Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Lin+Win10  (Прочитано 1138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drion

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Lin+Win10
« : 26 Июня 2018, 11:53:46 »
Решил обновить обе ОС, изменить размеры разделов для установки новых программ и просто подчистить мусор форматированием.
10ку поставил, но пока не активировал.
Стал Ubuntu18.04 устанавливать, но она не запускается с установочного компакт-диска.
Попробовал Минт 18.3 - та же история.
Попробовал с флэшки - ни в какую не ставится.
Диск начинает запускаться,это слышно, но потом затихает и далее пустой экран и тишина.
В чём может быть дело? То есть,даже в Лайв режиме не запускается.
Никогда таких проблем не было.

(Samsung NP300E4A-01RU 2011г)

Пользователь добавил сообщение 26 Июня 2018, 12:19:53:
Получил совет: в БИОС установить вместо "Уефи и Легаси" на только "Легаси".
Сразу всё заработало.
Вопрос снимаю.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2018, 23:55:20 от drion »

alang

  • Гость
Re: Lin+Win10
« Ответ #1 : 26 Июня 2018, 12:26:58 »
Получил совет: в БИОС установить вместо "Уефи и Легаси" на только "Легаси".
Сразу всё заработало.

И десятка тоже?

Оффлайн drion

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Lin+Win10
« Ответ #2 : 27 Июня 2018, 23:52:30 »
Нет,10ка в стопор.
В конечном итоге 10ка совсем перестала устанавливаться. В сообщении говорилось "Невозможно установить 10ку на выделенный раздел, возможно там установлен стиль раздела GTA". Хотя раздел под неё предварительно из Линукс отформатировал в NTFS.
Переключал UEFI и LEGACY ,то одно,то другое,Линь запускался только в LEGACY.
Форматировал,заново грузил, пробовал GTA в MBR конвертировать, 10ка наотрез отказывалась устанавливаться. Потом и Линь перестал запускаться.
Винт снова полностью отформатировал( в 3 й раз) и вставил родной диск с бука с 7й.
Винду установил, сверху 7ки одеваю 10ку.
Потом отпишусь.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2018, 23:56:12 от drion »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Lin+Win10
« Ответ #3 : 27 Июня 2018, 23:58:12 »
drion, 10ка в Legacy работать не будет. А потому ставите обе системы в UEFI на GPT. А ошибка у вас была по причине отсутствия раздела для UEFI и да, для винды, при установке на GPT диск еще надо один раздел, размером от 32х до 128МБ (зависит от размера GPT диска). А так как раздела какого-то нехватала, то и окошки оказівались ставиться на размеченное и отформатированое пространство, если бі ві не форматировали, то стали бі (сами под себя разметили свободное пространство)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Re: Lin+Win10
« Ответ #4 : 28 Июня 2018, 04:53:14 »
drion, у тебя полный бардак.
Предлагаю медленно и печально начать с самого начала.
Определиться, в каком режиме устанавливать системы: EFI или legacy. Обе системы ставить в одном режиме.
Выбрать подходящую таблицу разделов. Для EFI - gpt, для legacy - msdos.
Если знаешь как, то сделать ручную разбивку диска. Если не знаешь - делать это при установке систем.
Проще, первой устанавливать Windows. При установке Ubuntu обязательно обратить внимание, куда устанавливается загрузчик.
По умолчанию он ставится на sda, но на месте sda в данный момент вполне может оказаться фешка или любой другой диск.
Если устанавливаешь в режиме EFI, обратить внимание, чтобы Ubuntu правильно подхватила ESP-раздел, созданный виндой.

alang

  • Гость
Re: Lin+Win10
« Ответ #5 : 28 Июня 2018, 06:08:16 »
стиль раздела GTA

San Andreas? Или Vice City?
Может, все-таки GPT, а не GTA?  ;D

А ошибка у вас была по причине отсутствия раздела для UEFI и да, для винды,

Ошибка была по причине неправильно созданной флешки (про компакт-диск я даже не говорю). Необходимо, чтобы флешка была создана с возможностью загрузки в uefi-режиме. Делается это либо через rufus под виндой - там есть возможность выбора, для какого режима создавать флешку. Под линуксом лично я пользуюсь Fedora Media Writer - записать им можно не только Fedora, любой дистрибутив.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Lin+Win10
« Ответ #6 : 28 Июня 2018, 19:47:40 »
Категорически не рекомендую на этот ноут ставить что-либо в UEFI mode. Его надо выключить в биосе раз и навсегда. Иначе может быть кирдык. Сам проходил. Вылечить крайне сложно.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

alang

  • Гость
Re: Lin+Win10
« Ответ #7 : 28 Июня 2018, 20:25:11 »
Категорически не рекомендую на этот ноут ставить что-либо в UEFI mode.

Ну, десятку-то он поставил. Или не рекомендуются только линуксы?
« Последнее редактирование: 28 Июня 2018, 20:42:15 от alang »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Lin+Win10
« Ответ #8 : 28 Июня 2018, 20:35:40 »
Ну, десятку-то он поставил. Или не рекомендуются только о линуксы?
Там крайне кривая прошивка UEFI. Просто чудовищно кривая. Могу про это как-нибудь подробнее написать.
Тестировали они естественно только установку винды, поэтому она в принципе ставится. Но вполне возможно из винды убить UEFI так что восстановить систему либо будет совсем невозможно (замена матплаты), либо очень хитромудрым способом как мне раз удалось больше на везении. Причем это можно сделать только один раз, так как UEFI проверяет версию прошивки и не дает переустановить даже ту же версию. При этом надо искать более новую. Это при том, что Самсунг вообще не выкладывает прошивки в виде файлов. Короче долгая история.

Попытка установить Ubuntu в UEFI режиме привела к полной неработоспособности системы. Это при том, что я ознакомился с патчем в ядре, который якобы обходит эту кривизну. Решил попробовать на свою голову.

На этих ноутах не только эта гадость с прошивкой. Система виснет периодически, если на заблеклистить mei. Короче руки оборвать самсунговским прошивкописателям. В этой компании вообще программисты чудовищные просто. В других продуктах тоже самое. Я таких просто жутких ляпов больше нигде не видел.

Но для этих ноутов просто надо отключить UEFI, поставить пароль на биос, чтобы случайно кто-то не "побаловался" и забыть как страшный сон.

Сейчас пишу именно с такого ноута. Он у меня на даче стационарно находится. ))
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн drion

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Lin+Win10
« Ответ #9 : 28 Июня 2018, 22:19:06 »
стиль раздела GTA

San Andreas? Или Vice City?
Может, все-таки GPT, а не GTA?  ;D

А ошибка у вас была по причине отсутствия раздела для UEFI и да, для винды,

Ошибка была по причине неправильно созданной флешки (про компакт-диск я даже не говорю).
Именно компакт-диском пользуюсь. Почему надо флэшкой?
(конечно GPT. Столько аббревиатур в компьютерной технике, всё не запомнить)



Пользователь добавил сообщение 28 Июня 2018, 23:10:44:
В БИОС больше не войти. Установочные диски тоже не запускаются.
Правда,Линь запускается.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2018, 23:13:22 от drion »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Lin+Win10
« Ответ #10 : 29 Июня 2018, 04:05:22 »
Цитировать
А ошибка у вас была по причине отсутствия раздела для UEFI и да, для винды, при установке на GPT диск еще надо один раздел, размером от 32х до 128МБ (зависит от размера GPT диска).
Зачем ещё один пустой раздел по мимо fat для efi? По моему это просто какой то мусор, который "по привычки" создаёт система разметки винды. Я никогда этот раздел не делаю, размечаю в gparted и потом только ставлю вин.

alang

  • Гость
Re: Lin+Win10
« Ответ #11 : 29 Июня 2018, 06:31:46 »
Именно компакт-диском пользуюсь. Почему надо флэшкой?

Пользуйся чем хочешь. Просто я даже не знаю, развиваются ли хоть как-то программы записи этих самых дисков, настолько давно не пользовался. После того как биосы стали позволять нормальную загрузку с флешек, а дистрибуция стала цифровой, необходимость в дисках отпала. При нынешних объемах данных они - умирающий формат. Вот я о них и не говорю.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Lin+Win10
« Ответ #12 : 29 Июня 2018, 10:07:51 »
alang,
На этом девайсе, можно загрузиться только с сидюка, если биос грохнулся. С флешки уже не получится.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

alang

  • Гость
Re: Lin+Win10
« Ответ #13 : 29 Июня 2018, 10:34:33 »
На этом девайсе,

У меня нет такого девайса. Но раз он может хоть как-то грузиться, значит, у него случился "мягкий" вариант и еще не все потеряно?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Lin+Win10
« Ответ #14 : 29 Июня 2018, 10:53:18 »
Но раз он может хоть как-то грузиться, значит, у него случился "мягкий" вариант и еще не все потеряно?
Ну там затирается NVRAM, поэтому в биос не зайти, и не загрузиться ни с чего, кроме сидюка.
С сидюка можно загрузиться в WinPE, и оттуда изловчиться перешить биос со сбросом NVRAM. Это очень непростая задача. Надо найти более новую прошивку, утилиту для прошивки (официально Самсунг это не выкладывает), и из командной строки прошить со сбросом NVRAM. У меня в итоге получилось, но повторить не рискну.

Пользователь добавил сообщение 29 Июня 2018, 10:54:17:
Но похоже у ТС этого не случилось, так как он смог в биос зайти и переключиться на Legacy.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.