Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: выход с Ubuntu 9.04 в интернет через сотовый телефон  (Прочитано 5327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimka (*_*)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Чтобы что-то происходило - нужно что-то делать.
    • Просмотр профиля
Ещё как есть чего делать!!! Хотя тут дело вкуса ...
Ubuntu 9.04

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Я так подумал, жестоко приколоться над продавцами магазина электроники, известного тем что там всё настроят. Прийти туда с телефоном, ноутбуком и ... Только продавцы люди подневольные и тогда шутка не будет шуткой. А вот бы если этим озадачить того, кто взялся внедрять этот слоган...  :D Ну чтоб строгость формулировок была в рекламе.

На основе воспоминаний о подключении синезубого GPS приёмника. Нужно
1) установить через синий зуб связь компьютера с телефоном. Тут-то Блюмэн и поможет.
2) На компьютере, программе "дозвона в интернет" правильно указать "где" этот телефон подключён. Вероятно wvdial подойдёт. Конкретные действия могут выходить за рамки настройки только звонилки. Например, может надо создать какую-то символическую ссылку файла COM порта на файл устройства представляющего подключённый телефон.
3) Иметь правильные настройки. У разных операторов они могут быть неполностью или неправильно опубликованы.

Да, это не пошаговая инструкция, но это, надеюсь, поможет понять другие инструкции доступные в инете.

После установления соединения могут возникнуть ещё вопросы. Но это отдельный эпизод. Могут не прописаться шлюз по умолчанию, могут быть не прописаны DNS.

Пользователь решил продолжить мысль 14 Июня 2009, 18:55:35:
Думается, что проблема может быть с "obex" (openobex).
Поделитесь идеями, пожалуйста.

А что такое "obex"? Насколько я понял, он вроде никаким боком не имеет отношения к возможности использовать для выхода в интернет GPRS модем GSM телефона. Это протокольчик для других целей. А если так и при этом разговор про сабж и проблему obex, то ИМХО всё понято неправильно.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2009, 20:58:17 от u-375 »
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн whitefoxx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Протокол "obex", очевидно, не для интернета, а для передачи данных между телефоном и компом. Но без "соединения" (pairing) этих двух приборов, разговор об инете не актуален. Я не могу даже с мобилой соедениться.
В чем же разница между 8.04 и 9.04, если на первой все "пляшет", а на второй и "танцы с бубном" не помогают. Для десктопного дистрибутива это, я считаю, неприемлемо - все же, не Бог весть какие чудеса пытаемся сделать.
Перечитал кучу сообщений на ubuntuforums.org - проблема таже, решения предлагаются теже, но судя по всему, безуспешно.
Прихожу к выводу о существовании реальной проблемы в 9.04. В связи с этим нужно или отказаться от подключения телефона к компу, или возвращаться на "восьмерку". Жаль.
   

Оффлайн MrSleep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
    • Настройка Ubuntu, новости Ubuntu и многое другое...
Я незнаю в чем честно у вас проблема. Я вчера обновился с 8.10 до 9.04  через gprs. Инет как на 8.10 так и на 9.04 настроил за 5 мин что на wvdial что на gnome ppp. Может получиться подключить после моего рассказа=) :
1.) после того как включили блутуз на тлф проверяем найдет ли бUbuntu его. Пишем hcitool scan дальше он немного подумал и выдал мне вот это    00:1B:EE:47:F4:7C   Sleepus. Здесь все понятно.
2.) чтобы постоянно не биндить rfcomm лезем в папку /etc/bluetooth/ там есть фал rfcomm.conf редактируем его к виду приемерно вот такому:
#
# RFCOMM configuration file.
#

rfcomm0 {
#   # Automatically bind the device at startup
   bind yes;
#
#   # Bluetooth address of the device
   device 00:1B:EE:47:F4:7C;
#
#   # RFCOMM channel for the connection
   channel   1;
#
#   # Description of the connection
#   comment "Example Bluetooth device";
}

После этого нада перегрузиться и проверить все ли работает. пишем в терминале rfcomm. Мне он написал следующее
rfcomm0: 00:1B:EE:47:F4:7C channel 1 connected [tty-attached]
Если с этим не получилось тогда в ручную rfcomm bind 0 00:AA:00:00:00:00 1
3.) Теперь настраиваем wvdial как мне кажеться самый простой способ выйти в инет по телефону.
в папке /etc есть wvdial.conf его я привел к такому виду
[Dialer Defaults]
Modem = /dev/rfcomm0
Phone = *99#
Username = internet
Password = internet
NewPPPD = yes


Ну вот в принципе и все. дальше sudo wvdial и инет настроен покрайней мере у меня=)
настройка Ubuntu, обзоры программ и новости все в одном тут ->http://ubuntu-world.ru/

Оффлайн AndyZotov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Есть хорошая инструкция по настройке соединения в 9,10 всего на несколько месяцев позже и нет проблем. все легко настраивается через GUI.

Вот посмотрите. http://blog.aim.pp.ru/2009/11/13/gprsedge3g-интернет-при-помощи-nokia-e-71-и-bluetooth-в-linux/

Это действительно работает с Ubuntu 9,10 но мне не удалось добиться того-же результата в eeebuntu 4.0 beeta.
Пришлось пользоваться описанным здесь способом.   Надеюсь к релизу починят.
ubuntu 9.04

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.