Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Какие директории вынести на флешку?  (Прочитано 861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн megafanat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Поставил на старый нетбук ОС производную от Ubuntu адаптированную для нетбуков. Встроенный диск сделан на flash-памяти(SSD), объем всего 4 гигабайта. После установки системы, всех обновлений и нужного софта свободного места на диске почти не осталось.
У нетбука есть слот для SD карты, в который можно вставить карту до 32 гигов. Есть желание вынести часть директорий на карту, только я не знаю, какие можно вынести, а какие лучше оставить.

Хочется, чтобы после переноса директорий были соблюдены два условия:
 - система могла нормально загрузиться, даже если карту вынули.
 - время загрузки системы увеличилось не значительно(SD карта работает в 3 раза медленнее SSD)

Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Какие директории вынести на флешку?
« Ответ #1 : 22 Января 2012, 09:22:44 »
купи нормальный hdd

andrey_p

  • Гость
Re: Какие директории вынести на флешку?
« Ответ #2 : 22 Января 2012, 10:11:49 »
купи нормальный hdd
В старый нетбук??? Чукча писатель?
====

Самый простой вариант - home. У меня на Тошибе АС100 без хомяка ЛUbuntu в 4 гига нормально вписывается.

Оффлайн dominusego

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Какие директории вынести на флешку?
« Ответ #3 : 22 Января 2012, 10:39:12 »
Может еще swap?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Какие директории вынести на флешку?
« Ответ #4 : 22 Января 2012, 10:56:19 »
Хочется, чтобы после переноса директорий были соблюдены два условия:
 - система могла нормально загрузиться, даже если карту вынули.
 - время загрузки системы увеличилось не значительно(SD карта работает в 3 раза медленнее SSD)
Первое условие соблюсти не возможно. Если вынуть SD, на которой часть системы, то поведение оставшейся на SSD части - не предсказуемо.
Второе условие более реально. Думаю, стоит вынести /home и swap.

Но обоим условиям удовлетворяет только третий (в данном случае - новый) вариант: поставить всю систему на SSD, не выделяя отдельно /home (так как в нём не будет ничего, кроме настроек), а на SD хранить важные файлы (музыку, фото, документы и т.д.) Только в этом случае система будет нормально работать, так как она вся будет на одном носителе, а запуск файлов будет хоть и медленней, чем с SSD, но, примерно, с той же скоростью, что и с USB-флэшки.

Кстати, купить портативный USB-HDD и поставить всю систему на него - тоже вариант. Хотя, будет стоить дороже, и скорость будет медленней из-за USB-соединения, но если на него же установить Grab, то получим независимую от компьютера ОС, которую, соответственно, можно будет подсоединить и к другому компьютеру (при необходимости).

Да, кое-что перепутал, извините. Предложил поставить swap на SD. Не нужно этого делать - флэшка долго не проживёт. Создавать swap на SSD можно, так как там есть контроллер, не позволяющий слишком часто писать в одно и тоже место и "размазывающий" информацию по нескольким флэшкам, входящим в SSD. Но файловая система без журналирования, например ext2, на SSD, так же как и на флэш-картах всех типов - обязательна.
« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 13:12:30 от maks05 »

Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Какие директории вынести на флешку?
« Ответ #5 : 22 Января 2012, 23:49:18 »
В старый нетбук??? Чукча писатель?
а разве были нетбуки с ide интерфейсом. я что-то пропустил?
как узнал что чукча ты мне родственник или мы знакомы?

Оффлайн AndreyGL

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Здесь могла быть подпись под аватаром.
    • Просмотр профиля
    • АльфаNET
Re: Какие директории вынести на флешку?
« Ответ #6 : 27 Января 2012, 22:54:09 »

Про размещение разделов при 4гб ссд я писал в этой теме: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=177114.msg1322769#msg1322769

SD карту можно использовать именно как раздел хранения мультимедиа-содержимого, или монтировать ее в /home/мойпользователь/Документы.


censor, если я правильно догадался что у ТС за нетбук, то вот так выглядит его SSD :) Ни какими ide или sata портами там и не пахнет: в углу материнки 4 NAND чипа по 1гб + маленький контроллер.
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 23:00:33 от AndreyGL »
Русская рулетка:
sudo [ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && эрэм эрэф /* || echo "Щёлк"

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.