточнение: когда тачпаетд не работает то устройства mouse0 нет.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 23:28:18 от Paul Elms »

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.