Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Интерфейс терминала при загрузке системы(не сплэш скрин)  (Прочитано 2964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maksd

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Установил xubuntu 18.04.2 с ядром 4.18.
Скачал изображение и изменил разрешение под свой дисплей, назвал wallpaper.png, заменил существующий  в пути /usr/share/plymounth/themes/xubuntu-logo. Это же изображение поместил в корень и прописал путь к нему в файле /etc/default/grub (в этом же файле прописал GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"),  В итоге: фоновое изображение grub при загрузке системы поменялось на мое(как мне и нужно), splash поменялся на мое изображение(как мне и нужно), и все было прекрасно: на протяжении всей загрузки(от выбора системы до экрана блокировки) было мое изображение и меня все устраивало.
Решил я ядро обновить. Сделал это программой ukuu. Установил стабильное 5.2. Перезагрузился и получл следующее: фон grub тот который я установил(который меня устраивает), splash screen тот который я установил(который меня устраивает). Но между grub и splash стал появляться интерфейс терминала с выводом инфы о загрузке системы. Мне этот интерфейс терминала не нужен, но ума не приложу почему он стал появляться. Раньше фон grub переключался на splash screen без терминального интерфейса. Как сделать чтобы больше не было вывода терминала между grub и splash.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2019, 14:29:23 от maksd »


Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
maksd, покажите выводы команд cat /proc/cmdline
cat /boot/grub/grub.cfg | grep "menuentry 'Ubuntu'" -A16
после загрузки в систему.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн maksd

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
https://wiki.archlinux.org/index.php/Silent_boot
Примерно так
не понимаю куда вы меня отправили. Можно немного обьяснить для несведующих?



Пользователь добавил сообщение 29 Июля 2019, 19:55:19:
maksd, покажите выводы команд cat /proc/cmdline
cat /boot/grub/grub.cfg | grep "menuentry 'Ubuntu'" -A16
после загрузки в систему.

посмотрел вывод и немного покопался в grub.cfg.
если вы клоните к строчке(ам) linux   /boot/vmlinuz-5.2.4-050204-generic root=UUID=b111db0e-3323-448d-8e91-1941ac75c5bd ro  quiet splash $vt_handoff
то для ro  quiet splash $vt_handoff не получается поставить значение 7(нагуглил что это какой-то прозрачный режим терминала), ибо после каждого update-grub значение снова затирается и остается вот такая строка(для каждого варианта загрузки она одинаковая, только версия ядра меняется):
linux   /boot/vmlinuz-версия ядра-generic root=UUID=b111db0e-3323-448d-8e91-1941ac75c5bd ro  quiet splash $vt_handoff
« Последнее редактирование: 29 Июля 2019, 19:55:19 от maksd »

Morisson

  • Гость
не понимаю куда вы меня отправили. Можно немного обьяснить для несведующих?
Статья Silent Boot (Скрытая загрузка)
Там параметры ядра для минимизации вывода информации при загрузке системы
Будет выглядеть примерно так, только у Вас еще splash-заставка будет

Оффлайн maksd

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Статья Silent Boot (Скрытая загрузка)
Там параметры ядра для минимизации вывода информации при загрузке системы
Будет выглядеть примерно так, только у Вас еще splash-заставка будет
То есть, все что в статье нужно вводить в терминал или как то по другому крутить?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Нет, статью надо прочитать и понять.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
если вы клоните к строчке(ам)
я клоню к тому, что мне хочется видеть вывод терминала, а не Вашу его трактовку. Поделитесь, если не затруднит.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн maksd

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
покажите выводы команд

cat /proc/cmdline
cat /boot/grub/grub.cfg | grep "menuentry 'Ubuntu'" -A16
после загрузки в систему.[/quote]
cat /proc/cmdline
BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz-5.2.4-050204-generic root=UUID=b111db0e-3323-448d-8e91-1941ac75c5bd ro quiet splash vt.handoff=1

cat /boot/grub/grub.cfg | grep "menuentry 'Ubuntu'" -A16
menuentry 'Ubuntu' --class ubuntu --class gnu-linux --class gnu --class os $menuentry_id_option 'gnulinux-simple-b111db0e-3323-448d-8e91-1941ac75c5bd' {
recordfail
load_video
gfxmode $linux_gfx_mode
insmod gzio
if [ x$grub_platform = xxen ]; then insmod xzio; insmod lzopio; fi
insmod part_gpt
insmod ext2
set root='hd0,gpt5'
if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then
  search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0,gpt5 --hint-efi=hd0,gpt5 --hint-baremetal=ahci0,gpt5  b111db0e-3323-448d-8e91-1941ac75c5bd
else
  search --no-floppy --fs-uuid --set=root b111db0e-3323-448d-8e91-1941ac75c5bd
fi
        linux /boot/vmlinuz-5.2.4-050204-generic root=UUID=b111db0e-3323-448d-8e91-1941ac75c5bd ro  quiet splash $vt_handoff
initrd /boot/initrd.img-5.2.4-050204-generic
}
« Последнее редактирование: 29 Июля 2019, 23:19:19 от maksd »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
maksd, попробуйте добавить к параметрам ядра параметр vt.handoff=0. Разовое добавление параметра через GRUB описано в нашей вики (в примере параметры quiet и splash затираются и добавляется параметр nomodeset вместо них; Вам нужно не затирать quiet и splash, и дописать между ними через пробел vt.handoff=0). Если поможет (не будет появляться консоль, как Вы это ранее описали) - отпишитесь, подскажу как прописать его на постоянной основе.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2019, 06:25:30 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн maksd

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Нет, не получилось. Консоль все так же показывается при старте. Только из-за quiet в ней информации меньше.
А можно ли как то поменять фон это консоли? Чтобы было пользовательское изображение а не черный фон?
« Последнее редактирование: 30 Июля 2019, 10:48:34 от maksd »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
из-за quiet в ней информации меньше
Ваше утверждение заставляет меня усомниться в том, что Вы сделали именно то, что я предлагал, ибо quiet был прописан изначально. Прошу Вас повторить данную манипуляцию, и, загрузившись в систему, посмотреть, мелькнула ли консоль, после чего показать вывод команды терминала:cat /proc/cmdline
« Последнее редактирование: 30 Июля 2019, 11:09:57 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Morisson

  • Гость
maksd, вы статью-то прочитали..
Там написано, что делать

Morisson

  • Гость
loglevel=0 rd.udev.log-priority=0 vt.global_cursor_default=0 systemd.show_status=autoк параметрам ядра

в /etc/sysctl.conf в самый низ
kernel.printk = 0 0 0 0

Morisson

  • Гость
Помимо quiet там еще должно быть splash
Т.е. вся строка
quiet splash loglevel=0 rd.udev.log-priority=0 vt.global_cursor_default=0 systemd.show_status=auto что_там_еще

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.